Home » Женской сборной Латвии по баскетболу в Стокгольме придется обойтись без разыгрывающего

Женской сборной Латвии по баскетболу в Стокгольме придется обойтись без разыгрывающего

Тренеры сборной пригласили 13 игроков для подготовки к последнему матчу квалификации. Бабкина и травмированного Мельдера в этот раз не будет в составе по личным причинам из пятнадцати, участвовавших в ноябрьской встрече.

Игра в Стокгольме состоится 12 февраля в 17.30 и будет транслироваться в прямом эфире на LTV7.

В игре первого тура в ноябре 2021 года в Риге победила команда Латвии со счетом 89:70. В той игре Анета Штейнберг набрала 34 очка, достигнув рекорда женской сборной по результативности в официальных играх, а предыдущая рекордсменка Элина Бабкина (33 очка на ЧЕ-2019 против Украины) повторила рекорд другого турнира ФИБА. игры – 12 результативных передач (в 2004 году первой это сделала Илзе Осе).

Финальный турнир чемпионата Европы 2023 года пройдет с 15 по 25 июня. На первом этапе два групповых турнира и матчи 1/8 финала пройдут в Израиле и Словении, а отборочный турнир запланирован в Словении. Пять лучших команд получат право на участие в олимпийском квалификационном турнире.

Право на участие в финальном турнире уже получили сборные Латвии, Испании и Италии, разумеется, примут участие сборные двух принимающих стран, Израиля и Словении. Еще 11 финалистов станут известны в финальных матчах.

Женская сборная Латвии сыграет в финальном турнире чемпионата Европы в десятый раз. Лучшие результаты на данный момент — четвертое место в 2007 году, а также шестое место в 2005 и 2017 годах.

Гундару Ветрасу помогают тренеры Мартиньш Зибартс, Айнарс Звиргздиньш и Матисс Рожлапа, а также тренер по физической подготовке Иварс Икстен.

Список кандидатов в сборную Латвии:

Паула Страутмане (Cadi La Seu of Laseva Durzelias, Испания), Кетия Вичмане (Saarlouis Royals, Германия), Карлин Пилабере (Pati “Alma”, Италия), Айя Юрьяне, Иева Пулвере (обе – Стамбул Галатасарай, Турция)), Анете Штейнберг («Танго» из Буржа, Франция), Луиза Шепте (RSU), Илзе Якобсон («Маккаби» из Ашдода, Израиль), Ванесса Яс («IDK Euskotren» из Сан-Себастьяна, Испания), Райна Томашицка («Локо» из Трутновой , Чехия), Алекса Гулбе (“Авенида” Саламанка, Испания), Кате Вилка (“ТТТ Рига”), Китти Лакса (“Виртус Сегафредо” Болонья, Италия).

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.