Home » Женщины-жертвы эффекта Матильды в цифре

Женщины-жертвы эффекта Матильды в цифре

Опубликован в :

Сектор технологий и цифровых технологий уже давно имеет незавидную репутацию. Эта исключительно мужская среда не заинтересовала бы женщин. Международный женский день помогает бросить вызов этой предвзятой идее.

Женщины часто стояли у истоков великих инноваций, от которых глобальные технологии извлекали большую пользу. Например, Хеди Ламарр, ученая женщина, наиболее известная в 1930-х годах как самая красивая голливудская актриса в мире. Но между двумя стрельбами мы обязаны ему разработкой в ​​1941 году системы шифрования для радионаведения, без риска заглушения волн, торпед подводных лодок. Его изобретение можно найти сегодня во всех беспроводных технологиях, Wi-Fi, GPS, мобильной телефонии.или Bluetooth. С другой стороны, признание его вклада было в значительной степени омрачено как вчерашними, так и сегодняшними людьми, неспособными интегрировать то, что можно быть блестящим ученым и кинозвездой.

Можно также процитировать математика Аду Лавлейс, которая создала в 1842 году первую в мире компьютерную программу, функционировавшую в то время на механическом предке компьютера. И, таким образом, мы могли бы умножить примеры этих новаторов, «невидимых» миром Технологии, в котором доминируют мужчины. Все жертвы эффекта Матильды, названные в честь Матильды Джослин Гаг, одной из первых, кто осудил систематическое отрицание вклада женщин в науку, рассказывает нам Эстель Ландри менеджер проекта в Pix. Се госуслуги онлайн поддерживаемая Европой и французским правительством, его миссия состоит в том, чтобы поддерживать улучшение цифровых навыков граждан.

«Разрушая барьеры и разбивая полученные идеи»

« Американский историк науки Маргарет Росситер продемонстрировала, что это явление отрицания вклада женщин в науку было систематическим, в результате чего их открытия неоднократно приписывались интересам их коллег-мужчин.Она придумала термин «эффект Матильды» в память о Матильде Джослин Гэг, американской феминистской активистке 19-го века, которая заметила, что мужчины постоянно приписывают себе интеллектуальные мысли женщин. Это явление отрицания широко распространено в цифровых профессиях, техническом и научном секторах, согласно опросу, проведенному по запросу Европейской комиссии. Из всех женщин-выпускниц только 13 % решают реализовать свои таланты в цифровых профессиях. Я по-прежнему убежден, что это история об образовании, и государственная онлайн-служба Pix поставила перед собой миссию продвижение технических рабочих мест в средних школах, колледжах и со всеми гражданами, мужчинами и женщинами, чтобы продемонстрировать, что цифровые профессии доступны для всех, разрушить барьеры и разрушить устоявшиеся представления об этих профессиональных секторах, которые предназначены не только для мужчин.. »

Read more:  Нерленс Ноэль подписал контракт с Нетс, чтобы увеличить размер со скамейки запасных

В то время как каждый сектор деятельности должен представлять множество профилей французского населения, гендерный паритет в технологической экосистеме становится необходимым. Такой паритет позволил бы отреагировать на нехватку талантов, с которой на протяжении нескольких лет приходится сталкиваться всем секторам деятельности вместе взятым, насторожить многие ассоциации по защите прав женщин. Паритет, который сегодня отстаивают крупные компании, полностью попавшие в зависимость от цифровых инноваций.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.