Home » Жесткие диски не тянут. Seagate сократит тысячи рабочих мест

Жесткие диски не тянут. Seagate сократит тысячи рабочих мест

«Мы реализуем план реструктуризации для постоянного сокращения затрат, который также будет включать сокращение нашей рабочей силы», — сказал генеральный директор Дэйв Мосли. По данным компании, план реструктуризации принесет экономию около 110 миллионов долларов (примерно 2,7 миллиарда чешских крон) в год. Он должен понести единовременные расходы в размере около 65 миллионов долларов, в основном на выходное пособие увольняющимся сотрудникам.

Проблемой для традиционного производителя жестких дисков является растущая популярность твердотельных накопителей. По данным сервера TrendFocus, перелом в поведении пользователей произошел уже два года назад, когда продажи единиц SSD впервые превысили спрос на классические жесткие диски, которые обычно предлагают более привлекательную цену пропорционально общей емкости.

Хотя Seagate вовремя изменила свою направленность и начала предлагать и SSD-накопители, конкуренция на этом рынке гораздо выше, чем в случае с жесткими дисками. SSD-накопители также предлагают компании, ранее не производившие классические жесткие диски.

Спрос на SSD-накопители вырос на 500%. Майнеры скупают их

Аппаратное обеспечение

Твердотельный накопитель против жесткого диска

SSD-накопители не содержат движущихся частей, что делает их намного быстрее, чем обычные диски. Это можно увидеть на практике при открытии файлов и при запуске компьютера. Практически все модели также полностью бесшумны. Они не увеличивают излишне шум внутри корпуса, в отличие от жестких дисков, которые в некоторых случаях являются самой шумной частью компьютера.

Однако эти быстрые хранилища данных часто критикуют за недостаточную емкость. В этом отношении классические жесткие диски намного лучше, предлагая во много раз больше места для хранения при той же цене.

В настоящее время вы можете купить жесткий диск емкостью 1 ТБ за тысячу крон, но в случае с твердотельными накопителями по той же цене мы получаем только емкость 512 ГБ. Однако несколько лет назад разница в емкости при одинаковой цене была еще более ужасной.

Read more:  Сотрудники Meta допрашивают Марка Цукерберга из-за премий руководителей на фоне увольнений

С другой стороны, преимущества SSD-накопителей неоспоримы. И это также причина, по которой мы все чаще видим их в дешевых ноутбуках и настольных компьютерах. Как правило, обычные жесткие диски здесь буквально играют вторую скрипку, они используются только как второй диск для хранения данных. Система и отдельные программы работают без сбоев с помощью SSD.

Производители чипов столкнулись с худшим спадом за десятилетие

Аппаратное обеспечение

Снижение спроса на компьютеры

Однако увольнения в Seagate также являются еще одним признаком ослабления спроса на персональные компьютеры после двух лет активного роста, вызванного пандемией Covid-19, сообщает CNBC.

Исследовательская фирма Gartner сообщила в этом месяце, что на мировом рынке ПК в третьем квартале наблюдалось рекордное падение из-за экономической неопределенности и избытка непроданных запасов. По словам компании, поставки ПК упали на 19,5% в годовом исчислении, что стало самым резким падением за более чем два десятилетия, которые она отслеживала.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.