Home » Животные увеличили диапазон движений во время пандемии

Животные увеличили диапазон движений во время пандемии

ДОграничения во время пандемии коронавируса также повлияли на поведение животных. Дикие наземные млекопитающие преодолевали большие расстояния и держались ближе к дорогам во время жестких ограничений. Таков результат международного исследования, представленного в журнале Science. Также были привлечены ученые из Франкфуртского научно-исследовательского института Зенкенберг.

В первый год пандемии, 2020, из многих мест поступали сообщения о том, что в городах все чаще появляются дикие животные. Так ли это было на самом деле, или люди просто стали более внимательными, потому что были как дома? Чтобы ответить на этот вопрос, исследовательская группа проанализировала данные о перемещениях более 2300 млекопитающих 43 различных видов, таких как слоны, жирафы, медведи и олени, для которых были доступны данные GPS. Исследователи сравнили перемещения во время первой фазы изоляции в период с февраля по апрель 2020 года с перемещениями за тот же период предыдущего года.

«Наши данные показывают, что во время жесткой изоляции животные преодолевали на 73% больше расстояния за 10-дневный период, чем в предыдущем году до введения ограничений», — сказала Марли Такер, первый автор исследования и эколог из Университета Радбауд. Университет в Неймегене, Нидерланды. «Мы также обнаружили, что в среднем они были на 36 процентов ближе к дорогам, чем в прошлом году. Это, безусловно, можно объяснить тем, что в этот период дорожного движения было гораздо меньше».

Ряд тематических исследований по конкретным видам согласуется с выводами исследовательской группы: пумы (Puma concolor) перемещались за пределы города во время изоляции, численность дикобразов (Hystrix cristata) увеличилась в городских районах, дневная активность флоридского хлопкового хвоста (Sylvilagus floridanus). розовый и бурый медведи (Ursus arctos) используют новые соединительные коридоры.

Мобильность людей влияет на мобильность животных

«Во время строгих ограничений на открытом воздухе было гораздо меньше людей, что дало животным возможность исследовать новые районы», — пояснил Томас Мюллер из Центра исследований биоразнообразия и климата Зенкенберга и Университета Гёте во Франкфурте. «Напротив, в районах с менее строгими правилами мы наблюдали, что млекопитающие преодолевали более короткие расстояния, чем в предыдущем году. Это могло быть связано с тем, что в эти периоды людей поощряли выбираться на природу. В результате некоторые природные территории стали более посещаемыми, чем до пандемии коронавируса, что повлияло на фауну млекопитающих».

Так называемая антропопауза — временное отсутствие человека — была уникальной возможностью изучить влияние присутствия человека на дикую природу. «С нашими результатами мы показываем, что мобильность человека является важной движущей силой поведения некоторых наземных млекопитающих», — пояснил Такер. Масштабы сопоставимы с изменениями ландшафта.

«Наше исследование также показывает, что животные могут напрямую реагировать на изменения в поведении человека. Это дает надежду на будущее, потому что в принципе это означает, что адаптация нашего собственного поведения также может оказать положительное влияние на дикую природу и функции экосистемы, которые они обеспечивают».

2023-06-09 09:07:14


1686302513
#Животные #увеличили #диапазон #движений #во #время #пандемии

Read more:  Живая война в Украине: Организация Объединенных Наций: отсутствует способ вывезти украинских детей из России • Дания хочет поставить Украине больше F-16 - de Volkskrant

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.