Home » Жители протестуют против блокировки Covid-19 после пожара в Синьцзяне

Жители протестуют против блокировки Covid-19 после пожара в Синьцзяне

Джакарта

Жители области Синьцзян провел акцию протеста против расширения режима самоизоляции из-за Covid-19. Эта блокировка была проведена, потому что был установлен новый национальный рекорд заражения.

Как сообщает Reuters, в воскресенье (27.11.2022) массы вышли на улицы в пятницу вечером в столице. Синьцзян, Урумчи. Толпа скандировала «Конец самоизоляции!» и бросил кулак в воздух.

В видео, распространенном в социальных сетях Китая, говорится, что протесты достигли кульминации после смертельного пожара в четверг (24 ноября), вызвавшего гнев в связи с длительной блокировкой COVID-19.

На видео видно, как люди на площади поют национальный гимн Китая со словами: «Вставайте, те, кто отказывается быть рабами!» в то время как другие кричали о свободе от блокировки.

Агентство Reuters подтвердило, что кадры были опубликованы из Урумчи, где многие из его 4 миллионов жителей находятся в самой длительной изоляции в стране. В нем говорилось, что жителям запрещено покидать свои дома в течение 100 дней.

В столице Пекине, находящейся в 2700 км, некоторые жители, находящиеся в изоляции, устроили небольшие протесты или выступили против местных властей по поводу наложенных на них ограничений на передвижение.

Решающей искрой общественного возмущения стал пожар в высотном здании в Урумчи, в результате которого погибли 10 человек поздно вечером в четверг. Этот инцидент стал вирусным в социальных сетях, потому что многие интернет-пользователи подозревали, что жители не могли вовремя сбежать, потому что часть здания была заперта.

Между тем официальные лица Урумчи провели пресс-конференцию рано утром в субботу и отрицали, что блокировка Covid помешала побегам и спасениям.

Запланированная блокировка комплекса «Берлин Айюэ» была отменена в пятницу после того, как жители выразили протест местным лидерам и убедили его отменить ее. К вечеру субботы по крайней мере десять других комплексов сняли блокировку до объявленной даты окончания после того, как жители пожаловались, согласно подсчету Reuters сообщений жителей в социальных сетях.

Read more:  Доллар растет в начале нового года, но настроения слабые

(двия/двия)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.