Home » Жительница Пенсильвании признана виновной по делу о беспорядках в Капитолии США | Новости политики

Жительница Пенсильвании признана виновной по делу о беспорядках в Капитолии США | Новости политики

Присяжные признают подсудимую Райли Джун Уильямс виновной по шести пунктам, но расходятся во мнениях относительно того, украла ли она ноутбук Нэнси Пелоси.

Жительница Пенсильвании, обвиняемая в штурме Капитолия США 6 января 2021 года, была осуждена по шести федеральным пунктам обвинения, включая гражданские беспорядки, кражу государственного имущества и нападение на полицию.

Но в понедельник присяжные, решающие дело Райли Джун Уильямс, не смогли вынести единогласного вердикта по двум дополнительным обвинениям, в том числе по факту кражи ноутбука из офиса спикера палаты представителей Нэнси Пелоси.

Окружной судья США Эми Берман Джексон приказала заключить Уильямса из Гаррисберга, штат Пенсильвания, под стражу после того, как присяжные вынесли свой вердикт.

Уильямс входит в число примерно 900 подсудимых, арестованных в связи с нападением на Капитолий, которое произошло, когда Конгресс США удостоверял Джо Байдена победителем президентских выборов 2020 года.

Нападение произошло после митинга тогдашнего президента Дональда Трампа «Остановим воровство», на котором Трамп ложно заявил, что победил на выборах «с большим перевесом».

Уильямс присутствовал на митинге, одетый в футболку с надписью «Я с гройпером», отсылкой к разрозненной группе сторонников превосходства белой расы, которые присоединяются к Нику Фуэнтесу, стороннику движения «Америка прежде всего».

Затем она присоединилась к тысячам бунтовщиков, которые вошли в здание Капитолия, вынудив законодателей эвакуироваться.

Видеозапись того дня показывает, как Уильямс приказывает другим бунтовщикам «давить, давить, давить» на федеральные правоохранительные органы, когда они пытались очистить Ротонду Капитолия. Она также указала бунтовщикам на лестницу, ведущую в офис Пелоси.

В июньском судебном иске прокуроры описали Уильямса как «находящегося на переднем крае бунтовщиков», выступающего в качестве лидера для других.

Read more:  Импульсный документ о законном использовании генеративного ИИ в медицинских страховых компаниях: E-HEALTH-COM

«Она участвовала в неоднократных целенаправленных физических столкновениях и словесных перепалках с сотрудниками федеральных правоохранительных органов и давала инструкции другим», — написали в прокуратуре.

Еще одно видео, размещенное в социальных сетях Уильямса, показывает, как выглядит кража ноутбука Hewlett-Packard из офиса Пелоси. Слышен голос, который прокуроры идентифицируют как Уильямса: «Чувак, надень перчатки», прежде чем пара рук в перчатках схватит компьютер.

Позже Уильямс хвасталась в социальных сетях, что забрала у Пелоси молоток и жесткие диски. «На сегодняшний день ни ноутбук, ни молоток не найдены», — заявили в прокуратуре.

Через несколько дней после теракта в Капитолии свидетель позвонил в Федеральное бюро расследований и сообщил, что Уильямс «намеревался отправить компьютер своему другу в Россию, который затем планировал продать его СВР, российской службе внешней разведки».

Уильямс отрицает обвинения, утверждая, что они были «сфабрикованы» бывшим бойфрендом.

Во время судебного разбирательства прокуратура связала Уильямс с экстремистской философией под названием «акселерационизм», которая рассматривает западные правительства как коррумпированные и пытается ускорить их упадок.

«Она не только конкретно стремилась помешать Конгрессу удостоверить голосование Коллегии выборщиков, но и в целом подорвать и помешать правительству», — написали прокуроры в судебных документах.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.