Home » Забастовка в Калифорнийском университете срывает занятия всего за несколько недель до финала

Забастовка в Калифорнийском университете срывает занятия всего за несколько недель до финала

Почти 50 000 академических работников в обширной системе Калифорнийского университета в понедельник ушли с работы и вышли на пикеты, требуя повышения заработной платы и улучшения льгот.

Ассистентам преподавателей, исследователям и докторантам не удалось договориться с университетской системой в выходные дни, поскольку они потребовали повышения заработной платы, чтобы соответствовать росту стоимости жилья и инфляции. Работников представляет United Auto Workers, которая назвала забастовку крупнейшей в истории высшего образования США.

«Мы все еще далеки друг от друга по многим вопросам, которые сделают Калифорнийский университет более справедливым университетом», — заявил в понедельник утром Рафаэль Хайме, президент UAW Local 2865, одного из четырех переговорных подразделений, представляющих работников Калифорнийского университета.

Университетская система заявила, что ее 10 кампусов останутся открытыми, но забастовка уже привела к срыву некоторых занятий всего за несколько недель до выпускных экзаменов. Рабочие на пикетах отвечают за основные аспекты деятельности университета, включая преподавание, выставление оценок и репетиторство. Система UC обслуживает почти 300 000 студентов.

«UC считает, что его предложения были справедливыми, разумными и отвечали приоритетам профсоюза, и надеется на продолжение переговоров с UAW и скорейшее урегулирование этих контрактов», — говорится на сайте университетской системы.

Десятки тысяч американских рабочих бастуют, и еще тысячи пытаются объединиться в профсоюзы. WSJ исследует корни этой новой трудовой деятельности и беседует с экономистом по вопросам труда, чтобы узнать больше о меняющемся ландшафте труда в США. Фото: Алисса Киоун/AP

По данным профсоюза, сотрудники потребовали базовую зарплату в размере 54 000 долларов для всех аспирантов, многие из которых зарабатывают менее половины этой суммы.

UC предложил повышение заработной платы на 7% в первый год и на 3% в последующие годы.

В дополнение к повышению заработной платы работники добиваются субсидий по уходу за детьми, более выгодных медицинских пособий и льгот на проезд в общественном транспорте.

Бастующие говорят, что им приходится выбирать между двумя плохими вариантами: тратить более половины своего месячного заработка на аренду, чтобы жить рядом со своим кампусом, или часами добираться до работы из менее дорогих районов.

Некоторые кампусы Калифорнийского университета, в том числе в Беркли и Лос-Анджелесе, расположены на одних из самых дорогих рынков жилья в штате. Профсоюзный опрос показал, что 40% аспирантов тратят более половины своей зарплаты на аренду жилья, а 92% из них тратят более 30%.

Забастовка происходит по мере того, как все больше рабочих в ряде отраслей бастуют, добиваясь повышения заработной платы, чтобы не отставать от инфляции, в то время как ограниченный рынок труда устранил часть риска быть замененным из-за ухода с работы.

За последние несколько месяцев тысячи учителей в Огайо и Вашингтоне, работники домов престарелых в Пенсильвании и психиатры в Калифорнии вышли на пикеты после того, как переговоры по контракту сорвались из-за заработной платы и других вопросов. Другие рабочие устраивали однодневные забастовки, пытаясь объединить кофейни, распределительные центры и другие рабочие места.

Согласно системе отслеживания забастовок, созданной исследователями Школы производственных и трудовых отношений Корнельского университета, за первые шесть месяцев этого года было 180 забастовок с участием примерно 78 000 рабочих по сравнению со 102 забастовками с участием 26 500 рабочих за тот же период годом ранее.

Написать Дуглас Белкин, [email protected]

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Read more:  PGA TOUR 2K23 приносит официальное снаряжение NBA на виртуальное поле для гольфа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.