Home » Завтра! Астероид размером с синего кита пролетит мимо Земли

Завтра! Астероид размером с синего кита пролетит мимо Земли

ТАНТРУМ – Астероид опасный размер синего кита пройдет Земля в пятницу (8.12). По оценкам, астероид, названный 2015FF, имеет диаметр от 42 до 92 футов или длину тела взрослого синего кита (Balaenoptera musculus).

Астероид пролетит мимо Земли со скоростью 20 512 миль в час или около 33 012 км/ч.

При максимальном сближении астероид, движущийся со скоростью примерно в 27 раз превышающей скорость звука, окажется на расстоянии около 2,67 миллиона миль от Земли. Чуть более восьми футов среднее расстояние между Землей и Луна.

НАСА помечает любой небесный объект в пределах 120 миллионов миль от Земли как объект, сближающийся с Землей (НЕО) и быстро движущиеся объекты в пределах 4,65 миллиона миль классифицируются как потенциально опасные, как цитирует Science Alert.

Также читайте:Мегавати говорит, что звонила президенту России с просьбой о войне с Алуцистой

После того, как объекты помечены, астрономы внимательно наблюдают за ними, выискивая отклонения от их предсказанной траектории, такие как неожиданные отражения от других астероидов, которые могут поставить их на путь катастрофического столкновения.

НАСА знает местонахождение и орбиты около 28 000 астероидов, которые оно наносит на карту с помощью системы последнего оповещения о столкновении с астероидами (АТЛАС), массив из четырех телескопов, способных проводить полное сканирование всего ночного неба каждые 24 часа, как цитирует Live Science.

С момента запуска ATLAS в 2017 году он обнаружил более 700 околоземных астероидов и 66 комет.

Два астероида, обнаруженные ATLAS, — это 2019 MO и 2018 LA. 2019 МО взорвался у южного побережья Пуэрто-Рико, а 2018 ЛА приземлился недалеко от границы Ботсваны и ЮАР. К счастью, астероид был небольшим и не причинил никакого вреда.

Read more:  На следующий день после встречи Блинкен и Лавров обмениваются дипломатическими ударами

НАСА оценило траектории всех объектов ОСЗ в конце века. Хорошая новость заключается в том, что Земле не угрожает опасность апокалиптического столкновения с астероидом, по крайней мере, в ближайшие 100 лет.

Также читайте:Профиль Фернандо Родригеса, нового иностранного игрока Персис Соло

Но это не значит, что космические наблюдатели считают, что им следует прекратить поиски. Хотя большинство объектов, сближающихся с Землей, не положили конец цивилизации, в недавней истории все еще было много разрушительных столкновений с астероидами.

Источник: iNews

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.