Home » Законодатели Республиканской партии опасаются, что Байден может готовиться разрешить TikTok продолжать работу

Законодатели Республиканской партии опасаются, что Байден может готовиться разрешить TikTok продолжать работу

Председатель специального комитета Палаты представителей по Китай сказал, что недавнее изменение в правилах Министерства торговли, по-видимому, направлено на то, чтобы разрешить китайское приложение для социальных сетей TikTok продолжит работу в Соединенных Штатах, несмотря на опасения Конгресса, что Пекин может использовать онлайн-сервис в качестве инструмента шпионажа или пропаганды.

В пятничном письме к Министр торговли Джина Раймондо, Представитель Майк Галлахер (республиканец, штат Висконсин), председатель комиссии, обвинил департамент в смягчении предложенных правил безопасности цепочки поставок, чтобы администрации Байдена было легче одобрить предложение TikTok по успокоению проблем национальной безопасности США посредством корпоративной реструктуризации.

Представитель Министерства торговли заявил, что министерство получило письмо и ответит «по соответствующим каналам».

Запланированное преобразование TikTok, известное как «Проект Техас», призвано устранить опасения Вашингтона в отношении безопасности путем вывода его американского бизнеса из-под контроля ByteDance, китайского владельца компании. Согласно плану, все пользовательские данные в США будут храниться на серверах, расположенных в Соединенных Штатах под контролем софтверного гиганта Oracle, и не будут доступны для руководства компании в Китае.

Специалисты Oracle также будут отвечать за проверку программного кода TikTok и алгоритма, определяющего, какие видео рекомендуются более чем 100 миллионам американских пользователей компании. Обдуманный самое популярное приложение в мире, TikTok заявляет о 150 миллионах активных пользователей в месяц в США. По данным Pew Research Center, две трети американских подростков говорят, что пользуются приложением. опрос.

«Угроза национальной безопасности, которую представляет TikTok, не может быть уменьшена, и мы призываем вас отказаться от любого курса действий, который не позволяет полностью устранить эту угрозу», — Галлахер в письме, также подписанном сенатором Марко Рубио (республиканец от штата Флорида). , заместитель председателя сенатского комитета по разведке.

Read more:  Трэвис Келси может восстать из-за романа с Тейлор Свифт: Стуготц

Маск и Даймон не одиноки в поддержке Китая, несмотря на напряженность

Начиная с администрации Трампа, американские политики нацелились на TikTok как на потенциальное оружие Китайский шпионаж или влияние. Но найти эффективный ответ было непросто.

В 2020 году федеральный судья заблокировал попытку президента Дональда Трампа запретить сервис коротких видео. Точно так же администрация Байдена изо всех сил пыталась решить любые потенциальные проблемы национальной безопасности, связанные с TikTok, не неся политических издержек, связанных с ограничением службы социальных сетей, которая пользуется огромной популярностью среди молодых американцев, поскольку президент готовится к переизбранию.

В течение большей части прошлого года межведомственный комитет по иностранным инвестициям в Соединенных Штатах рассматривал предложенное компанией «соглашение о смягчении последствий», в соответствии с которым операции TikTok в США будут подчиняться совету директоров из трех человек, состоящему из американских руководителей, подчиняющихся требованиям США. одобрение правительства.

Депутаты от обеих партий встретили этот план скептически. Но недавние изменения в правилах торговли могут свидетельствовать о том, что администрация теплее относится к Project Texas, сказал Пол Триоло, старший вице-президент Albright Stonebridge Group.

«Просто здесь нет простого решения, — сказал он. «Мне кажется, что люди решили, что проект «Техас» — это больше, чем просто притворство. Это серьезное усилие».

Письмо Галлахера последовало за выпуском Коммерцией 16 июня окончательного правила безопасности цепочки поставок для определенных «подключенных программных приложений», принадлежащих или контролируемых иностранными противниками. TikTok является наиболее ярким примером такого приложения, подмножества более широкой категории продуктов, известной как информационные и коммуникационные технологии и услуги (ICTS).

Департамент начал процесс нормотворчества в ноябре 2021 года, опубликовав предложенное правило. Изучив комментарии общественности, представители Министерства торговли изменили формулировку одного предложения в проекте таким образом, что это вызвало подозрения у Галлахера и Рубио.

Read more:  Налоги: ошибки, аномалии, баги... почему декларация о недвижимости становится жертвой постоянных проблем

Всемирный банк предупреждает о резком замедлении нестабильной мировой экономики

В окончательной версии секретарю предлагается просмотреть конкретные транзакции ICTS, чтобы увидеть, можно ли «смягчить» какие-либо риски, а не «устранить», как указано в предлагаемом правиле. И он призывает к тому, чтобы такие изменения были «подтверждены независимыми третьими сторонами», а не «поддающимися независимой проверке мерами».

В своем письме Раймондо Галлахер называет изменение глаголов «тревожным», поскольку ссылка на смягчение последствий предполагает ответ TikTok, который не соответствует прямому запрету или продаже владельцу из США, который он поддерживает. И он сказал, что второе языковое изменение также, по-видимому, предназначено для того, чтобы дать зеленый свет тому, что он называет «фиктивным предложением TikTok по смягчению последствий».

Галлахер потребовал, чтобы Коммерция представила «все сообщения» относительно решения о пересмотре предложенного правила к 30 июня. Он также запросил любые сообщения Коммерции с представителями ТИК Так или ByteDance, другим федеральным агентствам или другим компаниям об использовании правил для наложения ограничений на популярное приложение для социальных сетей.

2023-06-23 20:53:54


1687676825
#Законодатели #Республиканской #партии #опасаются #что #Байден #может #готовиться #разрешить #TikTok #продолжать #работу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.