Home » Закон Юты о социальных сетях требует разрешения родителей для детей: –

Закон Юты о социальных сетях требует разрешения родителей для детей: –

Губернатор Спенсер Кокс подписывает два законопроекта о регулировании социальных сетей во время церемонии в здании Капитолия в Солт-Лейк-Сити в четверг, 23 марта 2023 года. Кокс подписал пару мер, направленных на ограничение того, когда и где дети могут использовать социальные сети, и на остановку компаний. от заманивания детей на сайты.

Трент Нельсон/AP


скрыть заголовок

переключить заголовок

Трент Нельсон/AP


Губернатор Спенсер Кокс подписывает два законопроекта о регулировании социальных сетей во время церемонии в здании Капитолия в Солт-Лейк-Сити в четверг, 23 марта 2023 года. Кокс подписал пару мер, направленных на ограничение того, когда и где дети могут использовать социальные сети, и на остановку компаний. от заманивания детей на сайты.

Трент Нельсон/AP

СОЛТ-ЛЕЙК-СИТИ — Юта стала первым штатом, принявшим законы, ограничивающие использование детьми социальных сетей после того, как губернатор-республиканец Спенсер Кокс подписал в четверг пару мер, которые требуют согласия родителей, прежде чем дети смогут зарегистрироваться на таких сайтах, как TikTok и Instagram.

Два законопроекта, подписанные Коксом, также запрещают детям младше 18 лет пользоваться социальными сетями с 22:30 до 6:30, требуют проверки возраста для всех, кто хочет использовать социальные сети в штате, и стремятся предотвратить технологические компании. от заманивания детей в свои приложения, используя вызывающие привыкание функции.

Законы, принятые законодательным собранием штата Юта, в котором большинство составляют республиканцы, являются последним отражением того, как меняется отношение политиков к технологическим компаниям, в том числе и к республиканцам, выступающим за бизнес.

Read more:  Иск о киберспорте Title IX — Sportico.com

Технологические гиганты, такие как Facebook и Google, наслаждались неудержимым ростом более десяти лет, но на фоне опасений по поводу конфиденциальности пользователей, разжигания ненависти, дезинформации и вредного воздействия на психическое здоровье подростков законодатели начали пытаться обуздать их. В тот же день генеральный директор TikTok свидетельствовал перед Конгрессом, среди прочего, о влиянии TikTok на психическое здоровье подростков.

Но законодательство застопорилось на федеральном уровне, вынуждая штаты вмешаться.

Другие красные штаты, такие как Арканзас, Техас, Огайо и Луизиана, имеют аналогичные предложения в работе, наряду с Нью-Джерси. Тем временем Калифорния в прошлом году приняла закон, требующий от технологических компаний ставить безопасность детей на первое место, запрещая им профилировать детей или использовать личную информацию таким образом, который может нанести детям физический или психический вред.

В дополнение к положениям о родительском согласии компаниям, работающим в социальных сетях, вероятно, придется разработать новые функции для соблюдения частей закона, запрещающих рекламу рекламы несовершеннолетним и ее показ в результатах поиска. Технологические компании, такие как TikTok, Snapchat и Meta, которым принадлежат Facebook и Instagram, зарабатывают большую часть своих денег, ориентируя рекламу на своих пользователей.

Что неясно из законопроекта Юты и других, так это то, как штаты планируют обеспечивать соблюдение новых правил. Компаниям уже запрещено собирать данные о детях до 13 лет без согласия родителей в соответствии с федеральным законом о защите конфиденциальности детей в Интернете. По этой причине социальные сети уже запрещают детям младше 13 лет регистрироваться на своих платформах, но дети могут легко обойти это как с согласия родителей, так и без него.

Кокс сказал, что исследования показали, что время, проведенное в социальных сетях, приводит к «плохим последствиям для психического здоровья» детей.

«Мы по-прежнему очень оптимистичны в отношении того, что сможем принять не только здесь, в штате Юта, но и по всей стране закон, который существенно изменит отношение наших детей к этим очень разрушительным приложениям для социальных сетей», — сказал он.

Группы защиты детей в целом приветствовали закон с некоторыми оговорками. Common Sense Media, некоммерческая организация, занимающаяся детьми и технологиями, приветствовала закон, направленный на обуздание вызывающих привыкание функций социальных сетей. Это «придает импульс другим штатам привлекать к ответственности компании, работающие в социальных сетях, чтобы обеспечить защиту детей по всей стране в Интернете», — сказал Джим Стейер, генеральный директор и основатель Common Sense.

Он указал на аналогичное законодательство, разрабатываемое в Калифорнии и Нью-Джерси, и сказал, что безопасность и психическое благополучие детей и подростков зависят от такого законодательства, которое призвано привлечь к ответственности крупные технологические компании за создание более безопасного и здорового опыта в Интернете.

Но Стейер сказал, что другой законопроект, подписанный Коксом, предоставляющий родителям доступ к сообщениям детей в социальных сетях, «лишает детей защиты конфиденциальности в Интернете, за которую мы выступаем. Чтобы добраться до сути проблемы, дети и подростки по-прежнему будут подвергаться вредным методам сбора данных и проектирования компаний, как только они окажутся на платформе».

Законы являются последним усилием законодателей штата Юта, ориентированным на детей и информацию, к которой они могут получить доступ в Интернете. Два года назад Кокс подписал закон, призывающий технологические компании автоматически блокировать порнографию на мобильных телефонах и планшетах, ссылаясь на опасность, которую она представляет для детей. На фоне опасений по поводу правоприменения законодатели в глубоко религиозном штате пересмотрели законопроект, чтобы предотвратить его вступление в силу, если пять других штатов не примут аналогичные законы.

Read more:  Обязательство снизить налоги на 2 млрд евро для домохозяйств «будет выполнено», заверил Габриэль Атталь

Правила социальных сетей вступают в силу, поскольку родители и законодатели все больше обеспокоены использованием детей и подростков и тем, как такие платформы, как TikTok, Instagram и другие, влияют на психическое здоровье молодых людей.

Он должен вступить в силу в марте 2024 года, и Кокс ранее заявлял, что ожидает, что компании, работающие в социальных сетях, оспорят его в суде.

Лоббисты индустрии высоких технологий быстро осудили законы как неконституционные, заявив, что они нарушают право людей применять Первую поправку в Интернете.

«В Юте скоро потребуются онлайн-сервисы для сбора конфиденциальной информации о подростках и их семьях, не только для проверки возраста, но и для проверки родственных отношений, таких как выданные государством удостоверения личности и свидетельства о рождении, что поставит их личные данные под угрозу взлома», — сказала Николь Саад. Бембридж, заместитель директора NetChoice, группы технологического лобби.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.