Home » Заметный рост числа взрослых с проблемами памяти после пандемии короны

Заметный рост числа взрослых с проблемами памяти после пандемии короны

Новости NOS

  • Сандер Зурхейк

    редактор по здравоохранению

  • Сандер Зурхейк

    редактор по здравоохранению

Согласно крупномасштабному исследованию последствий пандемии коронавируса, проведенному RIVM и Нидерландским институтом исследований в области здравоохранения (Nivel), с этого года гораздо больше взрослых обращаются к врачу общей практики из-за проблем с памятью и концентрацией внимания.

В первом квартале 2023 года взрослые в возрасте от 45 до 74 лет чаще обращались к врачу общей практики с когнитивными проблемами. Это на 40% больше по сравнению с числом коллег, обратившихся за помощью с аналогичными проблемами в начале 2019 года.

Это примечательно, потому что обычно представители этой возрастной группы относительно редко посещают врачей общей практики по поводу подобных проблем. Но времена изменились после пандемии.

Более быстрое старение

«Это событие нас беспокоит», — говорит Мишель Дюкерс, профессор по специальному назначению отдела кризисов, безопасности и здоровья в Гронингене и руководитель исследований от имени RIVM и Nivel. «Мы до сих пор мало знаем о долгосрочных последствиях, но сейчас складывается картина, что пандемия может привести к значительному ускорению старения».

Потому что не только люди старше 45 лет испытывают снижение когнитивных функций. На 31% больше людей в возрасте от 25 до 44 лет обращаются к врачу общей практики из-за проблем с памятью. Молодые люди (до 25 лет) чаще не обращались за помощью.

Среди лиц старше 75 лет этот показатель увеличился на 18 процентов. «Прирост там, вероятно, менее сильный, потому что у людей этого возраста и до пандемии когнитивные проблемы возникали чаще, чем у других возрастных групп», — говорит Дюкерс.

Официально еще не доказано, что корона является основной причиной, но исследователи считают, что картина соответствует растущим знаниям о последствиях пандемии короны. Как вирус вызывает все эти проблемы, еще не до конца понятно.

Read more:  Четыре основных элемента макияжа, без которых я не могу жить | Составить

Часто проблемы с концентрацией

Возможное объяснение может состоять в том, что меры против covid-19 привели к более быстрому снижению числа людей с ранними проблемами памяти и концентрации.

Исследователи из Центра Альцгеймера узнают закономерность в цифрах, которую они уже ожидали увидеть в начале периода короны: увеличение группы людей с легкими проблемами памяти и концентрации.

Дополнительным объяснением, по словам руководителя исследования Дюкерса, является то, что у некоторых людей есть длительные жалобы после заражения COVID-19. Несколько исследований показывают, что при легочном ковиде часто встречаются жалобы на память и концентрацию внимания.

Другие инфекционные заболевания, такие как грипп, также могут вызывать эти жалобы. Но несколько научных исследований показывают, что проблемы с долговременной памятью и концентрацией гораздо чаще встречаются после инфекции Covid-19, чем после гриппа. Цифры о большем количестве посещений врачей общей практики соответствуют этой картине.

Обходится работодателям в миллиарды

Выводы RIVM и Nivel согласуются с результатами недавнего крупномасштабного исследования UMC Groningen, которое показало, что по меньшей мере 100 000 человек не могли работать более года из-за легочного ковида. NOS подсчитала, что эта потеря обходится работодателям более чем в 8 миллиардов евро в год.

Министр Койперс вскоре объявит, будет ли выделен дополнительный бюджет на биомедицинские исследования причин легочного ковида, и если да, то в каком размере. В настоящее время голландские исследования легочного ковида приостановлены из-за отсутствия финансирования, а амбулаторные клиники легочного ковида закрыты из-за нехватки денег.

Организации пациентов, такие как Long Covid Foundation, теперь сами собирают деньги, чтобы гарантировать, что расследование может продолжаться до тех пор, пока министр не откроет свой бумажник. На прошлой неделе Фонд Care after Work в Короназорге пожертвовал миллион евро.

Read more:  Анализ мобильных телефонов после удаленных сообщений WhatsApp «продолжается» – О’Нил

2023-05-31 04:00:02


1685508385
#Заметный #рост #числа #взрослых #проблемами #памяти #после #пандемии #короны

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.