Home » Запад критикует Индию за двойные стандарты российского импорта нефти: Россия

Запад критикует Индию за двойные стандарты российского импорта нефти: Россия

Критика западными странами Индии в отношении ее импорта российской сырой нефти при освобождении себя от «собственных нелегитимных санкций» является отражением их беспринципной позиции и двойных стандартов, заявил в воскресенье посол России Денис Алипов.

В эксклюзивном интервью PTI посланник сказал, что торговля между Индией и Россией находится на подъеме, и обе стороны имеют несколько платежных систем, и что есть возможность даже использовать валюты третьих стран с некоторыми «партнерами» в Азии и на Ближнем Востоке, предлагая жизнеспособный выбор.

Исторически Россия не была основным источником ископаемого топлива для Индии, но импорт российской сырой нефти со скидкой за последние несколько месяцев значительно увеличился, несмотря на растущее беспокойство во многих западных столицах.

«Те, кто на Западе критикует Индию, не просто лукаво умалчивают о том, что они сами активно покупают российские энергоресурсы, освобождая их от собственных нелегитимных санкций, но тем самым открыто демонстрируют свою беспринципность и двойные стандарты, заявляя об обратном», — сказал Алипов. сказал.

Посол заявил, что Европа “полностью потеряла” свой независимый голос, “умиротворяя” стремление США к власти, и теперь пытается сохранить свое экономическое благополучие, провоцируя рост цен на энергоносители для остального мира.

«По какой причине Индия должна за это платить?» — спросил Алипов.

Посол также предположил, что санкции Запада против Москвы не повлияли на торговлю между Индией и Россией, и сказал, что объем торговли только за первые шесть месяцев этого года составил 11,1 миллиарда долларов США (один миллиард = 100 крор), что было около 13 миллиардов долларов США в 2021 году.

“У нас есть все основания полагать, что к концу этого года мы достигнем исторического рекорда, и это не только за счет масштабных поставок углеводородов, которые выросли более чем в 10 раз”, – сказал он.

Read more:  Меган Фокс представила новый яркий образ на афтепати «Оскара-2023»

Говоря о нескольких платежных системах для двусторонней торговли, Алипов сказал, что одна из них использует национальные валюты, добавив, что объем торговли в национальных валютах за последние годы составил более 40 процентов.

“Недавно Резервный банк Индии издал специальный циркуляр, который расширяет использование рупии в международной торговле. Это еще один шаг в поддержку возможности для торгового сообщества осуществлять операции по выставлению счетов, оплате и расчету в национальных валютах”, – сказал Алипов. .

«Во-вторых, есть механизм использования валют третьих стран с жизнеспособными вариантами, предлагаемыми нашими партнерами в Азии и на Ближнем Востоке. Мы также видим огромный потенциал в создании международного резервного фонда БРИКС», — сказал он.

Алипов сказал, что российские компании и банки, на которые не распространяются санкции, по-прежнему могут вести экономическую деятельность с использованием доллара США и евро.

«Что касается влияния западных санкций, то очевидно, что их побочные эффекты были просчитаны как политически, так и экономически. Рост цен на топливо и продукты питания спровоцировал галопирующую инфляцию во всем мире, и даже развитые экономики рискуют впасть в рецессию», — сказал он.

Посол сказал, что в России открывается «невероятный потенциал для торговли с «огромным пространством», которое стало вакантным после «самостоятельного» ухода многих западных компаний по политическим причинам.

Алипов сказал, что как Россия, так и Индия проявляют растущий интерес к дальнейшей диверсификации торговых связей с использованием «появляющихся возможностей».

«Общая цель состоит в том, чтобы дополнить экономические стратегии друг друга, поскольку обе наши страны стремятся повысить уровень самостоятельности и стремятся исследовать новые рынки, чему способствуют устойчивые механизмы финансовых транзакций и логистики», — сказал он.

Что касается закупок нефти Индией в России, Алипов сказал, что Нью-Дели последовательно утверждает, что его подход основан на его национальных интересах и отражает потребности растущей индийской экономики и благосостояние ее народа.

Read more:  Еще один менеджер паролей объявляет о поддержке паролей

«Что касается воздействия западных санкций, то очевидно, что их побочные эффекты были просчитаны как в политическом, так и в экономическом плане», — сказал он.

Отвечая на вопрос о позиции Индии по украинскому кризису, посол сказал, что Россия уважает и ценит последовательную позицию Нью-Дели, поскольку она основана на прочных основах международного права и стратегическом видении национальных интересов.

По его словам, лучшая характеристика стратегического партнерства России с Индией заключается в том, что оно ни против кого не направлено.

«Мы также чувствуем, что в индийском обществе есть глубокое понимание истоков украинского кризиса, который начался задолго до февраля 2022 года», — сказал он.

Индия пока не критиковала нападение России на Украину и настаивала на том, что кризис должен быть урегулирован путем диалога.

«Достижение единой безопасности, равной многополярности и демократизации глобального управления — это наши общие устремления, а попытки остановить эти естественные тенденции путем осуществления диктата и однополярности во имя общих ценностей остались в прошлом», — сказал он.

(Только заголовок и изображение этого отчета могли быть переработаны сотрудниками Business Standard; остальная часть контента автоматически генерируется из синдицированного канала.)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.