Home » Запахи влияют на метаболизм и старение мышей

Запахи влияют на метаболизм и старение мышей

Исследователи из Университета Отаго обнаружили, что воздействие женских запахов и феромонов вызывает потерю веса и увеличение продолжительности жизни мышей, что может иметь последствия для людей.

Ведущий исследователь доктор Майкл Гарратт с кафедры анатомии говорит, что, хотя уже было известно, что сенсорные сигналы у людей и животных влияют на выработку половых гормонов, это исследование показывает, что эти сигналы могут иметь более широкое физиологическое воздействие на обмен веществ и старение. .

«Наши исследования показывают, что запахи самок замедляют половое развитие самок мышей, но, следовательно, продлевают их жизнь. И мы также показываем, что запах самок может увеличивать расход энергии самцов мышей, что впоследствии влияет на их массу тела и уровень жира в организме», — сказал он. говорит.

Новорожденных мышей подвергали воздействию запахов взрослых самок, пока им не исполнилось 60 дней. Те самки, которые подвергались воздействию запахов, позже достигали половой зрелости и жили в среднем на 8% дольше, чем те, которые не подвергались воздействию.

Не было обнаружено влияния запахов самцов на продолжительность жизни самок мышей или изменения продолжительности жизни самцов в ответ на запахи любого пола.

«Насколько нам известно, это первое наблюдение того, что продолжительность жизни млекопитающего может быть увеличена за счет обонятельных сигналов или секретируемых факторов, обнаруженных в грязной постели и моче», — говорит доктор Гарратт.

«В более общем плане работа намекает на то, что сенсорные сигналы из нашей социальной среды могут вызывать изменения в нашей физиологии и развитии, которые могут иметь долгосрочные последствия, влияющие на то, как мы стареем».

По его словам, хотя самцы мышей не получали прямой выгоды от запаха самок в плане продолжительности жизни во время развития, когда они подвергаются воздействию запахов самок во взрослом возрасте, это существенно влияет на их вес и метаболизм.

Read more:  Утвержден состав «Ливерпуля» на матч с «Вест Хэмом»: Ван Дейк в стартовом составе, Салах отдыхает - Liverpool FC

«Мы обнаружили, что воздействие запахов на самцов мышей увеличивает их расход энергии в течение нескольких часов после воздействия.

«Эти эффекты достаточны, чтобы вызвать потерю веса и защитить мужчин от сильного ожирения, когда их кормят диетой с избытком энергии».

Независимо от причины улучшения метаболического здоровья и долголетия с женскими феромонами, результаты показывают, что обонятельные сигналы от других людей могут вызывать более масштабные изменения во всем теле.

«Теперь мы хотели бы понять, как информация, полученная обонятельной системой, способна вызывать широкомасштабные эффекты. Также возможно, что воздействие запахов самцов мышей во взрослом возрасте может повлиять на продолжительность их жизни, и это вопрос, который мы сейчас изучаем». — говорит доктор Гаррат.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.