Home » Запущена глобальная система предупреждения о выбросах метана

Запущена глобальная система предупреждения о выбросах метана

Рейтер

Новости NOS

  • Хелен Эккер

    редактор Климат и энергия

  • Хелен Эккер

    редактор Климат и энергия

На климатической конференции ООН в Египте была запущена глобальная система оповещения по борьбе с выбросами метана. Метан является гораздо более сильным парниковым газом, чем CO2, и вызывает серьезную озабоченность. В прошлом году были зафиксированы рекордные выбросы метана, и точная причина до сих пор неизвестна. Общеизвестно, что много метана выделяется на свалках, при добыче угля и в нефтегазовой отрасли.

Отныне компании последней категории могут, по крайней мере, получать сообщение от Организации Объединенных Наций, если оно было замечено из космоса, откуда исходит сильный парниковый газ. Новая система называется MARS, аббревиатура от Methan Alert and Response System. Мы работаем со спутниковыми измерениями НАСА и европейских космических агентств.

В прошлом году Соединенные Штаты, Европейский союз и другие страны обязались сократить общие выбросы метана на 30 процентов к 2030 году. К этой инициативе присоединились 120 стран. Метан является причиной четверти глобального потепления.

  • БДУ

  • БДУ

Сокращение выбросов метана считается решающим фактором для достижения Парижских климатических целей. С одной стороны, потому что метан является парниковым газом в 30-80 раз более сильным, чем СО2, а с другой, потому что он гораздо быстрее улетучивается из атмосферы. В то время как CO2 остается в атмосфере сотни лет, метан исчез примерно через десять лет.

«Поэтому, если мы прекратим выбросы метана сейчас, мы выиграем от этого в течение десяти лет», — говорит Илзе Абен из Нидерландского института космических исследований SRON. «Вот почему метан является такой интересной целью для борьбы с изменением климата, насколько это возможно в краткосрочной перспективе».

Read more:  COP28: 50 нефтяных компаний обещают почти прекратить выбросы метана к 2030 году

В нем подчеркивается, что цель состоит не в том, чтобы пристыдить компании, а в том, чтобы правительства и компании принимали меры при обнаружении утечки. По словам участников, тот факт, что платформа ООН работает над этим, мы надеемся, приведет к тому, что она будет считаться нейтральной и надежной. Но компании или правительства нельзя заставить ликвидировать утечки.

Принимать меры

«Я думаю, что они могут отказаться, но если система сигнализации будет изо дня в день обнаруживать одну и ту же утечку, кто-то в конечном итоге примет меры», — сказал Никлас Хагельберг из ЮНЕП, агентства ООН по охране окружающей среды. По его словам, закрыть такую ​​утечку обычно довольно просто, и это в интересах самой компании. Акционеры также захотят этого, думает он. Потому что, если метан не поднимется в воздух, компания сможет его продать.

В дополнение к этой новой системе для нефтяной и газовой промышленности, климатический саммит на этой неделе также привлек внимание к выбросам на свалках в таких городах, как Буэнос-Айрес, Касабланка или Мадрид. Когда органические материалы складываются друг на друга с другими отходами и не добавляется кислород, образуется метан. Это видно и из космоса. Следующим шагом является информирование крупных городов мира в надежде, что они что-то с этим сделают.

Абен ожидает, что городские власти захотят начать. Потому что свалки также вызывают запахи и могут быть вредны для здоровья людей.

БДУ

«В течение нескольких лет мы показывали, что можно обнаружить с помощью этих спутников. Но это остается немного на научном уровне», — говорит Абен. «Теперь мы должны что-то делать с этой информацией. Я считаю крайне важным, чтобы это происходило под флагом ООН».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.