Home » Заседание Совбеза ООН 22 октября – постпред России сбежал перед выступлением Украины

Заседание Совбеза ООН 22 октября – постпред России сбежал перед выступлением Украины

Перед началом выступления Кислицы постпред РФ Небензя заявил, что сообщения о поставках беспилотников Ираном являются фейком. Однако он выступил против расследования ООН. Он также распространил письмо в Совет Безопасности ООН о ситуации вокруг Каховской ГЭС.

При этом Кислица извинился перед коллегами-дипломатами за то, что им пришлось прислушаться к представителю России.

«Я рад, что месяцы, а не годы наших усилий по исключению России из Совета Безопасности приносят свои плоды, по крайней мере, сегодня посол покинул Совет сейчас, но придет день, когда России не будет в Совете Безопасности в все», — сказала Кислица.

Представитель Украины в ООН заявил, что Россия планирует взорвать Каховскую ГЭС.

«У нас есть информация, согласно которой Российская Федерация готовит масштабную катастрофу на юге Украины… Если российские террористы взорвут Каховскую ГЭС, окажутся более 80 населенных пунктов, в том числе Херсон, сотни тысяч людей окажутся в зоне быстрого затопления. Такая атака оставит ЗАЭС без воды для охлаждения», — заявил он.

Кислица отметил, что все атаки России на энергетическую инфраструктуру являются террористическим актом, и призвал членов Совета безопасности действовать превентивно.

«Сейчас необходимо действовать безотлагательно, чтобы у России не было возможности совершить очередной теракт», — сказал он.

Кислица призвал Совбез ООН создать международную миссию наблюдателей на Каховской ГЭС и вернуть украинский персонал с последующим разминированием плотины.

Постпред Украины также обратил внимание на принудительную депортацию украинцев Россией.

Напомним, по данным украинской разведки, Россияне заминировали Каховскую ГЭС в апрелеа сейчас на опоры и шлюзы устанавливают взрывчатку.

По мнению западных аналитиков, русские пытаются создать информационные условия, чтобы взорвать дамбу и обвинить в этом Украину.

Read more:  Усилия по реформированию Совета Безопасности ООН дорого обходятся

Читайте срочные и важные сообщения о войне России против Украины на канале РБК-Украина в Telegram.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.