Home » ЗАЯВЛЕНИЕ: Заявление ИМР по шестому обобщающему докладу об оценке МГЭИК

ЗАЯВЛЕНИЕ: Заявление ИМР по шестому обобщающему докладу об оценке МГЭИК

ВАШИНГТОН (20 марта 2023 г.) — Сегодня Межправительственная группа экспертов по изменению климата опубликовала обобщение своего Шестого оценочного доклада (AR6) об изменении климата. Этот отчет, основанный на выводах более сотни ученых, представляет собой наиболее полную и наилучшую из имеющихся научных оценок изменения климата.

В отчете МГЭИК содержится предупреждение о том, что последствия увеличения выбросов парниковых газов уже более серьезны и широко распространены, чем ожидалось, и мир столкнется со все более опасными и необратимыми рисками, если мы не изменим курс. В отчете изложены пути, которые мир может предпринять, чтобы ограничить глобальное потепление до 1,5°C и повысить устойчивость сообществ к климатическим воздействиям. Эти пути потребуют срочных и далеко идущих преобразований во всех глобальных секторах и системах.

Ниже приводится заявление Ани Дасгупты, президента и генерального директора Института мировых ресурсов:

«Этот отчет МГЭИК является одновременно резким осуждением бездействия основных источников выбросов и надежным планом для гораздо более безопасного и справедливого мира.

«Наша планета уже страдает от суровых климатических воздействий, от палящей жары и разрушительных штормов до сильных засух и нехватки воды. Бедные и уязвимые сообщества на Глобальном Юге страдают от худших последствий этого более теплого мира, хотя виновато загрязнение парниковыми газами из богатых стран.

«Ученые МГЭИК не стесняются говорить о самой большой угрозе для человечества: продолжении сжигания ископаемого топлива. Несмотря на быстрый рост возобновляемых источников энергии, на ископаемое топливо по-прежнему приходится более 80% мировой энергии и более 75% глобальных выбросов парниковых газов. Без радикального отказа от ископаемого топлива в течение следующих нескольких лет мир наверняка преодолеет цель 1,5 C. МГЭИК ясно дает понять, что продолжение строительства новых электростанций, работающих на ископаемом топливе, решит эту судьбу.

«Несмотря на свои ужасные предупреждения, МГЭИК дает основания для надежды. В отчете показан узкий путь к обеспечению приемлемого будущего, если мы быстро скорректируем курс. Это включает в себя значительное сокращение выбросов в каждом секторе экономики, а также гораздо большие инвестиции для повышения устойчивости к климатическим воздействиям и поддержки людей, сталкивающихся с неизбежными климатическими потерями и ущербом.

Read more:  Маркис Харрис-Доусон от округа 8 городского совета Лос-Анджелеса

«Авторы также ясно дают понять, что подходы к удалению углекислого газа из атмосферы необходимы для ограничения потепления до 1,5 ° C, в дополнение к срочной декарбонизации всех слоев общества. Новые технологии, такие как прямой захват воздуха, — это не пустая затея и не отвлечение, а скорее необходимые инструменты для предотвращения климатической катастрофы.

«Благодаря напряженной работе ученых МГЭИК политики точно знают, что нужно делать. Реальное лидерство в области климата означает сигнализировать на саммите COP28 о том, что эра ископаемого топлива закончилась. Это означает помощь крупным развивающимся экономикам, таким как Индия и Индонезия, в ускорении их перехода на более чистые источники энергии. Это означает, что крупные источники выбросов значительно повышают амбициозность национальных планов по борьбе с изменением климата. И это означает, что развитые страны резко увеличивают финансирование развивающихся стран для повышения устойчивости к изменению климата и защиты своих лесов и экосистем.

«Эти сдвиги могут показаться пугающими, но необходимость действий очевидна: сегодня существуют экономически эффективные решения, которые могут предотвратить наихудшие последствия изменения климата, принести огромную экономическую выгоду, улучшить здоровье людей и повысить их уровень жизни, а также создать более устойчивые сообщества. ”

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.