Home » Заявление SAGO о недавно опубликованных метагеномных данных SARS-CoV-2 от CDC Китая в GISAID

Заявление SAGO о недавно опубликованных метагеномных данных SARS-CoV-2 от CDC Китая в GISAID

12 марта 2023 г. ВОЗ была проинформирована о новых последовательностях SARS-CoV-2 и метагеномных данных, связанных с образцами, собранными на оптовом рынке морепродуктов Хуанань в Ухане, Китай, с января 2020 г., которые на короткое время стали доступны в GISAID. . Впоследствии данные были загружены рядом исследователей из нескольких стран. Вскоре после этого доступ был ограничен, по-видимому, для того, чтобы разрешить дальнейшие обновления данных китайским CDC. Затем ВОЗ немедленно связалась с Центром по контролю и профилактике заболеваний Китая, а также с председателем и заместителем председателя SAGO. В ходе обсуждения между ВОЗ и китайскими коллегами было объяснено, что геномные данные являются основой для ожидаемого обновления существующих Liu et al. Препринт 2022 года (1), который находится в процессе повторной отправки для публикации в Nature Центром по контролю и профилактике заболеваний Китая.

После обсуждений с секретариатом ВОЗ и председателем и заместителем председателя SAGO 12 марта была организована телеконференция с участием ученых из Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний, а также с некоторыми из тех, кто получил доступ к данным из GISAID, чтобы оценить значимость этих данных и анализы этих данных. Впоследствии 14 марта 2023 г. ВОЗ организовала встречу со всеми членами SAGO и пригласила исследователей из CDC Китая представить обновленный анализ своих данных. ВОЗ и SAGO также пригласили исследователей, которые сообщили ВОЗ, что они получили доступ к данным GISAID, представить свой анализ временно выпущенных последовательностей.

Презентации Китайского CDC и приглашенных международных исследователей показали, что появились новые данные с оптового рынка морепродуктов Хуанань.. Это включало метагеномные данные образцов окружающей среды из различных киосков и мест сбора сточных вод, собранных еще в январе 2020 года. Анализ этих данных позволяет предположить, что помимо последовательностей SARS-CoV-2, некоторые образцы также содержали ДНК человека, а также митохондриальную ДНК нескольких виды животных, в том числе те, которые, как известно, восприимчивы к SARS-CoV-2. Это включало ДНК диких енотовидных собак, малазийского дикобраза и бамбуковых крыс, среди прочих, в образцах окружающей среды, положительных на SARS-CoV-2.

Read more:  Ткачук завершил 6-й по продолжительности матч в истории НХЛ, «Пантеры» обыграли «Харрикейнз» со счетом 3:2 в 4-м ОТ

Полученные данные свидетельствуют о том, что животные присутствовали на рынке незадолго до того, как рынок был очищен 1 января 2020 года в рамках мер общественного здравоохранения, принятых китайскими властями. Эти результаты дают потенциальные возможности для выявления промежуточных хозяев SARS-CoV-2 и потенциальных источников инфекции среди людей на рынке.

Согласно препринту китайских авторов (Liu et al 2022), из 1380 образцов, собранных из окружающей среды и животных на рынке в начале 2020 года, 73 из 923 образцов из окружающей среды дали положительный результат на SARS-CoV-2-специфическую RT-qPCR. , из различных киосков и канализационных систем на рынке и вокруг него, но вирус не был обнаружен в 457 протестированных образцах животных. Образцы животных включали тела животных, замороженные туши животных и продукты животного происхождения, а также бродячих животных на рынке и охватили 18 видов. Согласно препринту, среди подопытных животных не было енотовидных собак. Однако наличие высоких уровней митохондриальной ДНК енотовидной собаки в данных метагеномики из образцов окружающей среды, выявленных в новом анализе, предполагает, что енотовидная собака и другие животные могли присутствовать до того, как рынок был очищен в рамках вмешательства общественного здравоохранения.

Были предоставлены исторические фотодоказательства того, что енотовидные собаки и другие животные продавались в этих конкретных киосках в прошлом. Хотя это не дает убедительных доказательств в отношении промежуточного хозяина или происхождения вируса, данные предоставляют дополнительные доказательства присутствия на рынке восприимчивых животных, которые могли быть источником инфекций человека.

SAGO продолжит оценивать все без исключения научные данные, которыми обмениваются китайские и другие исследователи из любой точки мира. SAGO призывает к немедленному предоставлению любых данных, связанных с изучением происхождения SARS-CoV-2, для надежного и всестороннего анализа.

Read more:  IKEA запускает два зарядных устройства SJÖSS: быстрая зарядка через USB-C по цене от 5,95 евро

Как упоминалось в предварительном отчете SAGO (2), SAGO настоятельно рекомендует исследователям в Китае исследовать первичные источники животных и продуктов животного происхождения, присутствующих на рынке Хуанань, непосредственно перед его закрытием и удалением всех продуктов животного происхождения 1 января 2020 года.

Кроме того, SAGO хотела бы способствовать тому, чтобы любые и все доступные секвенированные и метагеномные данные были обнародованы в GISAID или любой другой базе данных последовательностей, а препринты, которые находятся на рассмотрении, были опубликованы как можно скорее, чтобы научное сообщество имело возможность их дальнейшего анализа. Кроме того, SAGO призывает исследователей, использующих эти данные, сотрудничать и взаимодействовать с китайскими исследователями. ВОЗ и SAGO рады содействовать этому сотрудничеству.

(1) Лю и др., 2022 г. Наблюдение за SARS-CoV-2 в окружающей среде и образцах животных на 2-м рынке морепродуктов в Хуанане. Доступно: https://www.researchsquare.com/article/rs-1370392/v1.

(2) Предварительный отчет Научно-консультативной группы по происхождению новых патогенов (SAGO), июнь 2022 г., Доступно:

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.