Home » за год до Олимпийских игр Париж преуспевает в генеральной репетиции с мировыми рекордами Фейт Кипьегон, Ламечи Гирма и Якоба Ингебригтсена.

за год до Олимпийских игр Париж преуспевает в генеральной репетиции с мировыми рекордами Фейт Кипьегон, Ламечи Гирма и Якоба Ингебригтсена.

Через год легкая атлетика – главный вид спорта Олимпийских игр (ЖО) – получит право на королевскую площадку стадиона «Стад де Франс». В пятницу, 9 июня, на стадионе «Шарлети» прекрасный отбор спортсменов принял участие в репетиции парижской встречи Бриллиантовой лиги 2023 года.

18 000 парижских зрителей – а в следующем году в Сен-Дени их будет 80 000 – посетили насыщенную и разнообразную программу, даже несмотря на то, что их слегка пожурил чемпион мира. «Мы чувствуем, что люди любят легкую атлетику, особенно когда приближаются Олимпийские игры. Мы должны быть немного более последовательными».отметил Кевин Майер, выигравший свой традиционный триатлон, специально созданный для него и не входящий в официальную программу.

Бегуны устроили шоу. Кенийка Фейт Кипиегон, эфиопка Ламеча Гирма и норвежка Якоб Ингебригтсен побили три мировых рекорда. Двукратный чемпион мира и Олимпийских игр в беге на 1500 м Кипьегон улучшил лучшее время в истории бега на 5000 м: 14 минут 5 секунд и 20 сотых. Его удерживал с 7 октября 2020 года эфиоп Летесенбет Гидей за 14 минут 6 секунд и 62 сотки.

Кипьегон, двукратный рекордсмен мира

Еще более безумный сценарий: Гиди присутствовала на парижской трассе и увидела падение своего собственного рекорда, оказывая хорошее сопротивление Кипьегону. Но, кажется, ничто не может устоять перед кенийцем, только что установившим новый мировой рекорд на высоте более 1500 метров неделю назад во Флоренции (Италия).

В 29 лет Кипьегон, вернувшаяся на высший уровень после рождения дочери в 2018 году, через несколько лет увидела себя в марафоне. «Я очень люблю бег. Я хочу показать своей дочери, что нужно выкладываться на все 100% в том, что ты любишь делать, чтобы сделать все возможное, чтобы добиться этого».она призналась мир за день до его парижской гонки.

Read more:  Российские официальные лица призывают к убийству Владимира Зеленского из-за терактов в Брянске в просочившихся текстах

В начале вечера норвежец Якоб Ингебригтсен добился того, чего от него и ожидали: побил мировой рекорд на 2 мили — дисциплину, которая достигла своего расцвета за Ла-Маншем и которая больше официально не признается ИААФ, международной федерация -, и для чего он был помещен в наилучшие условия с участием двух зайцев и технологии Wavelight, которая материализует запись световыми сигналами вокруг трассы.

Международный вундеркинд на средние дистанции уже побил еще один мировой рекорд в беге на 1500 метров в помещении на несколько секунд в феврале 2022 года во Франции в Льевене (Па-де-Кале). Олимпийский чемпион в Токио преодолел 2 мили (3218 метров) за 7 минут 54 секунды и 10 сотых. «Я знал, на что я способен, но осознавать это по-другому, это сюрреалистично.он заявил, Я хочу закончить с десятью или более пластинками. Я постараюсь бежать так быстро, как только смогу. »

Ингебригтсен просто побила весьма символичный рекорд кенийца Даниэля Комена (7 минут 58 секунд и 61 сотая), также обладателя мирового рекорда в беге на 3000 метров (на открытом воздухе). За три месяца до чемпионата мира, на котором он мог бы снова добиться двойного результата на дистанциях 1500 и 5000 метров, норвежец явно искал вызов, чтобы финишировать в одиночку на последнем отрезке при поддержке покоренной публики. .

Якоб Ингебригтсен празднует мировой рекорд на 2 мили в пятницу, 9 июня 2023 года, в Париже.

Еще более неожиданно третий мировой рекорд вечера был установлен эфиопкой Гирма Ламеча в беге на 3000 метров с препятствиями (7 минут 52 секунды и 11 сотых) на стадионе в стиле фьюжн. Он стирает с полок катарца Шахина Саифа Саида, пробежавшего дистанцию ​​за 7 минут 53 секунды и 63 сотки в 2004 году. Уже являясь вице-чемпионом Олимпийских игр в Токио, 22-летний спортсмен входит в число восходящих звезд Эфиопская легкая атлетика. Этой зимой в Льевене он уже установил рекорд на дистанции 3000 метров в помещении.

Read more:  300 палестинцев погибли за один день из-за израильского наступления, это самый высокий ежедневный показатель за последнюю неделю

Новостная рассылка

«Париж 2024»

«Le Monde» расшифровывает новости и вызовы Олимпийских и Паралимпийских игр 2024 года.

регистр

Перед парижской публикой блистала еще одна юная звезда мировой средней дистанции. Британка Кили Ходжкинсон, олимпийская чемпионка и вице-чемпионка мира на дистанции 800 метров, завершила двойной круг за 1 минуту 55 секунд и 77 сотых, став двадцать пятым лучшим результатом за все время. Вместе со своим другом Джейком Вайтманом, завоевавшим титул на чемпионате мира 2022 года на дистанции более 1500 метров, 21-летняя девушка воплощает возрождение британских гонок на средние дистанции.

С французской стороны лучшие результаты были достигнуты благодаря силе французской легкой атлетики – бегу на 110 метров с барьерами. Если Паскаль Мартино-Лагард выбыл в полуфинале, Джаст Кваоу-Мати провел великолепный вечер, дважды улучшив свой личный рекорд и заняв второе место: 13 секунд 25 в полуфинале и 13 секунд 9 в финале. НАШИ барьерист Таким образом, 23-летняя спортсменка достигает третьего французского результата в истории, уступая, в частности, французскому рекорду Мартино-Лагард (12 секунд 95).

В прошлом году на чемпионате мира в Юджине (Орегон) Квау-Мати уже был лучшим французом со временем 13 секунд 25 в полуфинале, не омологированным из-за ветра и недостаточным для выхода в финал. В Париже американец Грант Холлоуэй победил с результатом 12,98 секунды. Француз Вильхем Белоциан финишировал пятым с результатом 13,20 секунды.

Односторонний матч на дистанции 100 метров

Объявленной звезде вечера, обладательнице мирового рекорда в беге на 400 метров с барьерами Сидни Маклафлин-Леврон еще предстоит поработать на 400 метрах. Очень сильно стартовав в первом повороте, американец стройным шагом перекрыл дорогу на последней прямой, открыв дорогу доминиканскому специалисту Марилейди Паулино (49 секунд 12 сотых), серебряному призёру Олимпийских игр в Токио, которая взлетела к победе.

Read more:  Майк Браун показывает видео пропущенных звонков во время судейской разглагольствования

Упомянем все же обнадеживающую для Маклафлин, которая улучшила свой личный рекорд (49 секунд 71 сотая) на дистанции, на которой не терлась несколько лет, ее предыдущий рекорд датируется 2018 годом.

Еще один ожидаемый момент в спринте, бег на 100 метров среди мужчин, разочаровал, поскольку итальянский олимпийский чемпион Марселл Джейкобс ни разу не участвовал в игре, заняв седьмое место за 10 секунд 21. Его объявленный соперник, американец Ноа Лайлс, ответил ему присутствующей победой за 9 секунд 97. впереди кенийца Фердинанда Оманьяла (9 секунд 98) и батсванца Летсиле Тебого (10 секунд 05), рекордсмена мира среди юниоров по специальности. Отличное выступление Лайлса, специалиста на 200 метров, двукратного чемпиона мира на этой дистанции.

Впервые в этом году он нацелился на двойку на 100–200 метров на ЧМ-2023. Уверенный в своей силе на дистанции 200 метров после своего канонического времени, достигнутого в Юджине в 2022 году (19 секунд 31), если ему удастся пересечь грозную ловушку американских отборов, 25-летний флоридец должен стать одним из кандидатов на победа на прямой этим летом в Венгрии. И одна из звезд парижских Игр летом 2024 года.

2023-06-09 22:00:04


1686351750
#за #год #до #Олимпийских #игр #Париж #преуспевает #генеральной #репетиции #мировыми #рекордами #Фейт #Кипьегон #Ламечи #Гирма #Якоба #Ингебригтсена

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.