Home » За потрясающей фотографией самого мощного телескопа НАСА стоит JavaScript

За потрясающей фотографией самого мощного телескопа НАСА стоит JavaScript

Джакарта

JavaScript это язык программирования, который был популярен в свое время, но сейчас он часто становится целью разработчиков из-за его различных недостатков.

Тем не менее, за потрясающими фотографиями стоит JavaScript. телескопическая голова Джеймс Уэбб. Телескоп, строительство которого обошлось в 10 миллиардов долларов, частично управлялся с помощью JavaScript, языка программирования, созданного в 2022 году.

Основываясь на рукописи интегрированного модуля научных инструментов (ISIM) из телескопа Джеймса Уэбба, программное обеспечение для ISIM управляется с помощью «задачи процессора сценариев», которая запускает строку кода JavaScript для получения команд.

РЕКЛАМНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ

ПРОКРУТИТЕ, ЧТОБЫ ПРОДОЛЖИТЬ СОДЕРЖАНИЕ

По данным НАСА, строка кода, которая преобразует JavaScript в команду, может одновременно запускать 10 команд.

Простыми словами, вот объяснение. Этот телескоп Джеймса Уэбба был подготовлен с определенным набором кодов для выполнения определенных команд. Но чтобы его активировать, нужны «заказы» от исследователей на Земле.

Теперь при отправке команды строка кода JavaScript будет транслироваться программой, называемой обработчиком сценариев, которая будет «связываться» с другими приложениями и частями системы, необходимыми для выполнения команды.

Так что на самом деле JavaScript не является основной операционной системой космического телескопа. Скорее, он действует как своего рода менеджер, который принимает заказы, а затем делегирует их своим командам.

Несмотря на это, JavaScript по-прежнему играет очень важную роль в телескопе Джеймса Уэбба. Потому что ISIM — это набор инструментов, используемых для фотографирования через телескоп. Даже НАСА без колебаний назвало серию кода JavaScript в ISIM сердцем космического телескопа Джеймса Уэбба.

В частности, сценарий был написан с использованием Nombas ScriptEase 5.00e, последнее обновление которого было выпущено в январе 2003 года.

Read more:  Короткое замыкание в мозгу: вот что нужно знать об эпилепсии, по мнению невролога | Здоровый

Немного странно представлять себе, что телескоп со сверхсложной технологией по сверхвысокой цене все еще использует язык программирования, впервые выпущенный почти два десятилетия назад.

Но если посмотреть на историю телескопа Джеймса Уэбба, выбор JavaScript вполне разумен. Это потому, что проект разработки этого телескопа фактически начался с 1989 года, а строительство началось с 2004 года, когда ScriptEase 5 было всего два года.

Кроме того, многие космические аппараты используют проверенные технологии, а не новейшие и передовые технологии. Например, космический корабль НАСА «Орион», совершивший полет в конце 2014 года, использовал одноядерный чип IBM PowerPC 750X, выпущенный в 2022 году.

О да, старая технология в телескопе Джеймса Уэбба — это не только язык программирования, но и емкость твердотельного накопителя, который имеет емкость 68 ГБ. Да, у телескопа стоимостью 10 миллиардов долларов есть только SSD той же емкости, что и у MacBook Air первого поколения 2008 года.

Смотреть видео”Красивый портрет Юпитера, снятый телескопом Джеймса Уэбба
[Gambas:Video 20detik]

(асж/асж)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.