Home » «Здесь мы менее заметны»: Все больше россиян бегут в Стамбул

«Здесь мы менее заметны»: Все больше россиян бегут в Стамбул

С началом агрессивной войны с Россией многие русские покинули свою родину. Многие бегут в Турцию, а Стамбул становится местом ссылки для россиян, критикующих правительство. Как справляются оппоненты Путина в турецком мегаполисе? Визит.

Когда Ирина Гайсина решает покинуть родину, для ее друзей уже слишком поздно. «Полицейские сначала искали Вадима, потом Ольгу, — говорит она. «Из-за обвинений в терроризме были также обыски в их квартирах, и тогда я понял: я буду следующим, если не покину Россию немедленно. Поэтому я собрал вещи и забронировал билет на рейс в Стамбул».

Гайсина затягивается сигаретой, размышляя о событиях последних месяцев. Страх попасть в российскую тюрьму ушел. В солнечный день она сидит на террасе кафе на Бююкаде, острове в Мраморном море, принадлежащем Стамбулу. Между ней и ее родным городом Санкт-Петербургом добрых 2200 километров.

39-летний мужчина — один из тысяч россиян, которые в последние месяцы покинули родину, чтобы начать новую жизнь в турецком мегаполисе. Сотни тысяч россиян уже бежали, потому что страна стала для них слишком опасной или потому, что они просто потеряли надежду на демократизацию России после того, как в феврале Путин отдал приказ напасть на Украину.

«Мы не вмешиваемся в проблемы Турции»

До сих пор турки знали россиян больше как отдыхающих — в Стамбул они приезжали за покупками, а на Турецкую Ривьеру — за пляжами. Гайсина приехала, потому что ей не нужна виза в Турцию, в отличие от въезда в Германию или другие страны Шенгенской зоны. «Возможны были бы и Армения, Грузия или Узбекистан. У меня там проблем с языком было бы даже меньше, чем здесь, но я думаю, что все больше и больше русских бегут в изгнание, и в какой-то момент настроения в этих странах изменятся, — говорит Гайсина. В Турции живут многомиллионники, много туристов, «здесь мы менее заметны».

Дипломированный психолог работал в 2019 году депутатом района от оппозиционной партии «Яблоко» в Санкт-Петербурге. После начала войны она боялась попасть в тюрьму за участие в антиправительственных уличных протестах и ​​подписание антивоенных петиций. Ее муж и трое детей тоже приехали в Турцию, и с тех пор семья из пяти человек живет в квартире в азиатской части Стамбула. «К сожалению, сейчас я безработная, мне также нужно заботиться о наших детях. Но в целом нам все равно повезло. Мой муж — разработчик приложений, и он может работать где угодно, если у него есть ноутбук».

Read more:  Сотни тюленей найдены мертвыми у побережья российского Каспийского моря

Гайсина считает парадоксальным, что критики российского правительства ищут защиты в Турции везде, ведь президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган годами управляет Турцией железной рукой, а правозащитники и оппозиционеры в стране находятся под постоянным давлением. . «Но для нас сейчас важно выжить. Проблемы Турции — не наши, мы не вмешиваемся, поэтому мы невидимы для турецкой полиции», — говорит она.

Пришло три миллиона россиян.

В то время как страны ЕС недавно усложнили въезд россиян в страну, вновь прибывшие россияне могут оставаться в Стамбуле в качестве туристов до 90 дней без каких-либо серьезных проблем. Если вы можете предъявить действующий договор аренды, вы даже можете получить от турецких властей скидку на целый год, а срок может быть продлен. С тех пор, как Путин объявил мобилизацию резервистов, пришли и россияне, которые могут даже поддерживать войну на Украине, но сами не хотят отправляться на фронт. Этот исход временами сильно поднимал цены на авиабилеты между Москвой и Стамбулом.

В период с января по август в Турцию приехали в качестве туристов три миллиона россиян — неясно, сколько из них хотят остаться в Турции навсегда. В отличие от Армении, Казахстана или Грузии, турецкие власти не предоставляют никакой дополнительной информации. Между тем Эрдоган продолжает позиционировать себя посредником между Киевом и Кремлем.

Ева Рапопорт каждый день замечает, что Стамбул давно стал новым домом для многих россиян. Однажды днем ​​она сидит в Культурном центре Ататюрка, новом здании прямо на площади Таксим. Сообщения чата продолжают появляться на ее ноутбуке. Она работает координатором в Стамбульском отделении Ark, сети, которая помогает новичкам в России начать работу. «Мы помогаем с языковыми проблемами, в отношениях с властями, а также предлагаем психологическое консультирование», — говорит Рапопорт. «Прежде всего, мы также помогаем тем, что бесплатно предоставляем людям койко-место в коммуналке на две недели».

Даже богатые нуждаются в поддержке

Несколько лет назад 38-летняя преподавала философию в Московской школе экономики, но теперь она принадлежит к команде, в которой есть несколько десятков сторонников. Российская сеть организована через группу Telegram. В нем, например, объясняется, где и как можно подать заявку на получение карты турецкого банка. По собственным заявлениям, сеть пока помогла нескольким сотням россиян с ночлегом в одной из четырех съемных коммуналок в Стамбуле. Включая филиалы в Армении и Казахстане, «Арче» предоставляет в кратчайшие сроки около 200 коек.

АП22275802680712.jpg

Ева Рапопорт работает в Arche, сети, которая помогает новичкам в России начать работу.

(Фото: АП)

Сеть финансируется за счет пожертвований. Среди жертвователей — известный оппонент Путина и экс-олигарх Михаил Ходорковский. «Пресса любит упоминать его имя, но он пожертвовал деньги только один раз в начале. В остальном он не имеет к нам никакого отношения. Мы финансируем себя исключительно за счет краудфандинга», — говорит Рапопорт.

Read more:  Беспилотник загорелся над резиденцией президента России Владимира Путина, смотрите видео

Когда мужчина со спортивной фигурой поднимается по лестнице в Культурном центре Ататюрка, она узнает его, они приветствуют друг друга, и происходит короткая беседа. На вопрос мужчина, которому, вероятно, чуть за 30, говорит, что более десяти лет назад он был лучшим спортсменом в России. Сейчас он собирается переехать в Стамбул, чтобы создать «хаб для российских стартапов» — слова «война», «бегство» или «страх» не употребляются. Когда он уходит, Рапопорт замечает: «Мы и здесь заботимся о таких людях. Очевидно, он не беспокоится о деньгах, но ему нужно сообщество, люди, с которыми можно поговорить здесь».

Россияне набрасываются на турецкую недвижимость

Если вы принесете необходимые изменения в Турцию, вы сможете хотя бы облегчить старт. Иностранцы, которые покупают недвижимость в Турции на сумму не менее 250 000 долларов, а затем владеют ею не менее трех лет, могут получить турецкое гражданство. Счет в турецком банке с капиталом в 500 000 долларов также открывает двери для получения гражданства. Правительство президента Эрдогана надеется, что это принесет в страну свежую иностранную валюту и тем самым противодействует экстремальной инфляции национальной валюты — в сентябре уровень инфляции составил 83 процента, самый высокий показатель за более чем 20 лет.

В частности, с начала войны русские устремились в турецкую недвижимость. В июне по всей стране гражданам России было продано 1887 объектов недвижимости — больше, чем какой-либо иностранной группе. По сравнению с тем же месяцем прошлого года это увеличение на 529 процентов. По данным турецкого статистического управления Tüik, россияне также возглавляли список иностранных покупателей в августе, совершив 1238 покупок недвижимости, за ними следуют иранцы и иракцы. На сегодняшний день больше всего домов и квартир было продано в Стамбуле и Анталии. Сколько покупателей в итоге подали заявку на получение турецкого гражданства, неясно.

Read more:  Катар-Эквадор открывается в это воскресенье в 17:00.

«Стамбул сейчас полон россиян»

Это не лучшее время для поиска квартиры в Турции в качестве иностранца. И без того напряженный рынок жилья в последнее время стал еще более напряженным из-за притока многих сирийцев, афганцев и иранцев в 16-миллионный мегаполис Стамбул. А за восемь месяцев до президентских и парламентских выборов в Турции турецкая оппозиция не устает твердить об этом. Турция приняла около 3,7 миллиона сирийцев, спасающихся от гражданской войны, больше, чем любая другая страна. Изначально турки были на удивление открыты по отношению к беженцам и долгое время кивали на беженскую политику Эрдогана. Однако в разгар валютного и энергетического кризиса настроения среди его сторонников также изменились, и были совершены нападения на сирийцев и афганцев. Президент, который по опросам находится на низком уровне, недавно объявил, что намерен отправить многих сирийцев обратно.

В разгар этого напряжения наступают русские. По словам Рапопорта, в популярных районах Стамбула, таких как Бейоглу, Бешикташ или Кадыкёй, почти не осталось свободных и недорогих квартир. Если вам нужна квартира, то лучше переехать на окраину. Однако в целом турки открыты для русских. «Мне не нравится это говорить, но стамбульский рынок жилья тоже не свободен от расизма. Мы заметили, что арендодатели предпочитают сдавать жилье русским, а не сирийцам или африканцам». Она подчеркивает, что «Арче» помогает в поисках, но любой, кто хочет помощи, должен быть четким противником войны на Украине.

Ирина Гайсина не исключает, что когда-нибудь уедет в Германию. Но детям по-прежнему нравится Босфор, две старшие дочери снова ходят в школу, пусть и онлайн. «Что касается еды, то моим детям еще предстоит привыкнуть к тому, что в турецкой кухне нет свинины и вода не газированная», — с улыбкой говорит она. Однако несколько недель спустя она снова выглядит серьезной в сообщении Telegram. Ход войны продолжает оказывать влияние, пишет она. «Стамбул сейчас переполнен русскими, которые бегут от мобилизации. Этим людям трудно получить квартиру в Стамбуле. Некоторые не говорят на иностранном языке и имеют мало денег».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.