Home » Зеленая мечта премьер-министра Моди под угрозой, поскольку возобновляемые источники энергии в Индии пострадали от встречного ветра

Зеленая мечта премьер-министра Моди под угрозой, поскольку возобновляемые источники энергии в Индии пострадали от встречного ветра

TotalEnergies SE понадобилось менее двух недель, чтобы приостановить масштабный проект зеленого водорода с Adani Group после того, как индийский конгломерат был потрясен обвинениями в мошенничестве.

Сделка — часть плана, согласно которому бизнес чистой энергии миллиардера Гаутама Адани должен был инвестировать 50 миллиардов долларов в течение следующего десятилетия в топливо без выбросов — остается в подвешенном состоянии из-за взрывоопасного отчета Hindenburg Research о коротких продажах.

Последствия вряд ли ограничатся империей Адани. Шумиха по поводу деловой практики группы, которая стала одним из крупнейших инвесторов страны в возобновляемые источники энергии после выхода из транспортной инфраструктуры, означает, что, вероятно, будет более пристальное внимание к корпоративному управлению в Индии по всем направлениям.

Инвестиции в энергетический переход в Индии уже отстают от других крупных стран, и теперь стоимость капитала увеличивается по мере роста мировых процентных ставок, в то время как Закон о снижении инфляции создает больше возможностей для инвесторов в экологически чистую энергию в США и их партнеры по свободной торговле. Все это создает проблемы для цели премьер-министра Нарендры Моди поставить Индию в авангарде борьбы с изменением климата.

«Рынки принуждают компании, в том числе Adani, к сокращению долга и привлечению капитала», — сказал Шашанк Кришна, лондонский партнер юридической фирмы Baker Botts LLP, консультирующий клиентов по сделкам в области энергетики и инфраструктуры. «Некоторые проекты, которые находятся на грани экономической жизнеспособности или могут не иметь сильного экономического обоснования, должны быть отложены или уменьшены в размерах».

Умножающиеся встречные ветры делают цель правительства утроить мощности чистой электроэнергии к концу десятилетия менее достижимой. Нью-Дели хочет увеличить нынешние 169 гигаватт до 500 гигаватт к 2030 году, подняв свою долю от общего числа с 41% до почти двух третей, что является ключевым этапом на пути к полному нулю к 2070 году.

Read more:  Дабур планирует открыть производство в Южной Индии; расширение портфеля в ближайшем будущем, ET Retail

Если эта цель не будет достигнута, третий по величине источник выбросов в мире будет вынужден дольше полагаться на уголь. Это плохие новости для планеты с быстрым потеплением, а также для индийской экономики, которая надеется привлечь инвестиции транснациональных корпораций, которым необходимо декарбонизировать свои цепочки поставок.

Министерство возобновляемых источников энергии не ответило на запрос по электронной почте о комментариях.


Диаграмма

Хотя в прошлом году Индия установила 15 гигаватт подключенных к сети ветровых и солнечных мощностей, что на 44% больше, чем в 2021 году, этого все еще недостаточно для достижения цели 2030 года. И, что зловеще для Моди, значительное увеличение уровня инвестиций оказалось трудным делом еще до кризиса в Адани.

Согласно данным, собранным BloombergNEF, инвестиции во внедрение технологий возобновляемой энергии выросли примерно на 4% до 11,5 млрд долларов в Индии в прошлом году, но это все еще ниже недавнего пика в 12,7 млрд долларов в 2017 году. Это также небольшая часть от общей суммы в 274 миллиарда долларов в Китае и 49,5 миллиарда долларов, потраченных в США.

Фискальные стимулы, такие как IRA, привлекают большой капитал, который потенциально мог бы попасть в Индию, сказала Анита Джордж, соучредитель Edhina Capital, индийской частной инвестиционной компании, стремящейся инвестировать в чистую энергию, мобильность, зеленые здания. и возможности переработки. «Это было демпфером для всех развивающихся рынков, а не только для Индии».

Нестабильная политическая среда в Индии — с налогами на импорт, судебными постановлениями и сомнениями в том, будут ли государственные коммунальные предприятия выполнять обязательства по покупке электроэнергии — также заставляет международных инвесторов задуматься. Индийские проекты должны предлагать гораздо более высокую прибыль, чем в менее рискованных направлениях, чтобы компенсировать неопределенность.

Read more:  Пять пар из Нидерландов получили награду Яд Вашем

Диаграмма

«С точки зрения глобальных инвесторов соотношение риска и вознаграждения в Индии сегодня кажется немного несоответствующим», — сказал Прамод Кумар, глава инвестиционно-банковского отдела Barclays Bank India. %, «люди во всем мире говорят, что, учитывая влияние инфляции, эти доходы кажутся несколько низкими, — сказал он. — Так что это влияет на активность некоторых сделок».

По данным Международного энергетического агентства, для достижения цели к 2070 году по чистому нулю, Индии требуются ежегодные инвестиции в размере 160 миллиардов долларов в свой энергетический сектор до 2030 года, что примерно втрое превышает текущий уровень. Учитывая, что отрасль сильно зависит от горстки местных миллиардеров, а международные инвесторы сталкиваются с растущими препятствиями, трудно представить, чтобы страна привлекла такой объем финансирования без активных усилий Нью-Дели по улучшению своей политики.

«Если вы не очистите свои действия, инвесторы не будут ждать», — сказал Бейкер Боттс. — У них есть другие варианты.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.