Home » Зеленский посетил район, затопленный разрушенной плотиной: 5 человек погибли в оккупированном Россией городе

Зеленский посетил район, затопленный разрушенной плотиной: 5 человек погибли в оккупированном Россией городе

ХЕРСОН, Украина (AP) — Пять жителей оккупированного Россией города рядом с прорванной плотиной погибли в результате масштабного наводнения, вызванного катастрофой, заявил в четверг назначенный Кремлем мэр города. кризиса после вторжения России в Украину более 15 месяцев назад.

Владимир Леонтьев, назначенный Россией мэр Новой Каховки, заявил российскому государственному телевидению, что еще два человека, пропавшие без вести после прорыв дамбы во вторник были обнаружены, и предпринимались попытки их эвакуации.

Официальные лица говорят, что по меньшей мере 4000 человек были эвакуированы как с подконтрольной России, так и с украинской стороны реки Днепр, которая стала частью линии фронта между воюющими силами.

Люди катаются на резиновой лодке по затопленному району Херсона, Украина, 7 июня 2023 года.

На подконтрольный Украине западный берег в четверг прибыл президент Украины Владимир Зеленский, чтобы оценить реакцию на ущерб, причиненный прорывом дамбы. Он написал в своем аккаунте в Telegram, что помогает оценить усилия по эвакуации мирных жителей, обеспечивает их питьевой водой и другой поддержкой, а также пытается предотвратить огромный ущерб окружающей среде.

Зеленский также поднял вопрос о финансовой помощи жителям и предприятиям, вынужденным покинуть свои дома и офисы из-за повышения уровня воды.

Губернатор области Александр Прокудин заявил, что средний уровень наводнения в четверг утром в области составил более 5,6 метра (18 футов), и около 600 квадратных километров (231 квадратная миля) региона были затоплены — более двух третей от этого на российской территории. – контролируемый восточный берег.

Волонтеры эвакуируют собаку из затопленного района Херсона, Украина, 7 июня 2023 года.
Волонтеры эвакуируют собаку из затопленного района Херсона, Украина, 7 июня 2023 года.

AP Photo/Evgeniy Maloletka

Истинный масштаб бедствия еще предстоит выявить в пострадавшем районе, где проживало более 60 000 человек.

Плотина и связанное с ней водохранилище, которые необходимы для снабжения пресной водой и орошения юга Украины, расположены в Херсонской области, которую Москва незаконно аннексировала в сентябре, и части которой российские войска оккупировали в прошлом году.

Read more:  ЧМ-2023 среди женщин: вирусная французская реклама подрывает гендерные ожидания в футболе

Водохранилище также имеет решающее значение для водоснабжения Крымского полуострова, который Россия незаконно аннексировала в 2014 году.

Президент Франции Эммануэль Макрон написал в Твиттере, что разрушение плотины было «нападением» и «зверским актом», не говоря, кто виноват. Париж заявил, что срочно доставил помощь, включая очистители воды, 500 000 таблеток для очистки воды и гигиенические наборы, чтобы помочь людям, перемещенным в результате стихийного бедствия.

Украинские официальные лица обвинили Россию в преднамеренном разрушении плотины, которая находится в районе, контролируемом российскими войсками.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, ключевой союзник президента России Владимира Путина, поддержал заявление России о том, что Украина взорвала плотину, чтобы отвлечь внимание от того, что она назвала неудачной попыткой Украины начать контрнаступление.

«Им нужно было скрыть трехдневное «контрнаступление», в ходе которого они потеряли почти 200 единиц бронетехники и более 2000 военнослужащих», — сказал он во время встречи с официальными лицами в четверг. «И так это все о Каховке и никто об этом не говорит. Это совершенно очевидно».

Следите за репортажами AP о войне в Украине: https://apnews.com/hub/russia-ukraine

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.