Home » Зерно полезно для здоровья. Рекомендуется людям с непереносимостью глютена. Какими еще свойствами он обладает?

Зерно полезно для здоровья. Рекомендуется людям с непереносимостью глютена. Какими еще свойствами он обладает?

Злак. ФОТО: Freepik @KamranAydinov

Зерновые богаты витаминами, минералами и питательными веществами с антиоксидантным и противовоспалительным действием. Это здоровый вариант для тех, у кого непереносимость глютена.

Сорго – это злак, известный с древних времен, в настоящее время он является пятой наиболее производимой зерновой культурой в мире, но на Западе он используется меньше.

Самый популярный вид сорго, двуцветный, происходит из Африки, считается «хлебной мукой» Африки, а другие популярные виды — из Австралии, Индии или стран Юго-Восточной Азии.

В США этот вид зерна выращивают на корм животным и при производстве растительного топлива.

Следует отметить, что этот вид культуры устойчив к засухе и жаре, поэтому румынские фермеры объявили, что они также будут менять культуры, учитывая изменения климата, с длительными периодами засухи.

Сорго, пищевая ценность

Сорго — недооцененное зерно, несмотря на его питательную ценность.

В 100-граммовой порции приготовленного сорго содержится:

– 329 калорий

– 11 граммов белка

– жиры 3 грамма

– углеводы 72 грамма

– клетчатка 7 грамм.

Сорго также является хорошим источником витаминов и микроэлементов, таких как витамин B1, витамин B6, медь, железо, магний, фосфор, калий, селен, цинк, ноты линия здоровья.

Смотрите также: Растение с антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Это влияет на пищеварение и гормоны. Его можно использовать в салатах, а также в виде чая.

Сорго, польза для здоровья

Обладая разнообразными питательными веществами, сорго играет важную роль в обмене веществ, развитии клеток мозга, а также в здоровье кожи и волос.

Поддерживает здоровье костей и сердца

Богат магнием, важным минералом для формирования костей, здоровья сердца, имеет более 600 химических биореакций в организме, включая производство энергии и белковый обмен.

Read more:  Что такое микроскопический колит и может ли он быть у вас?

Помогает справиться с беспокойством

Также из-за содержания магния сорго помогает справиться с тревогой и паническими атаками.

Антиоксидантные и противовоспалительные свойства

Сорго содержит антиоксиданты, такие как флавоноиды, фенольные кислоты и дубильные вещества. Диета, богатая этими антиоксидантами, может снизить риск окислительного стресса и воспаления в организме.

Высокое содержание клетчатки

100-граммовая порция сорго обеспечивает 25% суточной потребности в клетчатке. Диета с высоким содержанием клетчатки помогает поддерживать массу тела, снижает уровень холестерина, стабилизирует уровень сахара в крови и предотвращает запоры.

Источник растительного белка

С возрастом организм теряет способность переваривать животные белки, поэтому необходимо обратить внимание на растительные белки.

Сорго является важным источником растительного белка, фактически, оно дает столько же, сколько лебеда, еще одно зерно, известное своим содержанием белка.

Безглютеновые хлопья

Если вы страдаете непереносимостью глютена или глютеновой болезнью, сорго — хороший вариант замены злаков, поскольку оно не содержит глютена.

Сорго присоединяется к другим злакам и псевдозлакам, подходящим для людей с такими расстройствами пищеварения, список завершается овсом, коричневым рисом, просом, гречкой, лебедой и амарантом.

Натуральный подсластитель

Подобно патоке, сироп сорго широко используется в качестве подсластителя в пищевой промышленности.

И сироп из сорго, и патока из сорго относятся к семейству трав. Poaceaeно первое получают из сока растения сорго, а второе получают из сахарного тростника.

Сорго, способы использования

Сорго очень универсально, и его легко добавить в ваши любимые рецепты.

Вот несколько способов, которыми вы можете воспользоваться преимуществами этого зерна:

– Замените рис или киноа. Вы можете готовить цельнозерновой сорго и жемчужное сорго так же, как рис и лебеду.

– молотая мука. Благодаря нейтральному вкусу и светлому цвету она может использоваться в качестве безглютеновой муки в большинстве рецептов. Просто измените его на соотношение 1:1.

Read more:  Что случилось с украинской волей к борьбе? Здесь детские игрушки для ванной используются, чтобы избежать путинской кровавой бани.

– запеченный. Добавьте бобы на горячую сковороду и наблюдайте, как они лопаются, как попкорн. Добавьте специи для дополнительного вкуса.

– в хлопьях. Как и другие злаки, такие как овес, хлопья сорго вкусны как хлопья, так и в выпечке, такой как батончики мюсли и печенье.

– сироп. Сироп сорго обычно добавляют в обработанные пищевые продукты в качестве натурального подсластителя или в качестве альтернативы патоке.

Смотрите также: Витамины, необходимые в зависимости от сезона. Какие считаются летними и почему они актуальны в теплое время года

Будьте в курсе последних новостей. Следите за DCMedical и дальше Новости Google

2023-05-22 13:25:14


1684772510
#Зерно #полезно #для #здоровья #Рекомендуется #людям #непереносимостью #глютена #Какими #еще #свойствами #он #обладает

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.