Home » Знаменитая пакистанская певица Найяра Нур скончалась в возрасте 71 года от непродолжительной болезни

Знаменитая пакистанская певица Найяра Нур скончалась в возрасте 71 года от непродолжительной болезни

Знаменитая пакистанская певица Найяра Нур, которую миллионы людей по обе стороны границы обожали за ее проникновенные мелодии, скончалась после непродолжительной болезни, сообщила ее семья в воскресенье, опустив занавес на жизнь одной из последних музыкальных икон, представлявших общая культура Индии и Пакистана.

По сообщениям СМИ, Нуру был 71 год, и он некоторое время находился на лечении в Карачи.

«С тяжелым сердцем я сообщаю о кончине моей любимой тети (тайи) Найяры Нур. Пусть ее душа расколется», — написал в Твиттере ее племянник Раза Заиди.

Она оставляет после себя завидное наследие и сокровищницу сладкозвучных исполнений.

Нур родился в Гувахати в 1950 году.

Ее отец был активным членом Всеиндийской мусульманской лиги и принимал отца-основателя Пакистана Мухаммеда Али Джинну во время его поездки в Пакистан перед разделом в 1947 году.

Где-то в 1958 году ее семья эмигрировала в Лахор в пакистанской провинции Пенджаб.

Образование было главным и конечным пунктом нашего существования, но музыка была главным источником развлечений, цитирует ее слова газета Dawn.

Она признала, что Канан Бала и Бегум Ахтар были их фаворитами на все времена, а Лата Мангешкар «всеми увлекалась».

Интересно, что у Нур не было формального музыкального образования, но с детства она была очарована газелями Ахтара и бхаджанами Балы.

Угощая своих друзей и учителей во время музыкального мероприятия в своей альма-матер — Национальный колледж искусств в Лахоре, профессор Асрар Ахмад из колледжа Исламия заметил ее растущий талант.

Вскоре Нур начала петь в университетских программах Радио Пакистана.

В 1971 году она дебютировала в пакистанских телесериалах, а затем плавно перешла к таким фильмам, как Gharana и Tansen.

Read more:  Мартину из MaterChef судьи тоже отругали за трусливое решение: «Оно разорвало меня на куски, и я заплакала», — говорит она сегодня.

Она выиграла премию Nigar Award как лучшая исполнительница женского пола для Gharana.

Нур будет наиболее известна своими газелями.

Она выступала в мехфилах, пользуясь культом среди любителей газелей в Пакистане и Индии.

Ее знаменитой газелью была Ae Jazba-e-Dil Ghar Main Chahoon, написанная Бехзадом Лукнави, известным поэтом на языке урду.

Нур также исполняла газели, написанные такими поэтами, как Галиб, Фаиз Ахмед Фаиз, а также выступала с такими исполнителями, как Мехди Хасан.

Barkha barse chat per, редкое стихотворение Фаиза на хинди, которое она исполнила вместе со своим мужем Шехарьяром Заиди в 1976 году в день его рождения, было, пожалуй, самой знаменитой ее работой.

На пике своей карьеры Нур решила выйти замуж за Заиди и со временем стала придирчиво относиться к живым выступлениям.

Музыка была моей страстью, но никогда не была моим главным приоритетом. Сначала я была студенткой и дочерью, а потом певицей. «После замужества моими главными ролями были роль жены и матери», — сказала она газете Dawn.

Нур был удостоен титула Bulbul-e-Pakistan (Соловей Пакистана) в 2006 году.

В 2006 году она была удостоена награды Pride of Performance Award, а к 2012 году попрощалась со своей профессиональной карьерой певицы.

Премьер-министр Шахбаз Шариф, выразив сожаление по поводу кончины Нур, сказал, что ее смерть нанесла «непоправимый ущерб» музыкальному миру.

«Будь то газель или песня, что бы ни пела Найяра Нур, она исполняла это с совершенством. Пустота, созданная смертью Найяры Нур, никогда не будет заполнена», — написал он в Твиттере.

(Только заголовок и изображение этого отчета могли быть переработаны сотрудниками Business Standard; остальная часть контента автоматически генерируется из синдицированного канала.)

Read more:  Молодой человек, перенесший операцию на открытом сердце из Кловиса, сияет на сцене с кантри-певицей Лэйни Уилсон.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.