Home » «Играйте и платите наш гонорар в забастовочный фонд» — Liberation

«Играйте и платите наш гонорар в забастовочный фонд» — Liberation

Перед десятым днем ​​мобилизации против пенсионной реформы во вторник, 28 марта, художники, интеллектуалы и активисты делятся с нами своими мыслями о социальном кризисе и способах выхода из него.

Я не считаю эту битву проигранной. Люди борются. Перспектива — победа. Я вижу решимость забастовщиков и протестующих. Президент решил установить баланс сил, а не позволить нашим депутатам голосовать. Я привержен этой борьбе далеко за пределами моей отраслевой ситуации, даже если это совершенно оправдано со стороны художников и техников.

Мы уже некоторое время являемся свидетелями терпеливого, систематического обыска всего, что нас защищает, и я не хочу воспитывать своих детей в этом обществе. Семь лет Макрона — это семь лет социальной войны. В публичных театрах ставят глубоко политические работы. Что касается нашей практики, то возникает вопрос, который иногда противостоит нам: должны ли мы навязывать и блокировать все показы? И если мы их заблокируем, должны ли они все блокироваться одинаково? Может быть, нам стоит открывать наши театры днем ​​для проведения общих собраний — людям нужны защищенные места для встреч?

Как и другие, моя операционная компания иногда жертвовала гонорары в забастовочный фонд. Четверг мы решили играть потерпевший кораблекрушение по словам Патрика Деклерка, потому что это политический спектакль. Если бы я ездил на Feydeau или даже на Racine, я бы выбрал забастовку. И если бы люди из моей труппы или из театра решили заблокировать наше представление, я бы понял, и мы бы не играли. Я ошеломлен тем, что президент Макрон занимает эту позицию после Covid. Два года назад в центре внимания стоял вопрос: «Как мы можем достойно стареть в нашем обществе? Какое место мы отводим старым, более хрупким телам? Как мы их защищаем? У нас поджигатель у руля.

В туре с потерпевший кораблекрушение, по эссе Патрика Деклерка.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.