Home » Избыточное потребление белка может повлиять на функцию почек

Избыточное потребление белка может повлиять на функцию почек

Yudhi Adrianto, S.Gz., SE, MKM, AIFO Диетолог из RSCM сказал, что чрезмерное потребление белка в долгосрочной перспективе может повлиять на функцию почек.

«Если, например, будет избыток белка, почки будут декомпенсировать свою фильтрацию. Со временем почки могут подтекать. Если почки подтекают, это может привести к нарушению функции почек или заболеванию почек», — сказал Юдхи в Джакарте в четверг (03.09.2023).

В соответствии с МеждуОбычно диеты с высоким потреблением белка и низким содержанием углеводов позволяют быстро похудеть, например, кето-диета. Однако Юдхи предупредил о долгосрочных последствиях, которые могут возникнуть, если эта диета будет соблюдаться постоянно, что может представлять риск для обмена веществ.

Если потребляется избыточное количество белка, то белок будет откладываться в организме в другой форме, а именно в виде липопротеинового жира.

Белок превращается в жир и хранится в жировой ткани или ткани под кожей, особенно обычно в коже живота.

Юдхи сказал, что нормальная потребность человека в белке составляет около 0,8 грамма на килограмм массы тела. Во время кето-диеты потребление белка обычно составляет около 1,5-2 граммов на килограмм веса тела.

«В крови тоже фильтруется белок, в почках тоже фильтруется белок. Если, например, будет избыток белка, почки будут декомпенсировать свою фильтрацию», — сказал он.

Помимо высокого содержания белка, кето-диета также имеет тенденцию к высокому потреблению жиров. Юдхи сказал, что постоянное потребление большого количества жиров также приведет к увеличению запасов жира в организме. Как и белок, лишний жир будет храниться в виде липопротеинов.

Кето-диета действительно эффективна для похудения в больших количествах, потому что она не использует глюкозу в качестве основного источника энергии, а вместо этого использует белок в качестве основного источника энергии. Тем не менее, Юдхи напомнил о важности потребления глюкозы, которая по-прежнему необходима организму.

Read more:  Мальмас Мела: Гул в Бихаре, поскольку изображение Теджашви отсутствует на плакатах правительства | Новости Индии

«Нашему мозгу ежедневно требуется не менее 120–180 граммов глюкозы, чтобы мы могли нормально функционировать. Если этого недостаточно, автоматически будут побочные эффекты, например, мы почувствуем слабость, затем будем медленно думать, легко засыпать, наша активность уменьшится, так что это будет мешать нашей повседневной деятельности», — объяснил Юдхи.

По этой причине Юдхи рекомендует сначала проконсультироваться с диетологом, если люди хотят сесть на диету.

Таким образом, люди могут понять, какой тип диеты подходит и какой необходим. Не позволяйте чрезмерному питанию и без консультации специалиста привести к недоеданию и увеличить риск заражения болезнью. (муравей/abd/ipg)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.