Home » Изменение вашего восприятия после увольнения

Изменение вашего восприятия после увольнения

В пятницу, 20 января 2023 года, я (Вивек) проснулся в 5 утра. В 6:30 у меня была встреча с менеджером программы из Франции. Я просматривал электронные письма на своих Google Pixel Watch (которые я тестировал), лежа в постели.

Было электронное письмо от Сундара Пичаи, в котором сообщалось об увольнении 12 000 человек.

В следующем письме от команды Google People-Ops говорилось, что я один из них.

Мой адреналин зашкаливал. Я попытался войти в корпоративную сеть, но внезапное отсутствие доступа только подтвердило, что все это не было моим воображением.

Моей первой мыслью было: у меня нет возможности уведомить парня во Франции. Блин, я даже имени его не запомнил. Я только что переписывался с ним по электронной почте, но теперь у меня не было доступа и к этому.

Я должен был встретиться с другим коллегой позже в тот же день, чтобы обсудить новый проект. Мы очень тесно сотрудничали в течение нескольких лет в предыдущей команде, так что у меня случайно оказался номер его сотового. Я сообщил ему, что не пойду на встречу, потому что меня уволили. Мы обменялись серией вдумчивых текстов о том, как ориентироваться в этих резких новостях.

Затем я написал моему бывшему менеджеру. Буквально на прошлой неделе я попросил его быть моим рекомендателем по внутреннему переводу. Пятнадцать минут спустя он ответил, что его тоже уволили. Он пытался войти в офисное здание, но его пропуск не сработал. Это был грубый способ узнать.

Другой коллега сказал мне, что сломался, когда понял, что он один из 12 000 человек. Это был его первый раз, когда его уволили.

Поскольку я работаю в сфере высоких технологий, меня несколько раз увольняли. Каждый опыт учил меня чему-то новому.

Как мужчина, я твердо отождествлял себя с ответственностью, которую я чувствовал, чтобы обеспечить свою семью. Когда меня уволили во время рецессии 2008 года, я был опустошен. В течение четырех месяцев я ежедневно боролся с тревогой, печалью, гневом и разочарованием.

Мне было стыдно говорить с другими. Я боялся осуждения. Позор безработицы реален. И исследования показывают, что занятость оказывает защитное воздействие на наше психическое здоровье.

Была одна вещь, которую я любил делать больше всего на свете: добровольно преподавать медитацию. Я остановился. Я думал, что без работы я недостаточно хорош, чтобы делать даже это.

Я молча страдал, пока моя жена терпеливо держалась за меня.

Лишь намного позже, после долгих размышлений, я смог осознать, что мои модели мышления были разрушительными и неверными. Моя работа не является отражением моей ценности, равно как и вашей. Вы – это не ваша работа и не ваш потенциальный заработок. Ваша ценность является внутренней. Ситуация, в которой вы оказались, не является суждением о том, кто вы есть как личность. И кто знает, может быть, это переход к чему-то гораздо лучшему. Вероятно, это так. И имея это в виду, вы должны в первую очередь заботиться о себе.

Read more:  Los Angeles Dodgers вновь приглашают сатирическую группу на Pride Night после негативной реакции

Приоритет заботы о себе

Я не знаю, сколько времени пройдет, прежде чем я получу свой следующий концерт.

В 2008 году это были четыре долгих мучительных месяца. Из всего, что я чувствовал, единственное, чему я научился из этого опыта, — это важность заботы о себе. Вот несколько способов сосредоточиться на себе, когда вы перегружены новостями.

Соблюдайте режим дня.

Для тех из нас, у кого есть семейные обязанности, есть график, который не останавливается: детей нужно отвезти в школу, забрать и так далее. Это создает структуру, которая может удерживать нас сосредоточенными, когда мы теряем привязку.

Для других создание структуры должно быть более преднамеренным. Слишком легко не ложиться спать допоздна, работая над электронной таблицей списков вакансий, корректируя свое резюме или зависая на Netflix. Попробуйте записаться на занятие или мероприятие — возможно, лично — будь то навык, который вы пытаетесь развить, или класс CrossFit, который был в вашем новогоднем списке решений. Это создаст больше структуры на ближайшие дни, вовлекая вас в деятельность, которая укрепляет вашу уверенность и способности или просто для развлечения.

Будьте внимательны к своему физическому и психическому благополучию.

Поиск работы — это работа сама по себе. Вы хотите прийти на эту работу в лучшем виде, а не в изнеможении.

Что касается меня, то я ежедневно медитирую и делаю дыхательные практики. Я иду в спортзал. Это инвестиция в себя, и рентабельность инвестиций того стоит: я лучше сплю, чувствую себя более энергичным и счастливым. Дыхательные упражнения могут сделать вас более устойчивыми, уменьшая тревогу и стресс и улучшая самочувствие. Данные также показывают, что медитация улучшает внимание и концентрацию, а также улучшает сон. Успешные руководители находят для этого время. Физические упражнения также помогают улучшить общее состояние здоровья и психическое здоровье.

Переключите внимание с себя на других.

Вот одна из вещей, которые я узнал о себе: в тот момент, когда я начинаю думать: «Что со мной будет? А что я?” моя энергия падает, и я начинаю впадать в депрессию. Если я могу найти способ помочь кому-то еще, я замечаю мгновенное изменение своей энергии и настроения.

Если вы чувствуете себя подавленным или подавленным, сделайте перерыв и посмотрите, можете ли вы помочь кому-то еще — даже если это просто обращение к кому-то, чтобы спросить, как у него дела.

Переключив внимание на вопрос «Кому я могу служить?» может быть почти волшебным опытом. Когда вы заботитесь о себе, ваша чаша полна, и у вас есть энергия, чтобы служить другим. Смысл и радость, получаемые от поддержки других, сами по себе заряжают энергией. Исследования также показывают, что люди, склонные к волонтерству, не только улучшили свое психическое и физическое здоровье, но и имеют больше шансов найти работу.

Read more:  Утренний или ночной душ? Что лучше для вашего здоровья

Создавайте сообщество.

В суматохе жизни я потерял связь со многими людьми за эти годы. Когда новость об увольнении распространилась, многие из них связались со мной, чтобы узнать, все ли со мной в порядке.

Я потянулся к нескольким, и это было так питательно. У меня есть чат WhatsApp с моими друзьями из бакалавриата. Когда я поделился с ними, что ищу работу из-за увольнений в Google, один из них пошутил о том, какие случайные работы я могу устроить. Я всегда могу рассчитывать на то, что эта компания друзей сделает тяжелую ситуацию легче и веселее.

Легко забыть, что ты не один. На протяжении многих лет вы строили отношения и были рядом с людьми. В то время, когда в вашем графике внезапно появляется гибкость, стоит возобновить и возродить эти отношения. Данные показывают, что социальная связь является ключом к психическому здоровью, физическому здоровью и даже долголетию.

Обратите внимание, кого вы обвиняете

Столкнувшись с трудной ситуацией, нормально указывать пальцем. Либо вы вините кого-то другого — генерального директора, инвесторов, офисную политику — либо вы вините себя — я должен был это предвидеть, я пропустил признаки, может быть, я недостаточно хорош и так далее.

Важно уважать негативные эмоции, которые могут возникнуть, такие как гнев, разочарование, негодование и страх. Исследования показывают, что их подавление ухудшает ситуацию. Но очень важно не дать им взять верх.

Вам разрешено возмущаться всем вышеперечисленным в связи с увольнением. Но вы можете обнаружить, что ни самообвинение, ни обвинение других не помогут в долгосрочной перспективе. Самоанализ имеет ценность и может помочь вам узнать, что вы можете делать по-другому в будущем, но помимо этого размышления — это пустая трата эмоциональной и умственной энергии. На самом деле невозможно даже точно определить точную причину любого события; обычно это несколько вещей, которые собираются вместе.

Единственный практический вопрос, который стоит задать, это не то, кто виноват, а скорее: «Хорошо, это случилось. Что теперь? Как мне двигаться дальше?»

Развивайте доверие

Легко потерять доверие — к организациям и к себе — когда вас увольняют. Но часто это происходит потому, что вы не можете видеть общую картину.

В первый раз, когда меня уволили в 2007 году, через неделю я нашел работу в нише. Когда меня снова уволили в разгар катастрофы 2008 года, через четыре месяца я нашел работу в той же нише. Плата была лучше, и роль была лучше.

Конечно, изменчивость выходных пособий и финансовая нестабильность могут еще больше затруднить прогнозирование будущего. Существует неопределенность, которая также может исходить из других факторов. Что, если следующая работа потребует переезда через всю страну и выселения всей семьи — детей, школ, социальных кругов — или больше путешествий и времени вдали от них?

Read more:  Кевин Маккарти защищает выпуск видеозаписи от 6 января Такеру Карлсону: «Я обещал»

Но если бы не увольнения, я бы даже не стал расширять свой кругозор, чтобы искать что-то другое. Я знаю, что некоторые люди более гибки и активны в своей карьере, но я не был таким. Я застрял в своей зоне комфорта. Тем не менее жизнь подтолкнула меня к растяжке из-за увольнений. И это того стоило. Среди множества непредсказуемых факторов стресса культивируйте то, на что вы можете положиться.

Доверяй себе.

Вы сталкивались с трудными ситуациями, но выходите из них умнее и мудрее. Это доверие, эта вера в то, что вы справлялись с трудностями в прошлом, может принести облегчение и силу. Исследования посттравматического роста показывают, что трудные ситуации могут привести к положительным изменениям и обучению.

Верь в добро других.

Исследования Стэнфордского университета показывают, что другие люди хотят помочь. Все, что вам нужно сделать, это спросить, как исследовал и писал профессор Мичиганского университета Уэйн Бейкер.

Обратитесь в свою сеть. Как только было объявлено об увольнении, я начал получать сообщения от людей, желающих помочь.

Вы удивитесь, насколько неожиданной может быть поддержка. Владелец спортзала, в который я хожу, связывает меня со своим клиентом, который работает в компании-разработчике программного обеспечения. Он сказал: «Послушайте, чувак, я ничего не знаю о том, чем вы, ребята, занимаетесь, но, возможно, об этом стоит поговорить».

Сосредоточьтесь на том, чего вы действительно хотите

В повседневной жизни бывает так занято, что забываешь о более широком контексте своей жизни. Вы забываете задавать себе важные вопросы, такие как «Чего я действительно хочу?»

В этот вынужденный перерыв в работе я спрашиваю себя, какой работой я хочу заниматься дальше. Какая роль позволит мне более полно проявить себя? Я понимаю, что сидеть за компьютером и писать код весело, но на самом деле меня оживляет общение с людьми. Поскольку большую часть своей карьеры я выполнял только роль отдельного автора кода, я спрашиваю себя, не пора ли что-то изменить.

Возможно, вы можете сделать то же самое. Не пора ли вернуться к мечте, от которой вы ранее отмахнулись в другой области? Вы хотите, чтобы на вашей следующей работе было больше баланса между работой и личной жизнью? Что вас истощает, а что оживляет?

Понятно, что у некоторых из нас может не быть роскоши времени. Кредиты, ипотека, статус визы и другие факторы могут потребовать от нас довольно быстрого поиска работы, даже если это не идеальная работа. Тем не менее, пауза и обучение, предоставляемые вашей текущей ситуацией, могут породить плодотворные размышления.

Чтобы изменить свое отношение к увольнению, чтобы увидеть в нем возможность — для перемен, для чего-то нового, для роста, для обучения — требуются некоторые усилия. И это усилие будет легче, если вы позаботитесь о нашем собственном эмоциональном и психическом благополучии в процессе.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.