Home » Изменение закона защитит премьер-министра Израиля от последствий коррупционного процесса

Изменение закона защитит премьер-министра Израиля от последствий коррупционного процесса

Премьер-министр Израиля Нетаньяху сегодня

Новости NOS

В Израиле принят закон, значительно усложняющий признание действующего премьер-министра недееспособным. Закон является важным шагом для премьер-министра Нетаньяху, который вовлечен в затянувшийся судебный процесс по делу о коррупции.

Согласно новому закону, премьер-министр может быть отстранен от должности только в том случае, если он или она физически или умственно не в состоянии выполнять эту функцию. Затем это решение должно быть одобрено 75 процентами министров. Если премьер-министр по-прежнему отказывается уйти, по крайней мере 75 процентов всего парламента должны согласиться на принудительный уход. Верховный суд теперь полностью отстранен от этого решения.

Конфликт интересов

Новый закон играет важную роль в обсуждении роли Нетаньяху в планах правительственной правовой реформы. Эти планы должны привести к тому, что Верховный суд получит меньше полномочий в пользу парламента. Частично это, например, то, что парламенту будет предоставлено больше полномочий по назначению судей.

По словам генпрокурора, Нетаньяху вообще не должен вмешиваться в эти реформы, потому что сам находится под судом за коррупцию. И этот конфликт интересов, следовательно, сделал бы его непригодным.

Но благодаря новому закону дело о коррупции больше не является препятствием для участия Нетаньяху в правовых реформах. Более того, это также защищает его от возможных юридических проблем в будущем, которые могут возникнуть в результате коррупционного процесса.

Премьер-министр как бы создал свой собственный тефлоновый слой с новым законом. Оппозиция в ярости, называя это коррупционным законом, «сделанным специально» для премьер-министра.

Закон был принят в тот день, когда десятки тысяч израильтян снова вышли на улицы, чтобы выступить против планов реформ. Уже около трех месяцев по стране еженедельно проходят демонстрации. Критики опасаются, что Израилю грозит превращение в диктатуру, и обеспокоены правами меньшинств.

Read more:  «Наши цели развиваются в зависимости от ситуации»

Есть также международное беспокойство по поводу курса израильского правительства. И европейские лидеры, и Соединенные Штаты выразили обеспокоенность по поводу планов реформ. Они подчеркивают, что общие демократические ценности важны для отношений с Израилем. Тем не менее, как внутренние протесты, так и иностранная критика, похоже, мало влияют на правительство Нетаньяху.

Есть также опасения по поводу политики Израиля в отношении поселений. Ранее правительство объявило, что хочет расширить существующие населенные пункты примерно на 10 тысяч домов. А на этой неделе Израиль объявил, что поселенцам будет разрешено переселиться в четыре поселения на Западном берегу, из которых Израиль ранее ушел. Это к разочарованию Соединенных Штатов. Страна вызвала на ковер посла Израиля, потому что поселения стоят на пути решения о создании двух государств с отдельным палестинским государством на Западном берегу.

Объявление о поселениях приходит в неудобное время. Напряженность между Израилем и палестинцами нарастала в течение некоторого времени. Ожидается, что с началом Рамадана и еврейского Песаха на следующей неделе эта напряженность еще больше возрастет.

Поэтому на международном уровне раздается призыв к спокойствию и деэскалации. Но израильское правительство, похоже, не действует умиротворяюще. Как внутренние протесты, так и иностранная критика, похоже, мало влияют на политику правительства.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.