Home » Изменение климата требует действий сейчас, говорится в знаменательном докладе

Изменение климата требует действий сейчас, говорится в знаменательном докладе

Шанс обеспечить достойное будущее для всех на Земле ускользает.

Это было мрачное сообщение из доклада Организации Объединенных Наций, опубликованного в понедельник, который является кульминацией более чем шестилетней работы тысяч ученых-климатологов, вносящих свой вклад в Межправительственную группу экспертов Организации Объединенных Наций по изменению климата (МГЭИК).

«Окно возможностей для обеспечения достойного и устойчивого будущего для всех быстро закрывается», — пишут авторы доклада.

Тем не менее, есть надежда.

Технологии, необходимые для адаптации к изменению климата и сдерживания вредных выбросов, доступны, говорится в отчете, утверждая, что существует четкий путь к более устойчивому миру и стабильному климату.

«Внедрение эффективных и справедливых мер по борьбе с изменением климата не только сократит потери и ущерб для природы и людей, но и принесет более широкие выгоды», — заявил в своем заявлении председатель МГЭИК Ли Хоесун. Отчет «показывает, что, если мы будем действовать сейчас, мы все еще можем обеспечить приемлемое устойчивое будущее для всех».

Группа также обнаружила, что ключевая цель знаменательного Парижского соглашения по климату — ограничить глобальное потепление 1,5 градусами Цельсия — может оказаться недостижимой.

Более 190 стран согласились стремиться к этой отметке, эквивалентной потеплению на 2,7 градуса по Фаренгейту, в 2015 году, чтобы предотвратить самые катастрофические последствия изменения климата. Восемь лет спустя ученые говорят, что обязательства стран по-прежнему оставляют «существенный» разрыв, и «вероятно» глобальное потепление превысит порог в 1,5 градуса.

Более 93 ученых со всего мира внесли свой вклад в итоговый отчет МГЭИК, в котором не представлены новые результаты, а вместо этого представлен обзор последних достижений науки о климате, подсчитаны последствия глобального потепления и он служит руководством для политиков по мере того, как общества пытаются адаптироваться и трансформироваться.

Read more:  Изменение стиля выборов 2024 г. для расширения прав и возможностей сообществ – четверг, 6 июля 2023 г.

Эта трансформация должна произойти сейчас.

Согласно отчету, чтобы ограничить потепление до 1,5 градусов по Цельсию, к 2030 году необходимо сократить выбросы парниковых газов почти вдвое. Вызванное деятельностью человека изменение климата уже способствовало потеплению планеты примерно на 1,1 градуса по Цельсию (2 градуса по Фаренгейту) по сравнению с доиндустриальным уровнем.

Маниш Бапна, президент и главный исполнительный директор Совета по защите природных ресурсов, сказал, что доклад МГЭИК является срочным призывом к глобальным действиям.

«Это суровая истина, изложенная в неопровержимой науке ведущими мировыми экспертами по климату. Мы несемся по дороге к гибели, и у нас не остается времени, чтобы изменить курс», — говорится в заявлении Бапны.

Обеспокоенность климатической справедливостью и вина за кризис были в центре внимания, поскольку ученые и правительственные чиновники добивались согласия по выводам отчета в выходные.

Утверждение отчета представителями правительства в воскресенье было отложено, поскольку богатые и развивающиеся страны боролись за цели по сокращению глобальных выбросов и оказанию финансовой помощи странам, наименее ответственным за климатический кризис, но особенно уязвимым к его последствиям, сообщает Associated Press.

Страны согласились создать компенсационный фонд во время экологических переговоров в прошлом году в Египте, во время климатического саммита Организации Объединенных Наций под названием COP27, но еще не определили, как определить, какие страны будут считаться «уязвимыми».

Эти дебаты, наряду с дорожной картой МГЭИК, несомненно, станут горячими вопросами в конце этого года на заседании COP28. Мировые лидеры соберутся для переговоров высокого уровня по климату в Дубае с 30 ноября по 12 декабря. Саммит этого года будет включать в себя первую в истории «глобальную инвентаризацию» для оценки прогресса стран в сокращении выбросов и работе по достижению целей Парижское соглашение.

Read more:  Эпидемия гриппа усиливается, кампания вакцинации продлевается

МГЭИК была создана в конце 1980-х годов и состоит из тысяч ученых из 195 государств-членов, которые внимательно изучают самые последние опубликованные и рецензируемые исследования глобального потепления и собирают результаты в отчет о текущем состоянии климата.

Это последнее резюме завершает Шестой оценочный доклад МГЭИК, или ДО6. Весь анализ состоит из четырех установок, и группа ООН проводит полный цикл оценки каждые 6 или 7 лет.

В течение этого цикла в первом отчете МГЭИК подробно описывалось, что некоторые изменения климата уже проявляются, такие как потепление океанов и повышение уровня моря, и что они «необратимы от столетий до тысячелетий».

Во втором ученые рассказали, как изменение климата вызвало необратимые сдвиги и будет по-прежнему представлять угрозу благополучию людей из-за периодов жары, изменений в доступности продовольствия и увеличения распространения инфекционных заболеваний, среди прочих проблем.

Ученые представили решения в третьем отчете, заявив, что мир должен перейти на возобновляемые источники энергии и прекратить строительство новой инфраструктуры, работающей на ископаемом топливе, среди прочих шагов.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.