Home » Израильские исследователи нашли лекарство от рака поджелудочной железы, самой смертельной формы заболевания

Израильские исследователи нашли лекарство от рака поджелудочной железы, самой смертельной формы заболевания

Израильские исследователи нашли лечение рака поджелудочной железы, сравнив 400 неметастатических опухолей поджелудочной железы с метастатическими клетками роста, и обнаружили, что за метастатический рост ответственны изменения в процессинге молекулы РНК внутри клетки, а не генетические изменения в ДНК.

По данным ynetnews.com, метастатические образования являются основной причиной смерти от рака поджелудочной железы, который имеет очень мало вариантов лечения и поэтому считается самой смертельной формой рака.

Израильские ученые нашли лекарство от рака поджелудочной железы

Исследованием руководила аспирантка Амина Джабара из исследовательской группы профессора Ротема Карни, эксперта в области молекулярной биологии рака на медицинском факультете Еврейского университета.

Исследователи обнаружили, что центральный белок, контролирующий процессинг РНК, называемый RBFOX2, подвергается деградации и исчезает в метастатических клетках.

Потеря RBFOX2 приводит к тому, что сотни генов по-разному производят РНК и белки, способствуя инвазии клеток.

Исследователи показали, что повторное введение RBFOX2 в метастатические клетки подавляет образование метастазов, а его подавление стимулирует образование метастазов рака поджелудочной железы.

Читайте также: COVID-19 стал сезонным гриппом. Может быть включен в группу «вирусные инфекции».

Потеря RBFOX2 специфически влияет на группу генов, которые контролируют организацию клеточного цитоскелета, что важно для подвижности клеток и инвазивной способности.

Медицина, используемая в настоящее время для лечения пациентов с трансплантацией органов

Исследователи показали, что с помощью препарата, подавляющего активность этой группы генов, который в настоящее время используется для лечения пациентов с трансплантацией органов, можно отсрочить образование метастазов рака поджелудочной железы.

Кроме того, генетически вмешиваясь в процессинг РНК в клетках-мишенях RBFOX2, исследователи смогли устранить инвазивную способность раковых клеток.

Читайте также: ВИДЕО Иранский беспилотник убил американца на северо-востоке Сирии. Авиаудары США в ответ

Read more:  Крекер этана от Ineos снова сталкивается с юридическим протестом: голландские провинции и природоохранные ассоциации требуют аннулировать разрешение

Когда такие клетки были взяты из тел пациентов и трансплантированы мышам, метастазов не возникало.

По словам профессора Карни, «результаты исследования впервые объясняют молекулярную (негенетическую) основу трансформации раковых клеток в инвазивные клетки поджелудочной железы и предлагают два метода лечения: RBFOX2 или терапия, основанная на вмешательстве РНК в процесс РНК, пораженный RBFOX2, для лечения инвазивного рака поджелудочной железы».

Исследование проводилось в сотрудничестве с исследователями и врачами из Медицинского центра Шиба и Университета Бар-Илан в Израиле, Корнельского университета в США, Университета Торонто в Канаде и исследовательской лаборатории Cold Spring Harbour Labs.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.