Home » Израиль на пороге кризиса режима

Израиль на пороге кризиса режима

Демонстранты проходят в Тель-Авиве в четверг, чтобы выступить против судебной реформы, проведенной правительством Биньямина Нетаньяху. РОНЕН ЗВУЛУН/REUTERS

ИСТОРИЯ — Биньямин Нетаньяху, похоже, полон решимости провести реформу правосудия, которая угрожает институтам и раскалывает страну.

Пойдет ли Биньямин Нетаньяху на реформу, которая угрожает израильской демократии, раскалывает общество и рискует погрузить его страну в институциональный кризис, исход которого никто не знает? Премьер-министр Израиля, возглавляющий коалицию ультраортодоксальных и иудейских расистских партий, кажется, решительно настроен.

В четверг вечером Кнессет проголосовал за первый текст этого набора из одиннадцати законов, следствием которых будет радикальное изменение баланса властей, подчинение Верховного суда исполнительной и законодательной власти, которые в Израиле обычно находятся в одних руках. . . . Этот текст является поправкой к основному закону.


Вмешательство Верховного суда было бы совершенно неоправданным. С моей точки зрения, это было бы пересечением красной линии. Мы точно не примем

Ярив Левин, министр юстиции Израиля

До сих пор генеральный прокурор Израиля мог объявить премьер-министра недееспособным, особенно в случае осуждения его судом. Отныне это сможет сделать только сам премьер-министр или 75% его кабинета. Оппозиция считает это заказным положением, а Биньямина Нетаньяху судят за коррупцию…

Эта статья только для подписчиков. У вас осталось 85% для открытия.

Хотите узнать больше?

Немедленно разблокируйте все предметы. Без помолвки.

Уже подписались? Авторизоваться

Read more:  Салман Рушди остается в больнице после ножевого ранения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.