Home » Израиль расследует законность передачи США артефактов палестинцам

Израиль расследует законность передачи США артефактов палестинцам

Вифлеем, Западный берег — Ложка из слоновой кости возрастом 2700 лет, недавно репатриированная Палестинской автономией из Соединенных Штатов, вызвала спор с новым крайне правым правительством Израиля по поводу культурного наследия на оккупированном Западном берегу.

Столкновение привлекает внимание к политическим проблемам, связанным с археологией на Ближнем Востоке, где и израильтяне, и палестинцы используют древние артефакты для обоснования своих претензий на землю.

Министр ультранационалистического наследия Израиля приказал чиновникам изучить законность исторической репатриации артефакта правительством США палестинцам в начале этого месяца и призывает к аннексии археологических раскопок на оккупированном Западном берегу.

Артефакт — косметическая ложка из слоновой кости, которая, как считается, была украдена с места на Западном берегу — была изъята в конце 2021 года окружной прокуратурой Манхэттена в рамках сделки с нью-йоркским миллиардером, управляющим хедж-фондом Майклом Стейнхардтом.

Это был один из 180 артефактов, незаконно украденных и купленных Стейнхардтом, которые он сдал в рамках соглашения, чтобы избежать судебного преследования.

Американские официальные лица передали артефакт Министерству туризма и древностей Палестины 5 января, что, по словам Управления по делам Палестины Государственного департамента США, стало «первым случаем такой репатриации» США палестинцам.

Десятки сданных артефактов Стейнхардта уже репатриированы в Италию, Болгарию, Грецию, Турцию, Иорданию, Ливию и Израиль. Эта ложка была первым и единственным предметом, когда-либо репатриированным палестинцам.

Репатриация совпала с первыми неделями правления нового правительства Израиля, состоящего из ультранационалистов, считающих Западный берег библейским центром еврейского народа и неразрывно связанным с государством Израиль.

На прошлой неделе в офисе министра наследия Амихая Элиягу заявили, что законность репатриации «рассматривается сотрудником отдела археологии с юрисконсультом, который рассмотрит все аспекты этого вопроса, включая соглашения Осло, подписанные США».

Read more:  Fox News и Dominion урегулировали иск о клевете на 787,5 млн долларов

Этот случай подчеркивает, как археология и культурное наследие переплетаются с конкурирующими претензиями израильтян и палестинцев в многолетнем конфликте.

«Мы имеем право получить любой артефакт, о котором нам известно, что он незаконно вывезен из Палестины», — сказал Джихад Яссин, генеральный директор отдела раскопок и музеев Палестинского министерства туризма и древностей. «Каждый артефакт рассказывает историю из истории этой земли».

Министерство является частью Палестинской автономии, правительства, созданного в рамках соглашений Осло в 1990-х годах, которое обладает ограниченной автономией в некоторых частях оккупированного Израилем Западного берега.

Эти соглашения между Израилем и палестинцами должны были включать координацию по целому ряду вопросов, включая археологию и культурное наследие.

Но соглашения в значительной степени развалились. Яссин сказал, что комитет по археологии не собирался около двух десятилетий и что между Израилем и палестинцами практически отсутствует координация в отношении предотвращения краж древностей на Западном берегу.

«Мы стараемся сделать все возможное, чтобы защитить эти археологические памятники, но сталкиваемся с трудностями», — сказал он.

Яссин сказал, что около 60% археологических раскопок на Западном берегу находятся на территории, находящейся под полным военным контролем Израиля, и что работникам его министерства по предотвращению краж «удается контролировать высокий процент грабежей» в районах, находящихся под контролем Палестинской администрации.

Тем не менее, по его словам, многие из незаконных артефактов, попавших на израильский рынок легальных древностей, были украдены с Западного берега.

Согласно судебным документам, Стейнхардт купил косметическую ложку из слоновой кости в 2003 году у израильского торговца антиквариатом Гиля Хая за 6000 долларов. Артефакт не имел никакого происхождения — в документах подробно описывалось, откуда он взялся и как он попал в инвентарь торговца, — но Хая сказала, что объект был из города Эль-Кум на Западном берегу, который находится под контролем Палестинской администрации.

Read more:  Война в Украине: Германия удваивает помощь Киеву, а Франция обучает украинских солдат

По данным офиса окружного прокурора, еще один артефакт, который, как полагают, был украден из того же города, «амулет из красного сердолика и солнечной рыбы, датируемый примерно 600 годом до нашей эры». Штейнхардту еще предстоит найти этот предмет, но если он будет найден, он будет репатриирован в палестинцы, сообщили в офисе.

В прошлом году американские власти вернули Израилю 28 предметов, не считая трех, которые были изъяты на месте в Музее Израиля в Иерусалиме. Семь других, которые должны были быть возвращены в Израиль, еще не найдены. Некоторые из предметов, возвращенных в Израиль, как полагают, были украдены с Западного берега.

Управление древностей Израиля отказалось комментировать репатриацию артефакта палестинцам.

Министр наследия Элиягу, религиозный ультранационалист в правительстве Нетаньяху, который сейчас возглавляет Управление древностей страны, отрицает существование палестинского народа.

С момента вступления в должность он обвинял Палестинскую администрацию в совершении «национального терроризма» и «стирании наследия» на месте археологических раскопок в районе, контролируемом палестинцами, недалеко от города Наблус на Западном берегу.

Остается неясным, какое влияние может иметь проверка, проведенная юрисконсультом министерства, если таковая имеется. Маловероятно, что Израиль сможет конфисковать артефакт у палестинцев, но юридическое заключение против перемещения может потенциально усложнить репатриацию в будущем.

Ранее на этой неделе Элиягу заявил, что передаст Управлению древностей Израиля полный контроль над археологическими памятниками, культурным наследием и предотвращением краж на всем Западном берегу — шаг, который, по мнению критиков, фактически применит израильский закон на оккупированной территории в нарушение международного права.

В настоящее время археологические раскопки и древности на Западном берегу находятся в ведении сотрудника отдела археологии Гражданской администрации, входящего в состав Министерства обороны. Израиль официально не аннексировал Западный берег, территория считается оккупированной и управляется в соответствии с военными законами.

Read more:  Meizu 20: хотя они копируют дизайн iPhone, они хорошо оснащены и по отличным ценам.

«Все наследие по обе стороны зеленой линии получит полную защиту в соответствии с международными и научными стандартами», — написал Элиягу в своем посте на Facebook в воскресенье. Он сказал, что государство Израиль «будет действовать единообразно и профессионально от (Средиземного) моря до Иордана».

Алон Арад, директор израильской неправительственной организации по культурному наследию «Эмек Шавех», сказал, что возложение на Израильское управление древностей ответственности за археологию на оккупированной территории «активирует израильский закон на Западном берегу, что означает аннексию».

Офис Элиягу отклонял неоднократные просьбы об интервью.

Ясин сказал, что пока артефакт останется в министерстве, где его будет изучать один из его археологов. Затем, по его словам, она будет выставлена ​​в одном из музеев Западного берега.

«Это не единственный случай, — сказал Ясин. — Это начало».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.