Home » Изучение влияния пандемии COVID-19 на развитие нервной системы и психическое здоровье подростков

Изучение влияния пандемии COVID-19 на развитие нервной системы и психическое здоровье подростков

В недавнем исследовании, опубликованном в Биологическая психиатрия: Глобальная открытая наука (BPGOS), Исследователи изучили влияние пандемии коронавирусной болезни 2019 года (COVID-19) на развитие нервной системы и психическое здоровье подростков.

Исследование: Влияние пандемии COVID-19 на психическое здоровье и созревание мозга у подростков: значение для анализа продольных данных. Кредит изображения: Виталий Сток/Shutterstock

Пандемия COVID-19, вызванная коронавирусом тяжелого острого респираторного синдрома 2 (SARS-CoV-2), стала серьезным бедствием во всем мире. Метаанализ показал, что с начала пандемии распространенность проблем интернализации среди молодежи удвоилась; тем не менее, потенциальные последствия пандемии для развития нервной системы детей остаются неизвестными.

Данные, полученные до пандемии, свидетельствуют о связи между воздействием невзгод в раннем возрасте, плохим психическим здоровьем и неадекватным развитием нервной системы, что свидетельствует об ускоренном созревании мозга. В последнее время исследователи смогли предсказать возраст по нейроанатомическим особенностям с помощью алгоритмов машинного обучения (ML).

Об исследовании

В настоящем исследовании исследователи проанализировали влияние пандемии COVID-19 на психическое здоровье и развитие нервной системы подростков. В их число вошли 163 подростка из района залива Сан-Франциско, которые участвовали в лонгитюдном анализе влияния стресса в раннем возрасте на психобиологию.

Субъектов приглашали на последующую оценку каждые два года, но закрытие из-за COVID-19 прервало личные оценки. Из этой когорты были созданы две согласованные подвыборки с использованием данных до пандемии COVID-19 (до COVID-19) и после окончания карантина из-за COVID-19 в районе залива (пери-COVID-19). В частности, испытуемые были максимально приближены по возрасту и полу.

Опросник детской депрессии, состоящий из 10 пунктов, собирал информацию о депрессивных симптомах. Симптомы тревожности оценивались по сумме баллов по двум подшкалам (физические симптомы и социальная тревожность) многомерной шкалы тревожности для детей (MASC). Проблемы экстернализации и интернализации оценивались с использованием подшкал самооценки молодежи (YSR) контрольного списка поведения ребенка (CBCL).

Read more:  Экологический фактор - апрель 2023 г.: очные статьи месяца

Часть участников прошла магнитно-резонансную томографию (МРТ). Основываясь на корковых и подкорковых особенностях, оценка разницы в возрасте мозга (BrainAGE) была рассчитана с использованием моделей машинного обучения для разных полов, созданных рабочей группой Enhancing Neuroimaging Genetics through Meta-Analysis (ENIGMA)-Brain Age. BrainAGE рассчитывали как разницу между хронологическим и прогнозируемым возрастом мозга.

Исследователи провели тесты между двумя группами по показателям экстернализации и интернализации проблем, толщине коры и подкорковому объему, чтобы выяснить, отличаются ли подростки, пережившие COVID-19, от сверстников до COVID-19. Однофакторный многомерный дисперсионный анализ (MANOVA) исследовал общие различия в оценках психического здоровья. Были проведены независимые выборочные t-тесты, чтобы определить, демонстрируют ли две группы различия в аспектах психического здоровья.

Результаты

Авторы не обнаружили существенных групповых различий в демографических и клинических характеристиках между двумя группами для образцов мозга или психического здоровья. Тест MANOVA выявил значительные различия в психическом здоровье между группами до и после COVID-19. Стьюдентные тесты показали, что подростки, перенесшие COVID-19, имели более выраженную тревогу, депрессию и симптомы интернализации.

Различий в экстернализирующих симптомах между двумя группами не было. Тест MANOVA на показатели мозга показал значительные различия между подростками до и после COVID-19. У подростков с пери-COVID-19 была уменьшена толщина коры и увеличены двусторонние объемы гиппокампа и миндалевидного тела. Более того, у подростков, перенесших COVID-19, BrainAGE был старше, чем у сверстников до COVID-19.

Наконец, авторы проанализировали клиническое функционирование и показатели мозга в зависимости от времени с момента начала отключения COVID-19 17 марта 2020 года. Они не обнаружили значимых ассоциаций между интервалом от отключения COVID-19 до времени, когда участники завершили психопатологическое исследование. меры и показатели психического здоровья/мозга.

Read more:  Бивалентная вакцина против COVID-19 войдет в Национальную программу иммунизации

Выводы

Исследовательская группа обнаружила, что подростки в группе пери-COVID-19 имели нейроанатомические особенности, обычно наблюдаемые у пожилых людей или у тех, кто пережил невзгоды в детстве. Группа пери-COVID-19 показала сильное истончение коры и большие объемы миндалевидного тела и гиппокампа, что указывает на ускоренное созревание мозга. Кроме того, авторы также отметили высокие значения BrainAGE у подростков, перенесших COVID-19, что отражает старение мозга.

Таким образом, пандемия COVID-19 влияет на психическое здоровье и ускоряет созревание мозга подростков. Эти результаты имеют потенциальное значение для исследователей, анализирующих лонгитюдные данные нормативных исследований развития, прерванных COVID-19. Будущие исследования должны определить, являются ли эти изменения нервной системы временными или стабильными изменениями, характерными для нынешнего поколения.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.