Home » Из-за оползня на итальянском острове пропали без вести до десятка человек

Из-за оползня на итальянском острове пропали без вести до десятка человек

МИЛАН (AP) — Проливные дожди вызвали оползни в начале субботы на южном итальянском острове Искья, в результате которых пропали без вести 12 человек, поскольку они прорезали грязную полосу через портовый город, разрушив здания и унеся автомобили в море.

Сила грязи, соскальзывающей со склонов гор, была достаточно сильной, чтобы отправить автомобили и автобусы в море в порту Казамиччола на северной оконечности острова. Улицы были непроходимы, и мэры острова призвали людей оставаться дома. Сообщается, что не менее 100 человек оказались в затруднительном положении.

Возникла путаница в числе погибших. Вице-премьер Италии Маттео Сальвини первоначально заявил, что восемь человек погибли. Позже министр внутренних дел заявил, что ни одной смерти пока не подтверждено, а 10-12 человек пропали без вести.

Информационное агентство ANSA процитировало мэра Неаполя, который сообщил, что на острове было обнаружено одно тело. Искья находится в Неаполитанском заливе.

«Ситуация очень сложная и очень серьезная, потому что, вероятно, некоторые из этих людей находятся под грязью», — заявил министр внутренних дел Маттео Пиантедоси государственному телеканалу RAI из центра управления чрезвычайными ситуациями в Риме.

ANSA сообщило, что обрушилось не менее 10 зданий. По словам префекта Неаполя, одна семья с новорожденным, который ранее считался пропавшим без вести, была обнаружена и получала медицинскую помощь.

Видео с острова показывает, как небольшие бульдозеры расчищают дороги, а жители используют шланги, чтобы убрать грязь из своих домов.

Спасательными работами занимались пожарные и береговая охрана. На пароме прибыло подкрепление, в том числе группы собак-ищейщиков для помощи в поисках.

Густонаселенный гористый остров является популярным туристическим направлением благодаря своим пляжам и курортам. В результате землетрясения силой 4,0 балла на острове в 2017 году погибли два человека, нанеся значительный ущерб городам Казамиччола и соседнему Лакко-Амено.

Read more:  Всемирная служба BBC - Отчет о мировом бизнесе. Сколько денег тратится на то, чтобы стать президентом США?

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.