Home » Иллинойс принял меры после стрельбы в Хайленд-парке. Но запрет на штурмовое оружие все еще сталкивается с юридическими препятствиями.

Иллинойс принял меры после стрельбы в Хайленд-парке. Но запрет на штурмовое оружие все еще сталкивается с юридическими препятствиями.



Си-Эн-Эн

Когда полиция Нэшвилла покидала пресс-конференцию в понедельник, Эшби Бизли неожиданно оказался перед все еще работающими микрофонами и телекамерами.

Затем Бизли рассказала свою историю: она и ее сын пережили массовую стрельбу на параде Четвертого июля в ее родном городе Хайленд-Парк, штат Иллинойс, в прошлом году, когда стрелок из штурмовой винтовки убил семерых и ранил еще десятки человек.

Эти двое оказались на семейном отдыхе в Нэшвилле на этой неделе, навестив ее невестку, когда стрелок, вооруженный штурмовой винтовкой, пистолетом и пистолетом, убил трех детей и трех взрослых в христианской школе в Нью-Йорке. город.

— Как это все еще происходит? — спросил Бизли. «Как наши дети все еще умирают, и почему мы их подводим?»

«Ребята, вы не устали от этого? Вы, ребята, устали от этого? Мы должны что-то сделать», — сказала она.

После прошлогодней стрельбы на параде официальные лица Иллинойса попытались что-то сделать, введя новые ограничения на ношение оружия, направленные на запрет продажи видов огнестрельного оружия, которые использовались при стрельбе в Хайленд-парке и Нэшвилле.

Но то, что произошло в Иллинойсе после этих перестрелок, когда контролируемый демократами штат стремился ввести новые ограничения на ношение оружия, подчеркивает юридические и географические препятствия, с которыми сталкиваются сторонники контроля над оружием при введении таких мер, как запрет на продажу штурмовых винтовок — даже в США. после продолжающихся массовых расстрелов по всей стране.

Группа по контролю над оружием Everytown оценивает законы об оружии Иллинойса как седьмое место среди самых строгих в стране по состоянию на январь.

Однако штат изо всех сил пытался ограничить поток нелегального оружия, особенно в Чикаго. Данные по отслеживанию огнестрельного оружия Бюро по алкоголю, табаку, огнестрельному оружию и взрывчатым веществам США показывают, что менее половины оружия, обнаруженного в Иллинойсе в 2021 году (последний доступный год), было куплено в штате. Многие приехали из соседней Индианы, где законы об оружии были гораздо более мягкими.

Read more:  игра BGMI возвращается в Индию после годичного запрета | Технология это вне - WION

Чиновники Иллинойса также столкнулись с юридическими препятствиями при введении новых ограничений на ношение оружия.

Законодатели штата в январе приняли, а губернатор Дж. Б. Притцкер подписал закон, запрещающий использование штурмовых винтовок и магазинов большой емкости. Те, кто уже владеет такими винтовками, столкнутся с ограничениями на их продажу и передачу и должны будут зарегистрировать их в полиции штата Иллинойс к 2024 году.

Но этот закон, который был принят примерно через шесть месяцев после стрельбы в Хайленд-парке, столкнулся с немедленными исками в суде штата и федеральном суде, утверждая, что он нарушает конституции Иллинойса и США.

Ранее в этом месяце судья округа Мейкон постановил, что исключения из закона, в том числе для сотрудников правоохранительных органов и вооруженной охраны на ядерных объектах, находящихся под федеральным надзором, нарушают положение о равной защите конституции штата.

Верховный суд Иллинойса согласился ускорить рассмотрение апелляции штата, отложив устные выступления на май.

Закон штата также сталкивается с проблемами в федеральном суде. Национальная стрелковая ассоциация в одном из возражений заявила, что эта мера нарушает Вторую поправку.

Ричард Пирсон, исполнительный директор Стрелковой ассоциации штата Иллинойс, в своем заявлении утверждал, что права Второй поправки были предназначены для распространения на граждан и военных в равной степени, потому что «технологии меняются, а гражданские права — нет».

«В то время у них были ручка, бумага и чернила; у них не было сотовых телефонов, интернета или Facebook», — сказал он. «Свобода слова применялась тогда так же, как и сейчас».

Иллинойс — надежно демократический штат, но с четким разделением между темно-синим районом Чикаго и обширными участками гораздо более консервативной территории за пределами самого густонаселенного региона штата.

Read more:  Связи Давуда и Икбала Мирчи отражаются в Ассамблее Маха: список лидеров, находящихся под следствием - News18

Этот раскол подчеркнул, почему новый закон об оружии столкнулся с противодействием со стороны Ассоциации шерифов Иллинойса: 90 из 102 шерифов округов штата заявили, что не будут обеспечивать его соблюдение.

Притцкер, губернатор-демократ, переизбранный в прошлом году на второй срок, заявил CBS News в январе, что верит, что штат выиграет свои судебные баталии из-за нового закона.

«Мы думаем, что победим, и за нами стоит Конституция, а также ученые-конституционологи и эксперты, которые помогали разрабатывать законодательство», — сказал он тогда. «Итак, я довольно хорошо отношусь к конечному результату».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.