Home » Илон Маск отказывается от увольнений в Твиттере и нацеливается на заманивание звезд YouTube

Илон Маск отказывается от увольнений в Твиттере и нацеливается на заманивание звезд YouTube

Новый владелец Twitter Илон Маск. Фото / Getty Images

Два электронных письма, отправленных в четверг и пятницу, должны были решить судьбу сотрудников Twitter, чьи рабочие места оказались под угрозой из-за стремительного поглощения гиганта социальных сетей миллиардером Илоном Маском.

Первое электронное письмо предупредило их о неизбежности увольнения. Второй подтвердил слухи о том, что 50 процентов персонала потеряют работу.

За несколько дней после прихода к власти Маск уволил две трети дизайнерского отдела. Он сослался на огромные убытки в районе 4 миллионов долларов США в день.

Для некоторых не было телефонного звонка от руководства. На самом деле увольнения были унизительными.

Эммануэль Корне, французский инженер, проработавший в компании 18 месяцев, сказал AFP, что это было жестоко.

«Люди узнают об этом не по телефону или электронной почте, а просто увидев, как их рабочий ноутбук автоматически перезагружается и просто отключается», — сказал он в пятницу.

Но так же быстро, как их уволили, сотрудников попросили вернуться. По данным Bloomberg, с десятками сотрудников связались и сказали, что их уволили по ошибке.

Других, что более тревожно, «уволили до того, как руководство осознало, что их работа и опыт могут понадобиться для создания новых функций, которые предвидит Маск», говорится в отчете.

«Что касается сокращения Twitter, к сожалению, у компании нет выбора, когда компания теряет более 4 миллионов долларов США в день», — написал Маск в пятницу.

«Это была странная неделя», — сказал один из бывших сотрудников на условиях анонимности.

«Руководителей увольняли или уходили в отставку, но официальных сообщений практически не было до 17:00 четверга», примерно через семь дней после того, как сделка была официально оформлена.

Read more:  Судьба 2: Кинематографический трейлер Final Shape | Презентация PlayStation 2023 — GameSpot

Решение об увольнении не стало неожиданностью для сотрудников — слухи множились, — но они были шокированы тем, насколько жестоко оно было осуществлено.

Генеральный директор Tesla пригласил инженеров из своей флагманской компании с парашютом оценить работу разработчиков Twitter, в частности, изучив объем кода, созданного каждым из них.

Новости об увольнениях появились, когда Маск, как сообщается, нацелился на другую из крупнейших в мире платформ — YouTube.

Маск хочет переманить звезд YouTube

Приобретение Twitter за 44 миллиарда долларов США было похоже на американские горки, но теперь, когда Маск возглавил компанию, он, не теряя времени, описывает эволюцию компании.

Его видение включает в себя попытку заманить пользователей YouTube в Twitter, где он надеется щедро платить им за их контент.

Fortune сообщает, что Маск считает, что Twitter может «превзойти» предложение YouTube.

Инфлюенсер Куинн Нельсон на выходных написал в Твиттере, что YouTube «дает создателям 55% доходов от рекламы».

Маск ответил: «Мы можем это победить».

Другие улучшения включают поиск, говорит Маск.

«Поиск в Twitter напоминает мне Infoseek 1998 года, — написал он на выходных.

«Это также станет намного лучше быстро».

Синяя галочка, предоставляемая проверенным пользователям платформы, также претерпевает изменения.

В субботу Twitter объявил, что позволит пользователям платить 7,99 долларов США в месяц любому, кто получит синюю галочку, «точно так же, как знаменитости, компании и политики, на которых вы уже подписаны».

Последствия поглощения Маска продолжают ощущаться. Бывший генеральный директор Джек Дорси, ушедший в отставку в прошлом году, на выходных написал в Твиттере, что сожалеет о том, что стало с компанией.

Read more:  Нехирургическое лечение миграции трубки Малеко из тонкокишечного свища

«Я понимаю, что многие злятся на меня», — написал он.

«Я несу ответственность за то, почему все оказались в такой ситуации: я слишком быстро увеличил размер компании. Прошу прощения за это.

«Работники Twitter в прошлом и настоящем сильные и стойкие. Они всегда найдут выход, какой бы трудной ни была ситуация.

«Я благодарен и люблю всех, кто когда-либо работал в Твиттере. Я не ожидаю, что это будет взаимно в этот момент… или когда-либо… и я понимаю».

В течение шести месяцев сотрудники платформы готовились к тому, что контроль может взять на себя самый богатый человек в мире.

Ему предшествует его репутация: от суровых ставок на его заводах до его отказа от удаленной работы, которая очень популярна в техническом секторе, и его абсолютистское видение свободы слова, которое, как утверждают его недоброжелатели, может привести только к преследованиям, дезинформации и терпимость к языку ненависти.

За последние месяцы 700 сотрудников ушли по собственному желанию, задолго до того, как узнали, в каком направлении Маск направит компанию.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.