Home » Импорт угля Китаем из России и Индонезии в августе вырос из-за сильной жары

Импорт угля Китаем из России и Индонезии в августе вырос из-за сильной жары

Рабочие управляют погрузчиками, разгружающими импортный уголь в порту Ляньюньган, провинция Цзянсу, Китай, 5 декабря 2019 г. КИТАЙ ВНЕ.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

  • Импорт угля из России в августе составил 8,54 млн т против 7,42 млн т в июле
  • Цены на российский уголь выросли, так как Китай и Индия активизировали закупки
  • Импорт Индонезии в августе составил 15,82 млн т против 11,7 млн ​​т в июле.

СИНГАПУР, 20 сен (Рейтер) – Импорт угля в Китай из России вырос в августе, превысив уровень прошлого месяца и достигнув самого высокого уровня как минимум за пять лет, поскольку энергетические компании крупнейшего в мире потребителя угля искали зарубежные поставки, чтобы удовлетворить растущий спрос в условиях экстремально жаркой погоды. погода.

Поставки российского угля в прошлом месяце достигли 8,54 млн тонн по сравнению с предыдущим пиком в 7,42 млн тонн в июле и на 57% выше, чем за аналогичный период прошлого года, показали данные Главного таможенного управления во вторник.

Ежемесячный показатель был самым высоким с момента начала сбора сопоставимой статистики в 2017 году.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Импорт из России резко вырос в последние месяцы, поскольку Европа приостановила закупки в этой стране после того, как она направила в Украину десятки тысяч военнослужащих, что вынудило продавать российский уголь с большой скидкой.

Цены на российский уголь выросли, поскольку и Китай, и Индия активизировали закупки, говорят трейдеры, но все еще были дешевле, чем отечественный уголь того же качества.

Российский энергетический уголь мощностью 5500 ккал с поставкой в ​​Китай в конце августа оценивался примерно в 155 долларов за тонну по сравнению со 150 долларами за тонну месяцем ранее.

Read more:  НАСА выбрало 3 компании, которые помогут астронавтам облететь Луну

Когда с конца июля на запад и юг Китая обрушились сильная засуха и жара, угольные электростанции увеличили производство, чтобы удовлетворить растущий спрос на кондиционирование воздуха и дефицит предложения от гидроэлектростанций.

Они также увеличили закупки энергетического угля более высокого качества, такого как российский уголь, для повышения эффективности производства электроэнергии.

Данные показали, что в августе Китай доставил 15,82 млн тонн грязного топлива от своего основного поставщика Индонезии, что на 35% больше, чем в июле.

Но это все же меньше, чем 17,3 млн тонн, импортированных в августе прошлого года.

Увеличение закупок индонезийского угля произошло из-за того, что выгодные цены побудили коммунальные предприятия размещать больше заказов. В августе индонезийский энергетический уголь мощностью 3800 ккал стоил примерно на 170 юаней (24,26 доллара США) за тонну дешевле, чем китайский уголь такого же качества, а уголь мощностью 4700 ккал был на 140 юаней дешевле.

Ожидается, что энергетические компании увеличат импорт в октябре, чтобы пополнить запасы в преддверии начала отопительного сезона на большей части северного Китая в середине ноября.

Однако, поскольку обесценивание юаня продолжится, импортный уголь станет более дорогим для китайских покупателей и потенциально снизит спрос. читать далее

(1 доллар = 7,0066 китайских юаней)

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Мую Сюй; Под редакцией Кристофера Кушинга и Мураликумара Анантарамана

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.