Home » Инвестиционные фирмы Уолл-стрит жаждут исчезающей воды Запада

Инвестиционные фирмы Уолл-стрит жаждут исчезающей воды Запада

Сибола, Аризона (>) В пустыне Сонора недалеко от границы Аризоны и Калифорнии находится крошечный сельский город Сибола, в котором проживает около 300 человек, в зависимости от сезона.

Жизнь здесь почти полностью зависит от реки Колорадо, которая питает жаждущие культуры, такие как хлопок и люцерна, поддерживает близлежащий заповедник дикой природы и позволяет посетителям наслаждаться катанием на лодках и другими видами отдыха.

Это место, о котором, вероятно, слышали немногие американцы, тем более удивительно, когда инвестиционная компания Greenstone Management Partners купила здесь почти 500 акров земли. На своем веб-сайте Greenstone заявляет, что его «цель состоит в том, чтобы продвигать сделки с водой, которые приносят пользу как общественному благу, так и частному предприятию».

Но критики обвиняют Greenstone — дочернюю компанию конгломерата финансовых услуг Восточного побережья MassMutual — в попытке получить прибыль от самого ценного и ограниченного ресурса Cibola: воды. И это происходит в то время, когда из-за мегазасухи, длившейся десятилетия, сокращается распределение воды в реке Колорадо в Аризоне.

«Эти компании покупают участки земли не потому, что они хотят заниматься здесь сельским хозяйством и быть частью общества, они покупают здесь землю из-за прав на воду», — сказала Холли Ирвин, жительница Сиболы и округа Ла-Пас. руководитель.



В Сиболе, штат Аризона, в зависимости от сезона проживает около 300 человек. Его жители почти полностью зависят от воды из реки Колорадо.


Вода из реки Колорадо используется для орошения посевов в Сиболе, штат Аризона.

Эти права на воду вскоре могут принести пользу Куин-Крик, штат Аризона, растущему пригороду Финикса, расположенному примерно в 200 милях от него. В сентябре прошлого года город одобрил передачу покупки воды реки Колорадо на сумму 27 миллионов долларов у собственности Greenstone в Сиболе, хотя сделка теперь увязла в судебном иске, поданном округами Ла-Пас, Мохаве и Юма против федерального бюро мелиорации. на водном переходе.

Бюро мелиорации передало все вопросы по иску в Министерство юстиции, которое не ответило на запрос > о комментариях.

В поданном в суд ответе на иск округов поверенные Министерства юстиции утверждали, что экологическая оценка Reclamation «полностью удовлетворяет» Закону о национальной экологической политике. Он убедительно продемонстрировал, что перенос не приведет к каким-либо существенным воздействиям на окружающую среду: в лучшем случае он приведет к незначительному сокращению (менее чем на полгода) стока на одном участке Нижнего Колорадо».

Read more:  Уолл-стрит, выступление на сессии 20 декабря 2023 г.

Выслушав аргументы прокуроров округов и Министерства юстиции в среду, окружной судья США Майкл Либурди заявил, что вынесет решение по иску в конце апреля.



Фермер в Сиболе, штат Аризона, срезает собранный урожай хлопка, готовясь к следующему вегетационному сезону.

«Greenstone собирается заработать миллионы за счет того, что она собирается сделать с нашими сообществами в будущем, и приоритета, который она установит», — сказал Ирвин. «Мы переживаем экстремальную засуху, нашим общинам нужна эта вода. В какой-то момент государство несет ответственность за защиту людей, которые находятся здесь, и за защиту нашей воды, а не за тех, кто покупает недвижимость ради воды. права зарабатывать на этом миллионы, чтобы приносить пользу мегаполисам».

Грэди Гаммейдж, поверенный, представляющий Greenstone, заявил >, что его «предложение было рекомендовано для одобрения Департаментом водных ресурсов Аризоны после обширных слушаний и комментариев» и «не влияет на потенциал роста городов вдоль реки».

«Как владельцы собственности, мои клиенты имеют право на воду», — сказал Гаммейдж. «Это то же самое, что и все фермеры вдоль реки, которые владеют орошаемой землей, в большинстве случаев более 100 лет. Это право на воду является ценной собственностью, которую можно передать. Это похоже на покупку и продажу земли, за исключением того, что , Вода из реки Колорадо может быть передана только в том случае, если она пройдет обширный процесс проверки как на уровне штата, так и на федеральном уровне. Любая предлагаемая передача анализируется независимо».



Река Колорадо в долине Мохаве, Аризона.

В соседнем округе Мохаве супервайзер Трэвис Лингенфельтер описывает то, что он видит как битву за будущее общин на реке Колорадо, добавляя, что ряд инвестиционных фирм Восточного побережья пытались принять участие в акции.

«Эти компании на самом деле довольно сообразительны в том, что они выходят на Запад, покупают и подбирают дешевую сельскую сельскохозяйственную землю, некоторое время сидят на ней, а затем пытаются продать воду», — сказал Лингенфельтер. «Я не думаю, что им следует позволять наживаться на ограниченных ресурсах Аризоны … Если они преследуют часть нашего единственного источника воды на реке для многих наших сообществ, мы должны бороться с этим».

Read more:  Штормовой нагон урагана Идалия «неизбежен», поскольку уровень воды может достичь 15 футов

Это не только Аризона. Фирмы Восточного побережья скупили тысячи акров орошаемой земли на юго-западе, сообщили > местные чиновники. Water Asset Management, нью-йоркская инвестиционная компания, стала одним из крупнейших игроков в этой области, сделав покупки в Аризоне, Калифорнии, Колорадо и Неваде, а также ожидая сделки в Нью-Мексико и Техасе.

Президент Water Asset Management Мэтт Дисерио назвал воду в Соединенных Штатах «рыночной возможностью на триллион долларов» и сказал, что он основал компанию «исходя из основного убеждения, что скудная чистая вода является ресурсом, определяющим этот век, так же как и обильные, дешевые грязные воды». нефть определяла прошлый век».

Управление водными активами описывает свою миссию в Интернете как «инвестирование в компании и активы, которые обеспечивают качество и доступность воды».

«Управление водными активами гордится нашими инвестициями в производство, сельское хозяйство и водоснабжение на американском Западе», — сказал главный операционный директор компании Марк Роберт > по электронной почте. «Перед лицом рекордной нехватки воды на реке Колорадо мы добровольно ответили на настоятельные и неоднократные призывы к экономии воды. Более того, мы продолжим управлять нашими активами таким образом, чтобы способствовать решению проблемы нехватки воды, и активно работать над ее сохранением. “



Оросительный канал рядом с собственностью Greenstone Management Partners в Сиболе, штат Аризона.


Хлопок выращивают в Сиболе, штат Аризона.

Энди Мюллер, генеральный директор водного округа округа Колорадо-Ривер, не согласен с этим, назвав Water Asset Management и другие инвестиционные фирмы Восточного побережья «наживающимися на засухе».

«Они пытаются высосать всю кровь из этих сообществ ради собственной финансовой выгоды», — сказал Мюллер.

Water Asset Management владеет не менее 3000 акров в Гранд-Вэлли в Западном Колорадо, где Мюллер работает над защитой части реки Колорадо. Он сказал, что полный масштаб захвата земли трудно отследить, потому что инвестиционные компании используют разные названия, чтобы скрыть право собственности.

«Управление водными активами использовало ряд различных методов покупки, чтобы их транзакции оставались неизвестными для многих местных юрисдикций», — сказал Мюллер. «Это очень непопулярный шаг — приехать из Нью-Йорка и инвестировать в орошаемое земледелие с намерением высушить его и посмотреть, как его унесет ветром».

Инвестиционная фирма не ответила на вопрос > об утверждениях, что она скрывает свое право собственности на землю, используя другие имена, кроме Water Asset Management. При поиске собственности на веб-сайтах окружных заседателей в округе Мохаве и округе Меса в Колорадо не было найдено никаких результатов, когда > искал недвижимость с названием Water Asset Management в качестве указанного владельца.

Read more:  Перебор! Звезделина из «Игры воли» изуродовала себя ФОТО

> обнаружила несколько объектов недвижимости в обоих округах под разными названиями, такими как WPI Hulet Farm AZ LLC, WPI II-GV6 Farm CO LLC и WPI-919 Farm AZ LLC, все из которых имеют почтовый адрес, совпадающий с адресом штаб-квартиры Water Asset Management. в Нью-Йорке.



Река Колорадо в округе Игл, штат Колорадо.


Керри Донован, владелец ранчо в округе Игл, штат Колорадо, и бывший сенатор штата.

В рамках пилотной программы федеральное правительство выделило 125 миллионов долларов из фондов для борьбы с засухой, чтобы заплатить фермерам и владельцам ранчо, проживающим на реке Колорадо, экономить воду, оставляя свои земли под паром. Федералы также готовят дополнительное финансирование для краткосрочной поддержки. Некоторые обеспокоены тем, что сторонние инвестиционные фирмы могут получить прибыль от такой программы.

«Я думаю, именно здесь мы начинаем видеть эту инвестиционную спекуляцию, когда эти внешние землевладельцы получают большие деньги, чтобы ничего не выращивать», — сказала Керри Донован, владелица ранчо в округе Игл, штат Колорадо, которая пыталась усилить законы Колорадо против спекуляций в свое время. сенатор штата. «У этих компаний нет страсти к выращиванию сельскохозяйственных культур, у них есть страсть к зарабатыванию денег. Это совсем другой подход к управлению земельными ресурсами».

Сейчас Донован управляет семейным ранчо Copper Bar площадью 400 акров, где она вместе со своим мужем и двумя собаками разводит крупный рогатый скот. Как и другие фермеры и владельцы ранчо в штате, она беспокоится о том, как Уолл-стрит повлияет на их будущее.

«Это не их земля, это не их наследие — это их прибыль», — сказал Донован. «Для меня это личное, потому что это земля моей семьи, которую мы боремся за сохранение… и она может оказаться под угрозой, когда в игру вступит Нью-Йорк.

«Однажды они продадут эту воду, а это означает, что земля перестанет использоваться для сельскохозяйственного производства», — продолжил Донован. «И они будут продавать, когда вода будет стоить больше всего, то есть когда у нас ее будет меньше всего».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.