Home » Инвесторы напуганы рисками дестабилизации банковской системы

Инвесторы напуганы рисками дестабилизации банковской системы

Опубликован в :

После потерь на азиатских рынках в понедельник, 20 марта, европейские фондовые рынки переживают кризис. Больше всего страдают акции банковского сектора, поскольку поглощение Credit Suisse его конкурентом UBS не успокоило инвесторов.

Инвесторы все еще пытаются оценить ситуацию, понедельник, 20 марта, на следующий день после поглощения Credit Suisse, терпящего бедствие, первым швейцарским банком UBS.. Не похоже, чтобы их успокоили действия нескольких могущественных крупных центральных банков, в том числе банков США, Канады, Англии или даже Европейского центрального банка.

Беспрецедентным фактом является скорость их реакции: чтобы избежать любого риска заражения, эти учреждения согласились в воскресенье вечером облегчить доступ других центральных банков к долларам, основной валюте для финансовых операций. ” Кризис затронул банки, находящиеся далеко друг от друга, с очень разными мотивами, и реакция монетарных властей во всем мире была сильной и быстрой. Об этом заявил еврокомиссар по экономическим и валютным вопросам Паоло Джентилони.

Но вместо того, чтобы успокоить, это действие, похоже, сеет сомнения у инвесторов, которые задаются вопросом о степени серьезности ситуации. Признак недоверия инвесторов: последние, опасаясь цепной реакции, возвращаются к золоту, традиционному убежищу. Сегодня унция стоит около 2000 долларов.

Чтобы успокоить рынки, в Европе финансовые власти множат декларации. Банковская система еврозоны представляет собой выносливый и сильный » и опирается на « высокий уровень капитала и ликвидности «Сказал Европейский центральный банк. То же заявление от французских и немецких властей. ” два набора проблем наблюдается в последние дни вокруг Credit Suisse и Сбои регулирующих органов США « не касаются французских и европейских банков “, поддержал Франсуа Вильруа де Гальо, управляющий Банка Франции.

Read more:  Макрон и ИИ: конец французского парадокса?

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.