Home » Ингрида Шимоните в Киеве гарантировала дальнейшую помощь Литвы руководству Украины

Ингрида Шимоните в Киеве гарантировала дальнейшую помощь Литвы руководству Украины

В ходе встреч она подчеркнула, что Литва последовательно работает со своими партнерами для достижения бесперебойных поставок вооружений, особенно систем ПВО, в которых нуждается Украина.

По словам главы правительства Литвы, это особенно важно, когда Россия целенаправленно атакует энергетическую инфраструктуру Украины и оставляет миллионы жителей в холоде и темноте.

«Нападения на украинское гражданское население и общественную инфраструктуру — не что иное, как террористические акты, пополнившие длинный список военных преступлений России с 24 февраля, в которых она все чаще участвует по мере того, как побеждает Украину на поле боя. Литва была одной из первых, кто инициировал дискуссии о создании специального трибунала для обеспечения международной уголовной ответственности,и будем продолжать это вести.Мы будем поддерживать Украину до победы,насколько позволят наши силы,потому что мы знаем,что это борьба за вашу и нашу свободу, “И. Шимоните цитируется в сообщении правительства.

В субботу она встретилась с президентом Украины Владимиром Зеленским, премьер-министром Денисом Шмыгалисом и председателем Верховной Рады Русланом Стефанчуком.

Они обсудили ситуацию в стране, военную и гуманитарную поддержку Украины, ответственность России за совершенные преступления, поддержку энергетической инфраструктуры Украины, процесс евроинтеграции Украины.

В ходе встреч И. Шимоните заверила, что Литва будет и впредь добиваться ужесточения санкций против России и Беларуси и беспрепятственного выполнения действующих санкций, не оставляя лазеек для их обхода.

Говоря о стремлении Украины к членству в Европейском Союзе, она подчеркнула, что Литва готова оказывать всевозможную экспертную поддержку и способствовать как можно более плавному и быстрому процессу европейской интеграции страны.

Когда в следующем году в Вильнюсе пройдет саммит НАТО, евроатлантические устремления Украины будут в числе приоритетных вопросов для Литвы, заверила И. Шимоните.

Read more:  Российская ракетная атака обрушилась на столицу Украины, пострадал 51 человек

Во время визита Премьер-министра в Киев на «Аллее храбрых», посвященной чествованию самых активных сторонников Украины, в основном мировых лидеров, была открыта ее именная табличка.

Военное вторжение России в Украину продолжается с конца февраля этого года.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.