Home » Индексный фонд, ориентированный на климат, будет бороться со скептически настроенными руководителями

Индексный фонд, ориентированный на климат, будет бороться со скептически настроенными руководителями

Каждую неделю наш ведущий репортер по климату предлагает вам важные идеи, экспертный анализ и жизненно важные рекомендации, которые помогут вам процветать на меняющейся планете. Зарегистрируйтесь, чтобы получить ТЕженедельная планета, наш путеводитель по жизни в условиях изменения климата в вашем почтовом ящике.


В прошлом месяце крошечный хедж-фонд под названием «Двигатель № 1» устроил своего рода переворот в ExxonMobil — восстание акционеров, в результате которого три члена совета директоров нефтяной компании были свергнуты и заменены кандидатами, более обеспокоенными климатом. Путч был первым, посвященным изменению климата в американской нефтяной компании.

Теперь финансовая группа готова набирать обычных инвесторов — людей с 401(k), Робинхудеры, макропруденциально любопытный — в свою армию. Завтра она запускает биржевой фонд, или ETF, который будет отслеживать результаты деятельности 500 крупнейших публичных компаний Америки, сообщила фирма. Атлантический океан.

Другими словами, новый фонд Transition 500 Engine No. 1 представляет собой диверсифицированный индексный фонд с низкой комиссией, который сейчас доминирует на американском фондовом рынке. Тем не менее, в отличие от других поставщиков индексных фондов, которые пережидают некоторые ссоры с руководством, Engine No. 1 взял на себя обязательство идти в крестовый поход. Когда Engine No. 1 ведет кампанию против руководства компании, акции, принадлежащие ETF Transition 500, будут голосовать за его список. ETF будет торговаться на фондовом рынке соответственно под тикером VOTE.

«Многим инвесторам кажется, что между финансовыми показателями и инвестированием в ценности все еще существует компромисс», — сказала мне Ясмин Дахья Билгер, которая руководит ETF в Engine No. 1, подразумевая, что такого быть не должно. «Этот фонд сохранит инвестиционную сторону, аналогичную той, что многие уже имеют в своих портфелях».

Он использует малопонятный механизм изменения экономики. Технически американские публичные компании представляют собой небольшие республики, находящиеся под некоторым квазидемократическим контролем, который в большинстве случаев демонстрирует всю сонливость северокорейских плебисцитов. Компания публикует список одобренных кандидатов для своего совета директоров; инвесторы их штампуют; все идут домой. «Двигатель № 1» — не первый фонд, нарушивший эту модель — с 1970-х годов борьба за доверенных лиц была важной чертой Уолл-стрит, — но он сделал это, в частности, владея лишь 0,02% акций Exxon. Она добилась успеха, потому что убедила инвесторов, владеющих еще 49,99% выпущенных в обращение акций Exxon, присоединиться к ее кампании.

Read more:  Майк Мустакас из «Ангелов» рад присоединиться к сопернику – Регистр округа Ориндж

Одним из преимуществ VOTE является то, что в случае успеха оно даст Паровозу № 1 больше стрел в колчане для будущих сражений. Фирма заявляет, что по крайней мере 100 миллионов долларов уже вложены в ее ETF. Робот-консультант Betterment, который работает над созданием благоприятного для климата инвестиционного портфеля, заявил, что добавит VOTE к своему портфелю с большой капитализацией.

Конечно, в наши дни каждый фонд, обещающий бороться с изменением климата, может написать хвалебную статью. Но вот почему я думаю, что VOTE действительно примечательно:

1. Это недорого.

Управляющие взаимными фондами и ETF зарабатывают деньги, снимая несколько центов с каждого доллара, вложенного в их продукты. Социально ответственные фонды не всегда были дешевыми: в 2017 году, когда Betterment предложила свой первый социально ответственный портфель, один ETF с большой капитализацией американских акций, который он рекомендовал, взимал комиссию в размере 0,5%, целое состояние в инвестиционном плане, Борис Хентов, Betterment’s сказал мне старший вице-президент. Сегодня популярный ETF под названием СПИКС, который отражает S&P 500, но не включает компании, работающие на ископаемом топливе, взимает 0,2 процента. VOTE, для сравнения, взимает 0,05 процента.

«Это другой масштаб, — сказал Хентов. Это ставит VOTE в один ряд с некоторыми из самые дешевые индексные фонды на рынке.

2. Имеет четкую теорию изменений.

Экономист Альберт О. Хиршман однажды написал, что у членов фирмы, терпящей бедствие, есть несколько вариантов: они могут Выход, уход организации из строя; использовать голос, выражая недовольство надеждой на исправление фирмы; или показать верность, придерживаясь своей роли и надеясь на улучшение.

В течение последнего десятилетия преобладающим подходом среди инвесторов, заботящихся о климате, был выход: если вас беспокоит изменение климата, призывают активисты, вам следует избавиться от акций компаний, занимающихся ископаемым топливом. Но в прошлом месяце Двигатель №1 озвучил свои проблемы с Exxon — и быстро добились успеха. VOTE теперь позволяет средним инвесторам попробовать голос слишком.

Read more:  Всемирный фонд дикой природы и Водная конференция ООН 2023 года | Истории

На самом деле, две стратегии должны работать в тандеме. Изъятие инвестиций должно со временем сделать привлечение денег более дорогим для углеродоемких нефтяных компаний — как это действительно кажется, делает. Вовлеченность должна подтолкнуть компании к действиям, которые сделают отчуждение менее необходимым.

3. Это оказывает давление на других поставщиков индексных фондов.

Так называемая «большая тройка» индексных инвесторов — Vanguard, BlackRock и State Street — является крупнейшим акционером большинства крупных американских компаний. Они не были известны как двигатели инноваций в зале заседаний. «Из 4000 предложений акционеров за последнее десятилетие или около того ни одно не было выдвинуто ни одним из крупнейших управляющих активами», — Майкл О’Лири, управляющий директор Engine No. 1 и соавтор книги книга Подотчетен: рост гражданского капитализма, скажи мне.

BlackRock, крупнейший из трех, имеет недавно пришел к чемпиону ESG — экологические, социальные и управленческие цели при голосовании. (Брайан Диз, бывший глава ESG, теперь руководит Национальным экономическим советом президента Джо Байдена.) BlackRock голосовала против правления Exxon в течение последних нескольких лет, сказала мне Мэдисон Кондон, профессор права Бостонского университета, изучающая поставщиков индексов. Но одного бунта BlackRock было недостаточно. Двигатель № 1 победил только потому, что Vanguard, самый сдержанный из трех, порвал с Exxon и присоединился к его кампании.

В этом свете кажется, что VOTE предназначено для того, чтобы подтолкнуть «Большую тройку» не меньше, чем корпоративное руководство Америки. Во время кампании Exxon Engine No. 1 обратился к институциональным инвесторам с протянутой рукой, ожидая их поддержки. Теперь Engine No. 1 конкурирует с другими индексаторами, и если инвесторам не нравится голосование управляющего активами, они могут перераспределить свой портфель.

А может и нет. Когда я предложил эту теорию О’Лири, он отказался от нее. «Мы владели двумя базисными пунктами ExxonMobil. Даже если бы нам принадлежали 5 или 6 процентов, как это делают некоторые хедж-фонды-активисты, наш успех все равно зависит от поддержки других инвесторов», — сказал он. «Наша сила всегда будет зависеть от нашей способности привлекать других инвесторов вместе с нами».

Read more:  Эти монеты номиналом 2 евро очень ценны!

В прошлом году, когда я рассказывал о попытке Betterment составить портфель безвредных для климата, я мечтал о ETF, точно таком же, как VOTE — фонде, который пытался изменить рынок, не забирая деньги из одних мест и инвестируя их в другие, а напрямую участвуя в нем. с корпоративным лидерством и использованием права голоса акционеров для продвижения советов вперед. «Но сейчас такого фонда не существует», — заключил я.

Теперь такой фонд делает. Я думаю, что VOTE является естественным дополнением к стратегии изъятия инвестиций, особенно когда чистая энергия становится дешевле, а финансовые затраты на борьбу с изменением климата для любой отдельной фирмы снижаются. Двигатель № 1 утверждает, что такая стратегия также принесет более высокую прибыль. «Мы считаем, что для того, чтобы компании создавали ценность для акционеров, им необходимо сосредоточиться на инвестициях, которые они делают в сообщества, сотрудников, клиентов и окружающую среду», — сказал О’Лири. «Если со временем компании сосредоточатся на этих внешних факторах, они будут в наилучшем положении для достижения успеха. Двигатель № 1 сосредоточится на этих вопросах и найдет возможности, где наши голоса будут наиболее эффективными». Мы узнаем, верна ли эта инвестиционная гипотеза.


Спасибо за чтение. Подпишитесь, чтобы получать The Weekly Planet на свой почтовый ящик.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.