Home » Индийский телескоп AstroSat помогает наблюдать за формированием карликовых галактик, вот результат

Индийский телескоп AstroSat помогает наблюдать за формированием карликовых галактик, вот результат

Карликовая галактика, полученная индийским телескопом AstroSat (Фото: Министерство науки и технологий Индии)

ДЖАКАРТА, kilat.com- В последнее время исследователи наблюдают за частью формирования карликовых галактик. Наблюдения помогут объяснить, как галактика эволюционирует от карликового состояния к взрослому.

Ученые описывают обнаружение доказательств созревания в таких галактиках в своей статье, опубликованной в журнале Nature. Астрономы и космологи по-прежнему заинтригованы этой концепцией. галактика карлики, большая часть которых состоит из нескольких миллиардов звезд.

Говорят, что зрелые галактики, такие как Млечный Путь, имеют от 200 до 400 миллиардов звезд.

Ранее в нескольких исследованиях предполагалось, что некоторые карликовые галактики могут эволюционировать в более зрелые галактики, однако конкретной информации об этом процессе недостаточно.

Между тем, в новой попытке исследователи сосредоточили AstroSat, первую в Индии специализированную многоволновую космическую обсерваторию, на нескольких голубых компактных карликовых галактиках. Говорят, что наблюдаемая карликовая галактика находится на расстоянии от 1,5 до 3,9 миллиардов световых лет от Земли.

Читайте также:
Удивительно! Беспрецедентная галактика «Колесо тележки» разгружает цветные кольца, которые вращаются в космосе

AstroSat обнаружил комплексы звездообразования на окраинах карликовой галактики. Затем команда использовала ультрафиолетовый телескоп на борту AstroSat, который является первым многоволновым космическим телескопом Индии, для поиска свидетельств активности звездообразования.

В результате исследователи обнаружили доказательства движения материи от внешних краев одиннадцати карликовых галактик внутрь к центру. Выводы были сделаны после анализа 17-часовых данных с AstroSat.

Как цитирует The Weather Channel, Аншуман Боргохейн, астроном из Университета Тезпур, Ассам, сказал: «Захват процесса сборки в карликовых галактиках считается важным, потому что разнообразие их наблюдаемых физических свойств в настоящее время бросает вызов текущим теоретическим моделям эволюции галактик».

Read more:  ИИ испортил их выстрелы в голову — -

«AstroSat/UVIT стал замечательным дополнением к списку УФ-обсерваторий на сегодняшний день и открыл многообещающее окно для изучения процессов сборки галактик», — объясняет Боргохейн, ведущий автор исследования.

Исследование было составлено профессором Канаком Саха из Межуниверситетского центра астрономии и астрофизики Пуны (IUCAA) совместно с астрономами из Индии, США и Франции.

Читайте также:
Ух ты! Искусственный интеллект может заставить нас общаться с животными, вот объяснение

Сайт процитировал слова профессора Саха: «Мы были свидетелями «живого» формирования этой далекой карликовой галактики! Разрешающая способность AstroSat и методы получения изображений в глубоком поле сыграли ключевую роль в обнаружении некоторых очень молодых и крупных звездообразующих сгустков.

Они формируются на периферии, а затем поворачиваются к своим видимым галактическим (оптическим) границам в масштабе времени в один миллиард лет, тем самым увеличивая рост галактики».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.