Home » Индонезия обещает прозрачность политики с новой биржей пальмового масла

Индонезия обещает прозрачность политики с новой биржей пальмового масла

ДЖАКАРТА, 17 марта (Рейтер) – План Индонезии направить экспорт сырого пальмового масла (CPO) через фьючерсную биржу улучшит политику крупнейшего производителя и позволит избежать необходимости в запрете на экспорт, который потряс мировые рынки в прошлом году. — сказал главный регулятор.

Власти стремятся потребовать, чтобы весь экспорт CPO проходил через фьючерсную биржу, начиная с июня, чтобы создать собственную базовую цену Индонезии, аналогичную эталонным биржам в Куала-Лумпуре и Роттердаме. В настоящее время почти все поставки CPO из Индонезии осуществляются напрямую с покупателями.

Этот план был разработан после того, как в прошлом году Индонезия потрясла мировые рынки тем, что временами казалось бессистемной политикой, кульминацией которой стал трехнедельный запрет на экспорт, поскольку официальные лица пытались смягчить местную нехватку масла для жарки.

«Главная цель создания биржи — прозрачность и эффективное управление. Когда она прозрачна, правительство может использовать данные для принятия решений», — сказал в интервью на этой неделе глава регулятора товарных фьючерсов Баппебти Дидид Ноордиатмоко.

«Прошлогоднее решение президента (запретить экспорт) нанесло ущерб всей индустрии пальмового масла. Мы не хотим, чтобы это когда-либо повторилось», — сказал Дидид.

Индонезия запретила экспорт CPO и его производных в период с апреля по май 2022 года, чтобы снизить цены на растительное масло. Позже запрет был заменен правилами, разрешающими экспорт только после того, как компания продала часть своего CPO на месте для производства дешевого растительного масла, что известно как обязательство внутреннего рынка (DMO).

Эта политика исказила рынок и привела к избытку внутреннего предложения, что побудило власти сделать еще один разворот и отменить экспортные пошлины для расчистки запасов.

Дидид сказал, что после запуска биржи и сбора данных правительство сможет лучше оценить правила DMO или даже отменить их.

Отраслевые группы заявили, что поддерживают стремление Индонезии стать мировым лидером в области ценообразования на пальмовое масло, но обеспокоены дополнительными расходами.

Read more:  Icra изменила прогноз по сектору теплоэнергетики на «стабильный» в связи с высоким спросом

Дидид сказал, что на основе других товаров, экспортируемых через фьючерсную биржу, таких как олово, экспортеры могут увеличить маржу и покрыть любые дополнительные расходы.

По его словам, Баппебти работал над тем, чтобы сделки CPO через фьючерсную биржу могли быть освобождены от налога на добавленную стоимость, что также беспокоит экспортеров.

По словам Дидида, сделки будут котироваться в рупиях.

Дидид сказал, что, поскольку работа все еще продолжается, уложиться в срок, установленный в июне, для запуска рынка было непросто, и Баппебти может предложить пересмотренные сроки в конце марта.

Сатья Варка, соучредитель Palm Oil Analytics, назвал план «амбициозным», указав, что рынку необходим доступ к своевременным данным и ликвидности для работы биржи.

«Индонезия испытывает трудности с опубликованием данных о пальмовом масле прозрачным, своевременным и достоверным образом», — сказал он, противопоставив качество и частоту данных, публикуемых Советом по пальмовому маслу Малайзии и Министерством сельского хозяйства США. (Отчетность Бернадетт Кристины и Деви Курниавати; под редакцией Гаятри Суройо, Эда Дэвиса)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.