Home » Индонезия пытается расправиться с «нездоровыми» одноранговыми кредиторами

Индонезия пытается расправиться с «нездоровыми» одноранговыми кредиторами

ДЖАКАРТА, 22 июля (Рейтер) — Индонезия начала борьбу с одноранговыми (P2P) кредиторами посредством нового регулирования и требований к капиталу, что, по словам источников в отрасли, должно помочь навести порядок в быстро развивающемся секторе онлайн-кредитования, охваченном потребительским спросом. жалобы.

Правила, объявленные в этом месяце органами финансового обслуживания Индонезии (OJK), устанавливают минимальное требование к капиталу для кредиторов на уровне 25 миллиардов рупий (1,67 миллиона долларов США) по сравнению с 1 миллиардом рупий ранее, с дополнительным требованием поддерживать не менее 12,5 миллиардов рупий. справедливости во все времена.

Постановление вступило в силу 4 июля.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

«Это создаст естественный отбор и отфильтрует, какие одноранговые фирмы здоровы, а какие нет», — сказал Фредди Карьяди, юрист, у которого есть клиенты в сфере финансовых технологий.

P2P-кредитование, интернет-платформы, которые связывают заемщиков и кредиторов, стали популярным способом привлечения денег для малого бизнеса и получения кредитов для лиц с недостаточным банковским обслуживанием.

С 2015 года иностранные онлайн-кредиторы, в том числе многие китайские кредиторы, нацелены на молодежный рынок Индонезии, насчитывающий 270 миллионов человек, но некоторые «призрачные» онлайн-кредиторы не имели физических офисов и использовали агрессивные методы взыскания долгов, такие как звонки семьям и коллегам клиенты.

Джоэл Шен, глава отдела азиатских технологий в глобальной юридической фирме Withers, считает, что ужесточение регулирования не отпугнет «серьезных игроков», хотя может сократить количество новых участников.

«Это (новое правило) в целом пойдет на пользу отрасли, которая растет головокружительными темпами», — сказал он.

В Индонезии было около 150 зарегистрированных P2P-кредиторов до того, как в октябре прошлого года президент Джоко Видодо приказал ввести мораторий на выдачу разрешений финтех-кредиторам для очистки сектора.

Read more:  Джокови призывает министров иностранных дел стран АСЕАН победить, никого не проиграв

Согласно данным OJK, правительство выявило трехкратное увеличение числа нелегальных онлайн-кредиторов в 2019 году до 1493.

Другие требования в соответствии с новыми правилами включают трехлетнюю блокировку долей акционеров после создания платформы и получение одобрения OJK высшим руководством кредиторов.

Совет уполномоченных OJK заявил в среду, что будет следить за выполнением постановления и подтолкнет все незарегистрированные P2P-фирмы к подаче заявок на получение юридических разрешений.

(1 доллар = 15 015 0000 рупий)

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Гаятри Суройо и Стефанно Сулеймана в Джакарте и Фанни Поткин в Сингапуре. Под редакцией Эда Дэвиса.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.