Home » Инициатива предотвращает пролежни, связанные с медицинским оборудованием

Инициатива предотвращает пролежни, связанные с медицинским оборудованием

Краткосрочные усилия по предотвращению травм лица от давления быстро продемонстрировали потенциальное влияние инициативы и привели к внедрению во всем учреждении различных типов неинвазивных устройств доставки кислорода.

«Предотвращение травм, связанных с медицинскими устройствами, из-за неинвазивных вентиляционных масок и назальных канюль» подробно описывает результаты инициативы по улучшению качества в четырех стационарных отделениях для взрослых в Nebraska Medicine, академическом медицинском центре, связанном с Медицинским центром Университета Небраски, Омаха. Проект включал в себя отделение интенсивной терапии COVID-19 (ОИТ), хирургическое отделение интенсивной терапии, отделение интенсивной терапии и медико-хирургическое отделение COVID-19, всего на 75 стационарных коек. Статья опубликована в октябрьском номере журнала Медсестра интенсивной терапии (CCN).

Основное вмешательство в исследовании заключалось в переходе от использования одной орально-назальной неинвазивной вентиляционной маски с одной гарнитурой к сменной дыхательной маске с одной гарнитурой под носом и назальной орально-назальной неинвазивной вентиляции. Назальные канюли из поливинилхлорида также были заменены на мягкие канюли.

Кроме того, инициатива ввела в отделения график смены масок, указав, что маски для неинвазивной вентиляции следует менять каждые четыре часа. Гидроколлоидные повязки для использования под масками хранились в легкодоступных местах и ​​упаковывались в аппараты для неинвазивной вентиляции, чтобы обеспечить удобный доступ в начале подачи кислорода.

В течение 60-дневного периода исследования в ноябре и декабре 2020 года подразделения не сообщали о пролежнях, связанных с медицинскими устройствами, у пациентов, которые использовали пробные устройства, по сравнению с пятью в течение 60-дневного периода до вмешательства и двумя у пациентов, которые были не переходили на пробные устройства в течение периода исследования.

Соавтор Кейтлин Дуэрст, DNP, APRN, AGACNP-BC, CCRN, практикующая медсестра отделения интенсивной терапии в Nebraska Medicine, Омаха.

В дополнение к уменьшению числа пролежней, отзывы пациентов способствовали полному внедрению испытательных устройств. Пациенты говорили медсестрам, что более мягкие назальные канюли оказывают меньшее давление на их уши и что они предпочитают новые маски для неинвазивной вентиляции под носом, а не надеваемые через нос, которые являются стандартом в большинстве медицинских учреждений».

Кейтлин Дуэрст, практикующая медсестра, отделение интенсивной терапии, Небраска Медицина, Омаха

В рамках этой инициативы одновременно использовалось несколько основанных на фактических данных вмешательств, в том числе совместное обучение медсестер и респираторных терапевтов, установление графика смены масок для неинвазивной вентиляции каждые четыре часа и активное наложение профилактических повязок.

Read more:  Уильям, Миддлтон и няня: уход за детьми вместе с Кейт Миддлтон в больнице

Соавтор Остин Кларк, DNP, APRN, AGACNP-BC, также работает медсестрой в больнице.

«Пролежневые травмы долгое время были проблемой в здравоохранении, и для решения этой проблемы действительно требуется совместная работа междисциплинарной команды», — сказал Кларк. «Наш проект показывает, что эти отдельные практики, основанные на фактических данных, можно объединить в единое вмешательство, которое можно воспроизвести в других учреждениях».

Инициатива была реализована во время дельта-всплеска COVID-19 в конце 2020 года, что повлияло на уровень укомплектованности персоналом и перепись пациентов, включая количество пациентов, получающих неинвазивный кислород. Две из четырех испытательных единиц были единицами COVID-19, что позволило команде сравнить результаты через призму пандемии. В медицинском отделении COVID-19 использовалось больше носовых канюль, но в отделении интенсивной терапии COVID-19 использовалось больше масок для неинвазивной вентиляции по сравнению с их количеством до COVID-19.

Авторы исследования при содействии академического медицинского центра разработали модуль онлайн-обучения в рамках существующей образовательной платформы больницы. В модуль включена информация о том, как правильно использовать и ухаживать за пробными устройствами, соответствующие требования к медицинской документации, а также информация о предотвращении пролежней у пациентов, которые использовали эти устройства. Медсестрам и респираторным терапевтам, работавшим в исследовательских отделениях, было поручено завершить учебный модуль до его внедрения.

Хотя результаты были слишком маленькими и краткими, чтобы быть статистически значимыми, они продемонстрировали потенциальное влияние инициативы, и в настоящее время учреждение использует испытательные устройства для всех неинвазивных масок и назальных канюль.

Согласно журналу клинической практики Американской ассоциации медсестер интенсивной терапии, издаваемому раз в два месяца для медсестер неотложной помощи и интенсивной терапии, CCN является надежным источником информации, связанной с уходом за больными в критическом и остром состояниях.

Read more:  Обзор «Дом для собак на Рождество» – в доме не будет сухого глаза | Телевидение и радио

Источник:

Ссылка на журнал:

Дерст, Дж. и другие. (2022) Предотвращение травм от давления, связанного с медицинскими устройствами, с помощью неинвазивных вентиляционных масок и назальных канюль. Медсестра интенсивной терапии. doi.org/10.4037/ccn2022783.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.