Home » Инструмент ИИ предсказывает болезнь Паркинсона по характеру дыхания

Инструмент ИИ предсказывает болезнь Паркинсона по характеру дыхания

Инструмент ИИ, разработанный экспертами-неврологами, может обнаруживать начало болезни Паркинсона, оценивая ночные паттерны дыхания. бумага в природной медицине.

Ученые из Массачусетского технологического института, Медицинского центра Университета Рочестера, клиники Майо и Бостонского университета разработали диагностический инструмент, способный точно прогнозировать болезнь Паркинсона на основе данных дыхания за одну ночь.

Система пассивного мониторинга или пояс, надетый на живот, использует маломощный радиосигнал для анализа моделей дыхания спящих пациентов. Алгоритм, используемый для анализа результатов, был обучен на данных о дыхании за 12 000 ночей сна и 120 000 часов дыхания 757 пациентов с болезнью Паркинсона.

Инструмент отметил двенадцать пациентов, у которых не было болезни Паркинсона, но у которых позже развилась болезнь. Исследователи работают над новым исследованием, чтобы подтвердить свои результаты.

«Все признаки пока положительные, и мы надеемся, что сможем начать выявлять болезнь Паркинсона намного раньше», — сказала STAT News Дина Катаби, доктор философии, ученый-компьютерщик и главный исследователь из Массачусетского технологического института.

Связь между изменениями дыхания и болезнью Паркинсона была впервые предложена самим Джеймсом Паркинсоном в начале 19 века. В настоящее время не существует надежных биомаркеров для выявления или отслеживания болезни Паркинсона. По данным благотворительной организации Parkinson’s UK, это самое быстрорастущее неврологическое заболевание, от которого во всем мире страдает около семи миллионов человек. Университет Радбауд.

Инструмент ИИ отслеживал характер дыхания, пульс крови и подергивания мышц во время непрерывных фаз вдоха и выдоха. Поскольку прибор можно использовать дома у пациента, а не строго в клинических условиях, специалисты могут диагностировать гораздо большее количество людей.

Кроме того, исследователи смогли провести различие между болезнью Паркинсона и болезнью Альцгеймера. При раннем обнаружении пациенты могут начать клинические испытания и проверить, работает ли лекарство. Неврологические заболевания, как правило, имеют высокий процент неудач в исследованиях, потому что трудно оценить симптомы и контролировать эффективность лечения.

Read more:  Исследование .. огромная польза для здоровья, если вы уменьшите количество соли на один грамм в день

«Трудно сказать, будет ли ночное дыхание мерой, по которой вы увидите изменения в ответ на лечение. Это может быть более полезно для диагностики», — сказал Рэй Дорси, соавтор исследования и эксперт по болезни Паркинсона в Университете Рочестера. «Но я думаю, что если бы вы могли получить объективные данные о заболевании в реальном мире, это бы за более короткий период времени показало вам, работает ли лекарство».

Эта статья была первоначально опубликована на AI Business.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.