Home » Интервью: Дэвид Р. Самсон о «Нашем племенном будущем»

Интервью: Дэвид Р. Самсон о «Нашем племенном будущем»

Трайбализм, как утверждает биолог-антрополог из Университета Торонто Дэвид Самсон в книге «Наше племенное будущее: как направить наши основополагающие человеческие инстинкты в силу во благо», был определяющей вид эволюционной адаптацией человека. Без него были бы невозможны широкое сотрудничество, альтруизм, сложные группы. Однако, как почти все человеческое, трайбализм имеет оборотную сторону: убийственную склонность к ксенофобии, дегуманизации и жестокому насилию.

В интервью The Star 40-летний Самсон рассказывает о том, каким неадекватным стал трайбализм в раздробленном мире, и предлагает дорожную карту того, как подчеркнуть его лучшие стороны и подавить худшие. И об уникальном «стеке идентичности», который он привносит в задачу: Самсон — один из немногих ученых, проводивших полевые исследования как среди людей-собирателей, так и среди диких шимпанзе; он вырос в Индиане в фундаменталистской секте, где его отец из Квебека был министром в течение 25 лет; и он активный член Общества творческого анахронизма.

В: Вы связываете человеческое племенное стремление, нашу склонность к объединению внутри группы и вне группы, к эволюции, а не к обученному поведению?

А: На важные вопросы эволюционирующих людей — как нам добыть пищу и кров, как избежать инцеста, как смягчить трудные времена и узнать, с кем сотрудничать, — на все ответы отвечала жизнь в племенах. Но идти туда пришлось долго. Родственный отбор, оригинальное решение эволюции о том, как масштабировать доверие и создать сеть, восходит к 0,7 миллиарда лет назад: если вы делитесь генами с отдельными людьми, то вы направляете свой альтруизм в этом направлении. Так работает колония муравьев. Затем около 25 миллионов лет назад — ничего в эволюционном масштабе — природа придумала дружбу у нескольких видов. И это ограничено максимальным числом людей, которые могут зарегистрироваться в ментальной бухгалтерской книге взаимности. Так было до тех пор, пока около 300 000 лет назад человеческие предки не развили способность к символизму, который мог посылать сложные сигналы в окружающую среду — обман, зная, кому доверять, а кому не доверять среди незнакомцев, который увеличил доверие до размера небольшого племени.

Read more:  Около 300 жалоб на интервью «Дебаты»

Это время, 300 000 лет назад, также было примерно тогда, когда появились современные люди. Означает ли это, что это Мудрый человек развития, или другие гоминиды, такие как неандертальцы, тоже развили его?

Теперь есть вопрос. Какое-то время у нас были свидетельства того, когда зародился трайбализм, и более поздние даты появления современных людей в одно и то же время, так что вы можете остановиться на «Ну, это интересно». Но если бы мои ноги были поднесены к огню, я бы сказал, что, скорее всего, сапиенс вещь. Есть некоторые свидетельства того, что люди торговали символическим миром в большей степени, чем неандертальцы, что само по себе может быть причиной того, что мы превзошли неандертальцев с более крупными группами, которые допускал символизм.

Вы изображаете трайбализм как стремление, полностью сосредоточенное на том, кому вы можете доверять, и кто может доверять вам. Все, что мы думаем причины это — раса, класс, национальность, религия — являются частью его кода, его символами внутри или снаружи?

Все эти элементы являются игрушками основного стремления принадлежать к группе и предвзято относиться к другим. Религия, которая все время граничит с парадоксом, особенно сильна. Рассмотрим Святую Троицу, нелогичный парадокс — если вы все еще принимаете ее, вы посылаете мощный сигнал коалиционного союза, который говорит: «Я в этой группе, несмотря ни на что». Вот почему теории заговора так прилипчивы и могут так быстро распространяться.

И из-за того, что это инстинктивно, большая часть постоянного обмена племенными сигналами остается для нас незаметной?

Да. Если у меня и есть какая-то цель донести эту книгу до как можно более широкой аудитории, то она состоит в том, чтобы повысить осведомленность людей об их собственных побуждениях, потому что единственный способ, которым мы можем подавить непреодолимый инстинкт, — это сделать его осознанным. На уроке я спрашиваю учеников, есть ли у людей инстинкты? Мы говорим о циркадных влечениях, сексуальных влечениях, стремлении выжить, и я спрашиваю их, как мы боремся с тем, что они контролируют нас? Там обычно стоит гробовая тишина. Ответ, конечно же, заключается в том, чтобы знать о них. Инстинкты действительно работают, только если они незаметны. Возможно ли влюбиться, если вы полностью осознаете, что нейроны активируются на всем протяжении? Так работают инстинкты. Вот такие они адаптивные. Вот как они позволяют отдельным людям и группам, в которых они состоят, выживать — и почему этот инстинкт, инстинкт формирования коалиций и идентификации с группой, может быть таким разрушительным. С самого начала племенной драйв был ошибкой и особенностью, проклятием и благословением. Я считаю, что доведение этого до сознания людей — единственный шанс, который наш вид имеет для уменьшения межгрупповых конфликтов в будущем.

Ну и племенной инстинкт можно направить более игривым образом. Или я предполагаю, что вы имеете в виду, когда пишете, что членство в SCA так же важно для вас, как ваша профессия и ваше культовое детство..

Read more:  Зара Макдермотт присоединяется к звездному составу «Танцев со звездами» 2023 года

Я никогда в жизни не встречал более конструктивного способа проявить свой естественный трайбализм, чем Общество творческого анахронизма. Вы знаете Пензика, Burning Man средневековых боевых искусств? Каждый год 10 000 человек приезжают в Слиппери-Рок, штат Пенсильвания, и во время так называемой недели войны все наряжаются в полные доспехи и выбивают друг из друга дерьмо очень, очень забавным способом. Это и неделя мира, когда все пытаются собрать союзников до начала войны, — это человеческий коалиционный инстинкт в полной мере.

Брайан Бетьюн много писал о книгах, идеях, религии, культуре и бизнесе для Maclean’s и других изданий. Он получил докторскую степень по средневековым исследованиям в Университете Торонто.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К РАЗГОВОРУ

Беседы представляют собой мнения наших читателей и подлежат Нормы поведения. Звезда не поддерживает эти мнения.

2023-06-09 09:00:00


1686306105
#Интервью #Дэвид #Самсон #Нашем #племенном #будущем

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.