Home » Инфляция в Азии достигла своего пика, отмечает Morgan Stanley

Инфляция в Азии достигла своего пика, отмечает Morgan Stanley

По словам главного экономиста по Азии в Morgan Stanley, инфляция в Азии достигла пика по сравнению с другими крупными экономиками, такими как США и Европа.

«Безусловно, инфляция достигла пика, если вы посмотрите на данные, которые уже указывают на это. Что еще более важно, мы думаем, что в будущем вы должны увидеть риски снижения инфляции», — сказал Четан Ахья из инвестиционного банка в интервью CNBC «Squawk Box Asia». в понедельник.

«Средняя инфляция в Азии достигла пика в 5,5%, и она уже снизилась примерно на полпроцента по сравнению с этим пиковым уровнем — и это по сравнению с США, где пик достиг 9%, и в Европе, где также около 8,5% и 9%», добавил он.

Ахья сказал, что в Азии мало признаков перегрева спроса, тем более что экономический рост в большинстве стран все еще ниже докризисного уровня.

«Я бы описал состояние восстановления в Азии так: большинство экономик находятся на стадии середины цикла. Я думаю, что это самая важная причина, по которой мы думаем, что инфляция возьмет верх под контроль, и центральным банкам не придется принимать директивные ставки. на очень ограничительную территорию».

На прошлой неделе управляющий Банка Таиланда Сетхапут Сутивартнарупут заявил, что центральному банку нет необходимости “предпринимать героически большие повышения ставок“Поскольку ожидается, что экономика страны вернется к допандемическому уровню только в конце года.

Выбор акций и тенденции инвестирования от CNBC Pro:

Экономист Morgan Stanley также сказал, что спрос на товары был ключевым фактором инфляции во всем мире, но особенно в Азии.

«Спрос на товары резко вырос из-за пандемии в США и вызвал дисбаланс между спросом и предложением. Но сейчас это все исцеляется, спрос снижается», — отметил Ахья.

Read more:  Карри травмировал левую ногу, опередив «Уорриорз» над Мавсом 119-113

В связи с улучшением цепочек поставок и ростом запасов банк ожидает, что спрос на товары сократится в ближайшие месяцы. Кроме того, рынки труда в Азии, в отличие от США, не являются тесными, что помогает региону сдерживать инфляционное давление, добавил он.

Слабый рост экспорта

В то время как инфляционная картина в Азии может показаться относительно контролируемой, банк Уолл-Стрит заявил, что перспективы экспорта остаются слабыми.

«На что нам нужно смотреть с экономической точки зрения, с точки зрения последствий для роста — реальные цифры и реальные объемы уже снизились примерно до 1–3% в годовом исчислении», — сказал Ахья.

«Раньше он рос примерно на 10% плюс всего около 12 месяцев назад. Мы уже наблюдаем серьезное замедление роста, и мы думаем, что перспективы хорошего экспорта для Азии не выглядят радужными».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.