Home » Инфляция в Саудовской Аравии выросла до 3,3% в декабре

Инфляция в Саудовской Аравии выросла до 3,3% в декабре

ДУБАЙ, 15 янв (Рейтер) – Годовой уровень инфляции в Саудовской Аравии вырос до 3,3% в декабре с 2,9% в ноябре, показали правительственные данные в воскресенье, при этом рост цен снова обусловлен главным образом стоимостью жилья.

По данным Главного управления статистики Саудовской Аравии, в декабре цены выросли на 0,3% в месячном исчислении по сравнению с месячным ростом на 0,1% в ноябре.

Жилье, вода, электричество, газ и другие виды топлива, составляющие 25,5% веса потребительской корзины, подорожали на 5,9% по сравнению с прошлым годом и были на 0,9% выше по сравнению с ноябрем.

Статистическое управление заявило, что рост произошел «в результате увеличения фактической арендной платы за жилье на 1,1%».

Цены на продукты питания и напитки, которые были основным фактором инфляции в течение большей части 2022 года, упали на 0,1% в месячном исчислении, но все же выросли на 4,2% по сравнению с декабрем 2021 года.

«Годовой индекс потребительских цен за 2022 год увеличился на 2,5% по сравнению с 2021 годом, в основном под влиянием роста цен на продукты питания и напитки на 3,7% и цен на транспорт на 4,1% из-за их веса в индексе», — сообщает Главное управление статистики. говорится в отдельном отчете.

Категория жилья выросла на 1,8% в 2022 году, «в основном в результате увеличения фактической арендной платы за жилье на 2,0%», — говорится в сообщении.

Министерство финансов в своем бюджетном заявлении на 2023 год заявило, что ожидает среднего уровня инфляции на уровне 2,6% в конце 2022 года.

Репортаж Юсефа Сабы; Монтаж Сьюзан Фентон

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.