Home » Инфляция подталкивает чехов к инвестициям. И это хорошо

Инфляция подталкивает чехов к инвестициям. И это хорошо

Двузначная инфляция уничтожает сбережения гораздо быстрее, чем домашние хозяйства успевают их создавать. Не так много решений, которые смогли бы победить могучую силу, пожирающую сбережения. Одно можно сказать наверняка. Ничего не делать неправильно. Если не хотите обеднеть, инвестируйте — гарантированный совет экономистов. Но даже в этом есть свои подводные камни.

Мало кто из экспертов добавит, что инвестирование — это долгий путь. И финансовые рынки не то чтобы изобилуют массовым ростом в данный момент.

Побить двузначную инфляцию, инвестируя и торгуя в условиях чешского рынка, непросто, скорее нереально.. Мы будем рады, если сможем хотя бы частично смягчить его эффект», — говорит Владимир Головка, бизнес-директор брокерской компании XTB. Он советует тем, кто еще не инвестировал, начать как можно скорее. И главное, настойчивость. Даже если это должно быть только около 100 крон, депонированных в фонды каждый месяц. При регулярных и долгосрочных инвестициях время явно работает в вашу пользу.

Лукаш Кованда: Стоит подождать. Ипотека подешевеет через несколько месяцев

В пятницу Чешский национальный банк опубликовал протокол заседания Совета банка по денежно-кредитной политике на прошлой неделе. Как и ожидалось, вице-губернатор Марек Мора и советник Томаш Голуб подняли руки, чтобы поднять базовую процентную ставку с семи до восьми процентов. Но оба предложили компромисс. Они были готовы принять увеличение менее чем на один процентный пункт. Но остальные пять советников, в том числе губернатор Алеш Михл, отвергли даже этот компромисс.

Читать статью

Отечественные банки хорошо знают о нежелании чехов инвестировать. Например три крупнейших банка Чехии пытаются мотивировать своих клиентов вкладывать средства с льготной процентной ставкой на сберегательные счета. Чтобы иметь право на получение бонуса, вкладчики должны взять на себя обязательство инвестировать в паевые инвестиционные фонды в рамках банковской группы.

Read more:  Вебинар «Построй мое здоровье» рассказывает о новом веке врачебной практики с появлением препаратов GLP1 от ожирения

Подробнее о плюсах и минусах сберегательных счетов с вложениями читайте здесь

Прошлые доходы не являются гарантией будущих доходов

Торговля на финансовых рынках уже «по-девичьи» и, по словам Головки, не для всех. Даже самые опытные инвесторы не могут с уверенностью сказать, когда вкладывать средства так, чтобы они действительно принесли максимальную отдачу. Для начинающих инвесторов это часто проигрышная битва. Они подвержены иллюзии недавней прибыли и, как это ни парадоксально, инвестируют в то время, когда это не окупается.

Государственный долг вырос, иллюстративное фото

Текущие ставки сберегательного счета. Мы знаем, где вам дадут лучшую цену

Ставки по сберегательным счетам в отечественных банках в последние месяцы растут. Они практически удвоились с декабря прошлого года по настоящее время. Это связано с ростом инфляции и последующим повышением базовой процентной ставки Чешского национального банка (ЧНБ), который таким образом пытается замедлить безудержную инфляцию. Какие банки в настоящее время предлагают самые высокие проценты по сберегательным счетам?

Читать статью

Я бы сравнил это с кем-то, кто решил стать элитным спортсменом. Так что это не происходит в одночасье и случайно, только потому, что ему повезло. То же самое и с инвестициями», — добавил он. Успешная активная торговля на финансовых рынках требует обучения, знаний и соблюдения заданных процедур.

Сберегательные счета небольшие, но безопасные

Для тех, кто не хочет инвестировать, они могут быть некоторым утешением сберегательные счета и срочные вклады, который теперь предлагает вкладчикам более высокую процентную ставку по депозитам, чем это было принято до недавнего времени. С декабря прошлого года процентные ставки по сберегательным счетам практически удвоились, что связано с увеличением базовой процентной ставки Чешского национального банка (ЧНБ). Но и тут не хит-парад.

Некоторые банки обусловливают привлекательную процентную ставку многими требованиями. К ним относятся, например, обязательные транзакции с платежными картами, использование инвестиционных фондов и, прежде всего, ограничение суммы, к которой привязана самая высокая процентная ставка.

Read more:  Рекордным доходам Панамского канала угрожает глобальное потепление

Но и здесь есть исключения. Например Экспобанк предлагает процентную ставку 4,61 процента в год без каких-либо условий. «Независимо от того, храните ли вы у нас тысячи или миллионы, ставка всегда одинакова. В счете Neo нет скрытых комиссий, а снятие средств в любом банкомате в Чешской Республике и за границей бесплатно», — подтверждает директор розничного бизнеса Expobank Ирена Яндикова.

Где в настоящее время вы можете получить лучшую ставку на сберегательный счет?

Двойственный подход банков

Текущая базовая процентная ставка ЧНБ составляет на семь процентов. Процентные ставки по ипотечным кредитам, основанные на этой ставке, сегодня обычно составляют от шести до семи процентов. Это зависит от срока ипотечной фиксации и других условий.


Рост цен на ипотеку остановился в августе. Может быть, ненадолго

По данным Fincentrum Hypoindexu, процентные ставки по ипотечным кредитам начинают стагнировать. Средняя ставка предложения выросла всего на 0,04 процентного пункта до 6,28 процента в августе. Некоторые ипотечные кредиты даже стали дешевле. Но все может быть иначе уже в сентябре. Это зависит от того, поднимет ли банковский совет Чешского национального банка (ЧНБ) ставки. Не исключено. Даже Алеш Михл, новый управляющий ЧНБ и главный противник повышения ставок, уже допускает такую ​​возможность.

Читать статью

По сравнению с предложением процентов по продуктам сберегательных банков ясно, что отечественные банки очень быстро реагируют на повышение ипотечных ставок ЧНБ. Но удивительно, что они уже не так быстро повышают процентные ставки по сберегательным продуктам.

Ставка выше 4,5% по-прежнему является исключением на банковском рынке. Однако, по мнению аналитика Яна Бачуры из Scott & Rose, который составляет карту предложения банковских продуктов, возможно, что проценты по сберегательным и срочным вкладам вырастут еще больше. Но это произойдет не сразу, даже с учетом нового состава банковского совета ЧНБ, который отдал приказ о «голубиной» ротации и на своем первом валютно-политическом заседании в августе сессия оставила процентные ставки без изменений.

Read more:  Бернар Арно вступает в эксклюзивные переговоры с Лагардер о приобретении журнала Paris Match
покупка (наглядное фото)

Какая инфляция в Европе или США? Десятилетние рекорды падают

С быстро растущей инфляцией борется не только Чехия, но и десятки стран мира, причем ряд стран сообщает о двузначных приростах за июнь и июль и о самых высоких значениях за десятилетия — в Чехии это самый высокий с 1993 года и, согласно августовскому заявлению управляющего CNB Алеша Михла, он достигнет 20 процентов, в Словакии он самый высокий с 2000 года, в Великобритании и США с начала восьмидесятых годов, в Германии после нефтяного кризиса в на рубеже 1973 и 1974 годов, в еврозоне с момента введения евро в 1999 году. В июле инфляция в Турции даже достигла 24-летнего максимума в 79,6 процента. Поэтому центральные банки повышают ключевые процентные ставки, но это часто означает снижение экономического роста. Смотрите обзор темпов инфляции в мире.

Читать статью

Все об инфляции

Инфляционное пугало. Что вызывает это? Как защититься от нее? Во что инвестировать, где хранить сбережения, где хорошие проценты, какие облигации того стоят? Как государство, правительство и ЧНБ борются с инфляцией? Кто и почему повышает цену и насколько? Как справиться с ростом цен? Подходящее ли время для получения ипотеки, будут ли процентные ставки расти или падать и по какой причине? Контекст, советы, советы, предупреждения.

Высокая инфляция беспокоит не только Чехию, но и другие европейские страны и США. Посмотреть обзор в мире.

Темы, связанные с инфляцией:

Все об инфляции читайте здесь

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.